Как сделать, чтобы все страницы 404 перенаправляли на главную в WordPress

Многие владельцы сайтов сегодня игнорируют ошибки 404, считая, что они являются вполне безобидными. Однако эти ошибки могут повлиять на сайт в негативном ключе.

С одной стороны, это может вести к потере потенциальных клиентов. С другой стороны, вы можете столкнуться с падением трафика и потерей обратных ссылок.

Не игнорируйте ошибки 404. Вы можете легко использовать эти страницы для перенаправления посетителей на свою главную страницу. Сделать это можно путем использования плагина. Мы покажем вам далее, как это реализовать на практике.

Ошибка 404 – что это?

Для начала давайте посмотрим, что собой представляет ошибка 404.

Ошибка 404 – одна из наиболее распространенных ошибок при просмотре сайтов в сети. Эта ошибка настолько распространена, что вебсайты даже используют специальные страницы 404 для ее обработки.

404 – общий код состояния HTTP, который отображается, когда страница или URL, который вы пытались посетить, не могут быть найдены на сервере или на сайте.

К примеру, если сайт ведет на один из ваших постов в блоге, однако ссылка является неверной, то в таком случае посетители перейдут по ней на страницу 404 вместо фактического поста.

Согласно Google, ошибки 404 не оказывают негативного воздействия на показатели поискового ранжирования. Однако их все равно лучше исправить, если вы не хотите терять трафик.

Что приводит к ошибкам 404?

Причин может быть несколько. Как мы уже говорили ранее, к ним могут вести неправильные URL на сайте или неправильно введенные URL посетителями в адресной строке браузера.

Потеря контента из-за сбоев сервера или переноса сайта также могут вести к ошибкам 404.

Однако самая распространенная причина появления этой ошибки – обновление старых записей блога. Если вы обновляете старую запись, то вы обычно меняете как ее заголовок, так и ее URL. В результате этого посетители, которые будут кликать по старым URL в поисковой выдаче или в социальных сетях, будут перенаправляться на страницы 404.

Исправить это можно путем редиректа старых URL на новые URL-адреса.

Примечание: чтобы узнать, имеются ли на вашем сайте ошибки 404, войдите в свой аккаунт Google Webmaster Tools и проверьте наличие ошибок сканирования.

Лучшие плагины для редиректа

В WordPress имеется несколько разных плагинов для 404 редиректа. Вот некоторые лучшие плагины, которые вы можете использовать.

  1. Redirection

Плагин имеет более 1 млн активных установок. Он является одним из самых популярных плагинов для 404 редиректа в WordPress. Плагин бесплатный и простой в использовании. Он позволяет легко перенаправить трафик с битых ссылок к новым URL. Также он предлагает и другие условные редиректы – к примеру, редиректы пользователей, которые заходят с определенных версий браузеров.

  1. 5sec Redirect

5sec Redirect – платный плагин, который больше подходит для продвинутых пользователей. В дополнение к редиректу для неработающих ссылок, плагин также имеет и другой функционал: клоакинг URL, вывод статистики по редиректам, возможность работы с постоянными ссылками или без них.

  1. Safe Redirect Manager

Safe Redirect Manager – еще один популярный бесплатный плагин для задания редиректов в WordPress. Плагин идет с достаточно простым интерфейсом, который позволяет легко создавать нужные редиректы. По этой причине плагин можно рекомендовать новичкам. Он позволяет выбирать тип кода состояния HTTP.

  1. All 404 Redirect to Homepage

Этот плагин редиректа сильно отличается от других плагинов, доступных в WordPress. Вместо того чтобы вручную создавать редиректы для отдельных URL, он позволяет вам перенаправлять все 404 страницы на вашу главную страницу. Соответственно, любой пользователь, который столкнется с нерабочей ссылкой на вашем сайте, будет перенаправлен на вашу главную страницу и в итоге не увидит страницы 404.

Как перенаправить 404 страницы на главную

Наличие страниц 404 – важная часть для SEO и пользовательского опыта взаимодействия.

Мы рекомендуем использовать стратегию перенаправления всех страниц 404 на главную страницу, если у вас на сайте появляется много страниц 404, что может вылиться в отток посетителей. Если у вас только парочка таких страниц, то в таком случае лучше вручную воссоздайте контент и перенаправьте битые ссылки на него.

Шаг 1: Устанавливаем плагин All 404 Redirect to Homepage.

Чтобы перенаправить всех посетителей со страниц 404 на главную страницу, мы будем использовать бесплатный плагин All 404 Redirect to Homepage. Давайте посмотрим, как его установить и настроить.

Для начала войдите в консоль WP.

Перейдите в раздел Plugins >> Add New и найдите там плагин All 404 Redirect to Homepage.

Щелкните по Install, после чего Activate.

Если у вас установлен плагин кэширования, очистите кэш.

Шаг 2: Настраиваем плагин.

Чтобы настроить плагин, переходим в раздел Settings >> All 404 Redirect to Homepage.

Ставим 404 Redirection Status в Enabled.

Вводим URL своей главной страницы.

Щелкаем по Update Options для сохранения результатов.

Все! Готово!

Шаг 3: Тестируем плагин.

Чтобы узнать, работает ли плагин, вы можете выполнить простой тест. Введите неправильный URL в своем браузере.

К примеру, можно специально опечататься в каком-либо URL.

Если будет выполнено перенаправление на главную страницу, то плагин работает как положено.

Источник: wpkube.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: