Jetpack 7.1 добавил предложение своего функционала к поиску по плагинам и вызвал волну гнева со стороны разработчиков

В начале апреля был выпущен новый релиз Jetpack 7.1 с новыми блоками для WordAds, часов работы, контактной информации, слайд-шоу и видео. Также в этом релизе были аккуратно добавлены предложения функционала Jetpack к странице поиска плагинов, и это изменение было воспринято негативно сообществом разработчиков. Теперь если пользователь ищет возможность, которая уже имеется в Jetpack, ему будет выводиться в качестве первого результата этот плагин. Такой искусственный поиск, демонстрирующий возможности Jetpack, возмутил разработчиков.

И хотя эти предложения в поиске по плагинам не были представлены в качестве главной возможности релиза 7.1, они все же были перечислены в логе изменений в разделе с улучшениями. Все больше и больше людей стали замечать это после того, как WordPress-разработчик Мехул Гохил опубликовал скриншот:

Манипулирование поисковыми результатами, в том числе и вставка искусственного результата в поиск – новое веяние в каталоге плагинов WordPress.org. Automattic создал прецедент для других разработчиков плагинов, которые тоже хотят порекомендовать свои дополнения или расширения, соответствующие определенным условиям пользовательского поиска.

В первоначальном доказательстве концепции ведущий разработчик Jetpack Бо Лебенс объяснил причину добавления предложения к экрану поиска:

«Мы видели, что люди с установленным и активированным Jetpack нередко ищут возможности плагина (даже по названию) в разделе Plugins – Add New. Новый модуль пытается перехватить такие запросы и предложить пользователям искусственный результат поиска, указывающий на то, что такая возможность имеется в Jetpack, который уже имеется и активирован на сайте».

За 8 лет с момента своего выхода плагин Jetpack расширился до 45 модулей. Многие пользователи даже не знают, что именно предлагает плагин. В большинстве случаев пользователи даже не ставят Jetpack самостоятельно, поскольку он уже предустановлен в некоторых тарифах хостинга. Вывод предложений в поиске может отпугнуть пользователей от добавления альтернативных плагинов, поскольку демонстрация Jetpack в результатах поиска намекает на то, что все остальные варианты несколько хуже.

Одна из причин, почему этот функционал вызвал недовольство многих разработчиков, заключается в том, что в рамках текущего пользовательского интерфейса этот результат выглядит как что-то вполне естественное, а не искусственно сгенерированное. Невзирая на то, что для простого пользователя это должно являться скорее оповещением, выглядит все так, будто это реклама. Разработчикам со временем стало все сложнее и сложнее конкурировать с функционалом Jetpack.

Предложения функционала в результатах поиска плагинов стали горячей темой на канале Post Status в Slack. Гэри Пендергаст подтвердил базовые намерения команды:

«Я разговаривал с несколькими людьми из Jetpack об этом», – отметил Гэри. – «Я думаю, что конечная цель команды достаточно хорошая, и реализация позволяет решить проблему, с которой сталкиваются пользователи WordPress. Часто владельцы сайтов устанавливают кучу ненужных плагинов, что в конечном итоге приводит к проблемам с безопасностью, производительностью и стабильностью. Что касается данного конкретного сценария использования: если владелец сайта ищет функционал, который уже встроен в Jetpack, он должен быть уведомлен об этом».

Гэри также рассказал, что, по его мнению, ядро WordPress должно предлагать API, позволяющее делать что-то подобное, для любых плагинов.

Искусственные результаты поиска Jetpack не нарушают правил WordPress.org

Несмотря на то, что можно придумать многочисленные способы злоупотребления этим способом для рекламы существующих функций плагина, команда плагинов WordPress.org готова работать с потенциальным притоком разных реализаций на индивидуальной основе.

«На самом деле рекламы тут нет никакой – это просто добавление поисковых результатов для компонентов плагина, который у вас уже установлен, так что это не противоречит никаким правилам», – рассказал Отто Вуд.

Отто отметил, что команда обсуждала это, но пришла к выводу, что любая реализация чего-то подобного должна быть предусмотрена и в других плагинах, однако она будет рассматриваться и проверяться индивидуально, чтобы гарантировать, что никаких злоупотреблений нет.

«В реальности это всегда будет достаточно субъективное решение», – отметил Вуд. – «К примеру, если плагин будет вставлять поисковые результаты для других плагинов, то в таком случае это уже плохо, поскольку вводит в заблуждение. Но здесь не тот случай. Jetpack просто пытается сказать: «эй, чувак, у тебя уже установлен плагин, который тебе нужен». Уведомление в этом отношении очень полезно. Отмечу, что это не всегда лучший способ достижения цели. Однако это очень актуально».

По мнению Отто, другие разработчики плагинов вряд ли будут встраивать что-то подобное, поскольку большинство решений довольно просты, не включают в себя многочисленные дополнения и расширения. Однако такой тип предложений, как кажется, будет также применим и к плагинам для коллекций блоков Gutenberg.

«Пользователям будет очень трудно что-то найти, если все авторы основных плагинов внедрят эти оповещения», – отметил Гохил в комментариях к твиту. – «Разработчики использовали JS для сцепления с результатами поиска через хук admin_enqueue_scripts, и это плохо. Я не могу выступать за такой вариант».

Если авторы плагинов начнут добавлять такие предложения, пользователи будут видеть несколько строк искусственных результатов, что зависит от количества уже установленных плагинов, и лишь затем они смогут получить реальные результаты. Разработчики плагинов уже обдумывают способы отключения таких уведомлений. Думается, что пройдет не так много времени, прежде чем плагины по типу Hide Jetpack Promotions будут удалять искусственные результаты в поиске, чтобы сохранить естественную выдачу плагинов с WordPress.org.

Вуд отметил, что команда плагинов не будет писать какие-либо новые руководства для авторов плагинов по созданию своих собственных предложений функционала на экране поиска.

«Разница всегда заключается в намерении», – отметил Вуд. – «В данном случае Jetpack просто хочет уведомить пользователя о существовании функционала, про который тот может не знать. То есть здесь намерение – быть полезным для пользователя, а не стараться задавить всех конкурентов. Уведомление не убирает результаты поиска. Их порядок не меняется, никаких фильтров нет. Пользователь просто видит карточку с возможностью, которую он искал. Если у вас не установлен Jetpack, ничего и не выведется. Это не реклама других плагинов».

Jetpack также отслеживает поисковые запросы, длина которых превышает 3 символа, и Вуд подтвердил, что это также отвечает правилам каталога, поскольку это публично известно.

«Модуль отслеживания не будет активирован, пока вы не согласитесь с ToS, т.е. это вполне нормально», – говорит Отто. – «Авторы плагина отслеживают самые разные вещи для получения статистики. Все это делают и другие плагины, если вы не в курсе. Если вы сначала спросите у пользователя, можно ли что-то отслеживать, и он даст свое согласие, то такой подход будет разрешен. Явное согласие – вот главное правило».

Вуд отметил, что отслеживание поисковых запросов не является необходимым, поскольку WordPress.org уже собирает эту информацию через новую поисковую систему, которая работает на ElasticSearch.

«В любом случае мы имеем все поисковые запросы на серверах WordPress.org», – отметил Вуд. – «Разработчики Automattic создали новый механизм поиска для плагинов. Какой смысл в отслеживании всего этого через Jetpack – не знаю. Все данные можно и так получить через нашу поисковую систему».

Искусственные результаты поиска Jetpack поддаются закрытию, однако они занимают первое место в выдаче, минуя алгоритм формирования результатов. Создается впечатление, что встроенная возможность Jetpack является либо рекламной, либо превосходящей все остальные опции, доступные в каталоге.

Пользователи вполне могут найти замену всему, что предлагает Jetpack. Автономных плагинов очень много, и все они предлагают подобный функционал. Возможность отключения таких подсвечиваемых предложений в поисковых результатах с помощью переключателя – хорошее проявление дипломатии в отношении других плагинов.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: