Gutenberg набрал 250 000 активных установок, ожидается выход WordPress 4.9.9

Gutenberg набрал 250 000 активных установок, ожидается выход WordPress 4.9.9

Прошло три недели с момента выхода приглашения «Try Gutenberg» в WordPress 4.9.8. Плагин набрал более 250 000 активных установок. Приглашение помогло увеличить видимость проекта Gutenberg и получить необходимую обратную связь для разработки нового редактора.

До выхода WordPress 4.9.8 редактор Gutenberg  имел средний рейтинг в 2.7 звезд на WordPress.org. Негативные отзывы по-прежнему поступают, и теперь средний рейтинг упал до 2.3 звезд. Пользователи отмечают, что новый редактор слишком громоздкий, сложный, что он предлагает плохой опыт написания. Некоторые положительные отзывы все же встречаются. В них говорится о том, что редактор является «необходимым шагом вперед». Возможно, другие будут считать так же, когда пройдут кривую обучения.  Подавляющее большинство пользователей говорит о том, что интерфейс Gutenberg до сих пор не является интуитивно понятным.

Ответы команды Gutenberg на отзывы стали менее «стандартизированными», как это было до выхода приглашения попробовать редактор. Однако эти ответы по-прежнему демонстрируют то, что команда не хочет признавать наличие критических недостатков, препятствующих более широкому принятию интерфейса.

Активные установки Classic Editor – официального противоядия для тех, кто не хочет принимать Gutenberg, когда он появится в WordPress 5.0, – превысили 200 000. Количество примерно равно числу сайтов, на которых активирован Gutenberg. Команда Gutenberg не считает эти цифры показателем принятия или отторжения нового редактора. Скорее, разработчики видят эти метрики как необходимый шаг по сохранению привычного потока операций на этапе подготовки к Gutenberg.

В ответ на недавнюю дискуссию возле ClassicPress, форка WordPress, Мэтт Мулленвег написал следующее: «У нас нет никаких планов по введению прямого голосования для определения стратегического развития WP; вместо этого мы используем референдум по принятию Gutenberg и Classic Editor. Пользователи голосуют путем использования этих плагинов. Потому решение за пользователями».

Пользователи могут решать, хотят ли они принимать Gutenberg или нет, пока поддерживается Classic Editor. Плагин Classic Editor – опция, которая требовалась пользователям, однако теперь реальность появления двух разных способов администрирования стала ближе, чем когда-либо. Появление форка – пусть это даже и не является угрозой для проекта, – делает ясным то, что некоторые пользователи готовы пойти на многое, лишь бы избежать внедрения Gutenberg.

Учитывая рост установок Classic Editor, можно сделать вывод о том, что WordPress движется в сторону расщепления опыта администрирования. Безусловно, в качестве переходного этапа использование Classic Editor является вполне оправданным и полезным. Однако количество установок Classic Editor сигнализирует о том, сколько пользователей будет применять альтернативный опыт редактирования, поскольку владельцы сайтов либо не готовы, либо не хотят принимать Gutenberg.

В какой-то момент в будущем придется как-то унифицировать опыт редактирования в WordPress – возможно, путем прекращения поддержки Classic Editor. А пока разработчикам WordPress нужно будет предлагать поддержку сразу для двух вариантов редактирования. Это может серьезно подорвать импульс развития WordPress на несколько лет вперед, особенно если Gutenberg так и не станет интуитивно понятным.

WordPress 4.9.9 на подходе

На этой неделе разработчики WordPress собирались для обсуждения WordPress 4.9.9.

«На данный момент нет конкретных сроков по выпуску 4.9.9», – говорит Джефф Пол. – «Сроки будут установлены после выбора ответственных за релиз. Я планирую определить ответственных на следующей неделе во время очередной встречи либо вскоре после этого, чтобы мы могли начать планирование и координацию 4.9.9, как только начнется сентябрь». Пол попросил участников предложить кандидатуры ответственных за релиз перед встречей на следующей неделе.

«Пока у нас нет утвержденных сроков и планов для 5.0, мы будем выпускать минорные релизы примерно каждые 6-8 недель с фокусом на тех вещах, которые должны будут поддерживаться в 5.0», – отметил Пол.

Во время своего выступления на WordCamp Europe в Белграде Мэтт Мулленвег говорил, что WordPress 5.0 может выйти уже в августе. Однако более вероятно, что 5.0 выйдет в конце года. Это даст пользователям и разработчикам WordPress больше времени на то, чтобы подготовить свои сайты к Gutenberg и к его новым возможностям.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: