Команда WordPress рассматривает возможности использования нового JavaScript фреймворка в ядре

Команда WordPress рассматривает возможности использования нового JavaScript фреймворка в ядре

В этом году разработчики WordPress начали активнее сотрудничать по вопросам, связанным с JavaScript – стали проводиться регулярные core-js встречи. Один из пунктов повестки недавней встречи стал выбор нового фреймворка JavaScript для использования в ядре, который должен прийти на смену Backbone.

Участники начали со сбора критериев для оценки существующих фреймворков, включая такие факторы, как стабильность, сроки существования, зрелость, доля использования, доступность (в контексте WordPress), расширяемость и т.д. В основном обсуждение было сосредоточено на преимуществах и недостатках React и Vue.

Большинство из тех, кто принял участие во встрече, по-видимому, стояли за React, поскольку он уже используется во многих крупных проектах WordPress, среди которых Calypso, Gutenberg и Jetpack. Лидер проекта WordPress, Мэтт Мулленвег, публично заявил о том, что Automattic делает ставку на React в долгосрочной перспективе. Мулленвег также высказал мнение о том, что Calypso – или подобный интерфейс – заменит панель администратора в будущем. Компания уже несколько лет работает с React, делая на его основе свои продукты.

Сторонники Vue.js приводят в качестве своих доводов легкость изучения и простоту расширения фреймворка. Те, кто выступает за React, ссылаются на его расширяемость, стабильность и положительный опыт, полученный от перехода к нему в других продуктах WordPress.

Участники, присутствующие на встрече, согласились с тем, что они не будут вносить новый фреймворк в ядро, пока он не будет протестирован каким-либо образом на практике. Следующая встреча core-js пройдет 30 мая в 8:00 АМ.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: