Компания Automattic отпраздновала свой юбилей: 10 лет в строю

Компания Automattic отпраздновала свой юбилей: 10 лет в строю

automattic

Компания Automattic на этой неделе отпраздновала свой 10-летний юбилей. Сайт WordPress.com появился летом 2005 года, и в данный момент за ним стоит глобально распределенная команда, состоящая из 400 человек. Генеральный директор компании Мэтт Мулленвег, бросив колледж, не имея никакого начального финансирования, основал компанию, которая сегодня оценивается в $1.2 млрд; при этом он успешно поддерживал бесплатный проект WordPress с открытым кодом, связанный с бизнесом компании.

Мулленвег опубликовал в своем блоге небольшое воспоминание о том, как он нанял первого сотрудника в ранние годы компании:

«Donncha был невероятно смелым. У WordPress на тот момент была рыночная доля менее 1%. Я пока еще не был в Automattic – я работал на CNET, выплачивая Donncha средства со своей зарплаты и своих сбережений. Он ушел с Нормальной Работы и перешел на Почти Работу; я с трудом нашел, как перевести деньги на счет в другой стране, чтобы оплатить его труд»

Перематываем вперед на десять лет: сегодня Automattic стала одной из самых успешных компаний, построивших свой бизнес на WordPress, не поступаясь принципами открытого кода и пользовательских свобод.

«Все было против нас. Мы хотели создать open source бизнес-модель, отличную от всего того, что мы видели прежде, своеобразный гибрид скачиваемого open source проекта с веб-сервисом, который запускал бы ту же самую программу. До того момента компании, которые были основаны на open source проектах, обычно подавляли существующее сообщество».

Open source сообщество продолжает процветать, что, в частности, произошло благодаря многочисленным вкладам со стороны Automattic.

Со своими 17 приобретениями, включая недавнюю покупку WooCommerce, компания Automattic заметно прибавила в своей стоимости и расширила свои горизонты, охватив массу технологий, не связанных с WordPress. Мулленвег стремится поддержать экспериментаторский дух в компании, вместо того чтобы просто концентрироваться на самых успешных продуктах.

WordPress.com не так давно был отмечен в отчете «Who Has Your Back» от Electronic Frontier Foundation за достижение идеального результата в вопросах защиты пользовательских прав. Нерушимое обязательство компании выступать против незаконной цензуры – один из факторов, который выделил ее среди других и помог демократизировать процесс публикации в мировом масштабе.

На 2015 год статистика WordPress.com показывает, что система используется на 137 языках и в данный момент опубликовано более 2.5 млрд записей. Automattic укрепляет свое положение: глобальная рыночная доля WordPress продолжает расти и сейчас уходит за 24%. Для Мулленвега прошедшие 10 лет – это только начало:

«Мы создаем то, что позволяет людям со всего света высказывать свое мнение, говорить, доносить свою позицию, и это прекрасно. Так было и будет всегда»

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: