Команда Gutenberg Cloud предложила сделать новый каталог блоков независимым от CMS

Во время своего выступления на WordCamp Nordic компания Frontkom познакомила аудиторию с новым проектом Gutenberg Cloud, который позволяет разработчикам использовать JS-only блоки без привязки к какой-либо конкретной CMS. Марко Фернандес и Тор Андре Гретланд, представители европейского агентства из 45 человек, также отвечают за проект Drupal Gutenberg, который позволяет подключить open source редактор WordPress в Drupal через дополнительный модуль. Релиз-кандидат модуля был загружен более 9000 раз.

Я обсудил с представителями Frontkom прогресс по проектам, связанным с Gutenberg. У Frontkom есть клиенты, которые используют модуль Drupal на рабочих сайтах, и их опыт всецело положительный.

«Мы видим, что те пользователи, у которых нет большого опыта в работе с визуальным контентом в сети, быстрее вникают в новый редактор, чем те, которые ждут какого-то определенного поведения от редактора», – отметил Гретланд.

Модуль Gutenberg для Drupal может стать основным драйвером для проекта Gutenberg Cloud, поскольку доступ к облачным блокам включен по умолчанию во все установки. Плагин Cloud Blocks для WordPress не настолько популярен, у него всего 100 активных установок.

Мы обсудили потенциал принятия Gutenberg в Drupal в качестве базового редактора. Команда Frontkom прогнозирует, что он, вероятно, останется в виде отдельного модуля. Как считают представители компании, Drupal Gutenberg и Gutenberg Cloud несут в себе следующую задачу: «сделать Gutenberg подходящим решением для редактирования расширенного контента в сети». Этой цели можно добиться и в виде отдельного модуля, однако гораздо больший стимул – введение нового редактора в ядро Drupal.

Гретланд отметил, что основная идея Gutenberg Cloud заключалась в том, чтобы обеспечить «устойчивую, простую в использовании экосистему блоков». Проект является предвестником запланированной в WordPress.org новой JS-only библиотеки блоков. Мы обсудили, считают ли они, что между двумя каталогами будет конкуренция.

Позднее я связался с ИТ-директором Пером Андре Ронсеном, чтобы узнать его мнение по поводу планируемого каталога блоков на WordPress.org. Он решил уточнить, будет ли этот каталог представлять блоки, независящие от CMS.

«Мне понравилась идея каталога JS-only блоков», – отметил Ронсен. – «Мы не обсуждали этот факт напрямую с Мэттом, но я провел несколько хороших дискуссий с командой Gutenberg, и мы решили обсуждать это еженедельно. Если Gutenberg Cloud – это проверка концепции, которую впоследствии WP.org смогут адаптировать для себя, мы будем только рады. Спецификация очень похожа на ту, что мы создали, а потому переключение между ними будет довольно простым».

Ронсен выступает за более открытый подход, который не так сильно привязан к инфраструктуре WordPress.

«Более эффективный подход, как мне кажется – объединение наших общих усилий», – отметил Ронсен. – «Главное для нас – сделать инфраструктуру открытой для других сообществ, а не только для разработчиков WP. Мы рады передать наш проект в распоряжение команды WP – учитывая, что они придерживаются тех же самых принципов и взглядов».

CMS-агностичная библиотека блоков Gutenberg – часть долгосрочной концепции Frontkom по улучшению открытой сети. Это одна из причин, почему команда создала Gutenberg.js, который обеспечивает фундамент для использования Gutenberg в любой CMS или в любом фреймворке. Гретланд отметил, что они видят в этом «больше, чем просто новый редактор; скорее это платформа, позволяющая разработчикам создавать новые возможности». Этими мыслями команда поделилась на WordCamp Nordic.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: