Just Write: клиентское React-приложение для написания и редактирования WordPress записей

WordPress-разработчик Джейсон Бобич создал клиентское React-приложение под названием Just Write, которое предлагает обособленный процесс редактирования для WordPress. Бобич отметил, что он написал приложение за 10 дней, чтобы изучить возможности React и WP REST API.

Приложение находится в стадии тестирования. Демо-версия позволяет управлять постами на любом WordPress сайте, который доступен по HTTPS и имеет установленный плагин JWT Authentication. В качестве альтернативы тестировщики могут кликнуть по «play in the sandbox», чтобы обойти аутентификацию.

После входа пользователь попадает в консоль, где выводятся последние посты – это преднамеренное дизайнерское решение, позволяющее «мотивировать пользователей делать единственную вещь – писать посты».

Редактор включает в себя поддержку Markdown и простой предпросмотр с прилепленным тулбаром в самом верху страницы. Плагин также позволяет пользователям редактировать профиль и персональную информацию с помощью выпадающего меню в верхней части экрана.

Бобич отметил, что он создал приложение, чтобы улучшить свои навыки JavaScript. У него нет планов по использованию приложения для бизнеса.

«С тех пор, как нам сказали пару лет назад «глубже изучать JavaScript», я обнаружил, что у меня есть очень много пробелов в своих знаниях», – говорит Бобич. – «Последние два года я работаю над тем, чтобы перестать быть рабом jQuery. Этот проект – еще один шаг в сторону моего личного роста в области технологий, которые здесь задействованы. Приятно думать о тех вещах, которые можно создавать на базе React и WordPress API для сообщества».

WP REST API в настоящее время является серьезным препятствием для разработчиков приложений

Как только REST API был добавлен в ядро, казалось, что для разработчиков настало лучшее время по созданию многочисленных проектов, связанных с публикацией материалов. Однако работа с API по-прежнему имеет массу препятствий для разработчиков приложений. С этими ограничениями столкнулся и Бобич при разработке Just Write.

«Первая же проблема для тех, кто хочет создать приложение наподобие моего – аутентификация», – говорит Бобич. – «WordPress не предлагает возможностей по безопасной аутентификации вне администраторского интерфейса WordPress».

Бобич также столкнулся с проблемами, связанными с медиафайлами и сохранением контента в WordPress (шорткоды могут парситься перед wpautop()). Приложение еще не готово для реального использования. Нужно добавить еще больше API-вызовов, чтобы получить такие вещи, как рубрики и теги, или добавить возможность создавать новые.

«Только подумайте о том, какую работу осуществляет WordPress для встраивания разных типов медиафайлов», – восклицает Бобич. – «Для всех вещей, которые мы совершаем регулярно – вставка ссылки на YouTube-ролик, твит, загрузка изображения и его обрезка – для всего этого используется разный код JavaScript».

Бобич считает, что эти ограничения являются причиной того, почему до сих пор нет приложений для обособленного редактирования материалов. В новую эру Gutenberg приложение Just Write предлагает простой интерфейс написания постов, который может полюбиться многочисленным пользователям.

«Панель администрирования WordPress продолжает расти и усложняться. Одним пользователям это нравится, другим – нет», – говорит Бобич. – «Создание чего-то по типу Just Write показывает нам, что WordPress – это нечто большее, чем то, что мы видим. Нечто большее, чем меню, заполненное плагинами, или новый редактор, основанный на React, который мы можем любить или ненавидеть. WordPress может быть таким, каким он нам нравится. Он может отвечать нашим потребностям или потребностям наших клиентов. И все это идет из потенциальной возможности выделить процесс редактирования материалов».

WordPress активно развивается, чтобы удовлетворить потребности пользователей разных типов. Бобич считает, что следующим логическим шагом для разработчиков является создание административных интерфейсов, ориентированных исключительно на индивидуальные потребности пользователей.

«Gutenberg – важная веха в эволюции WordPress», – говорит Бобич. – «Тем, кто цеплялся за простоту WordPress и отбрасывал все лишнее, он может показаться неудобным… Будут ли они использовать его в конечном счете? Неизвестно…»

«Важный момент всего этого состоит в том, что панель администратора может быть любой. Я надеюсь, что пользователи окажутся более смелыми, чем я, и создадут разные альтернативы. Если я смог улучшить свои навыки React и создать плагин за 10 дней, я представляю, на что способны другие».

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: