MB Blocks: расширение для создания Gutenberg-блоков на PHP

Meta Box, один из популярных фреймворков для создания произвольных полей в WordPress, выпустил новое расширение для создания Gutenberg-блоков с использованием только PHP. MB Blocks позволяет разработчикам создавать блоки с различными настройками, используя синтаксис, аналогичный тому, что применяется при создании мета-полей. При этом не требуются знания React, Webpack или Babel.

MB Blocks наследует многочисленные настройки и типы полей от Meta Box для ускорения разработки. Если у вас уже есть опыт работы с Meta Box, вы сможете создать новый блок Gutenberg всего за 5-10 минут.

Тран Нгок Туан Анх создал фреймворк Meta Box еще в 2010 году, после чего он был выпущен на WordPress.org в 2011 году. Коммерческие расширения к плагину появились в 2014 году. Пользовательская база плагина расширилась до 400 000 активных установок. Сегодня Тран возглавляет команду из 3 человек, среди которых 2 разработчика и 1 маркетолог.

«Доход не такой большой, как в других типах бизнеса, но этого достаточно для того, чтобы поддерживать небольшую команду», – говорит Тран. Изучение React оказалось чем-то новым для его разработчиков, и им потребовалось несколько месяцев, чтобы ознакомиться с фреймворком, прежде чем они смогли выпустить расширение MB Blocks.

Следуя по стопам Advanced Custom Fields (ACF), которые предлагают блоки ACF в своей Pro-версии, разработчики Meta Box решили представить инструмент для создания блоков на PHP в виде коммерческого расширения.

«Расширение MB Blocks – это часть нашей стратегии по привлечению клиентов к Meta Box», – сказал Тран. – «Поскольку Gutenberg набирает вес, пользователям нужен удобный способ для работы с ним. Благодаря нашему расширению мы надеемся привлечь больше премиум-пользователей к Meta Box».

ACF с миллионом активных установок – лидер рынка и основной конкурент для Meta Box. Однако Тран отметил, что его команда также следит и за другими плагинами, такими как Toolset, CMB2 (200 000+ установок) и Pods (80 000+ установок). Он отметил гибкость как главный отличительный признак Meta Box. Это решение дает разработчикам более высокий уровень настройки при создании произвольных полей.

«Основное различие между Meta Box и ACF заключается в том, что Meta Box более ориентирован на разработчиков. Он основан на коде, т.е. вы задаете мета-панели и поля с помощью кода (интерфейс имеется у премиум-расширения, но код по-прежнему является основным компонентом)», – рассказал Тран. – «Meta Box имеет некоторые дополнительные функции, как, к примеру, фронтэнд-формы, продвинутая условная логика, создание пользовательских профилей во фронтэнде».

Тран отметил, что он полностью удовлетворен поддержкой мета-полей в Gutenberg в данный момент, но хотел бы, чтобы она улучшилась.

«Сейчас это работает как ‘поддельное’ представление записей через ajax», – отметил он. – «Иногда пользователям надо обновлять страницу, чтобы увидеть обновленный контент. Я имею в виду то, что для сложных данных по-прежнему отсутствует хороший способ обновления мета-панелей, когда пост сохранен. Я хотел бы, чтобы такой способ имелся».

Возможно, что это не является приоритетным направлением работы для команды Gutenberg, поскольку идеальным вариантом является конвертация мета-панелей в блоки везде, где это возможно, чтобы поддержать унифицированный интерфейс редактирования. Реальность такова, что многие плагины по-прежнему не поддерживают блоки, поэтому в каталоге плагинов WordPress есть раздел, посвященный продвижению подобных решений.

«Многим пользователям все еще нужны произвольные мета-панели по двум причинам: 1) создание блоков под Gutenberg не такое простое, 2) многие плагины по-прежнему требуют мета-панели для работы», – отметил Тран.

Доступность PHP-решений для создания произвольных Gutenberg-блоков стала важным моментом для тех, кто не хочет погружаться в JavaScript и React. Тран сказал, что отзывы, которые он получил от своих пользователей, указывают на то, что многие не ставили приоритетом наработку данных навыков, требуемых для того, чтобы быть опытными в разработке под Gutenberg.

«Ядро наших пользователей – это веб-разработчики, которые каждый день создают сайты», – отметил Тран. – «Многие из них сформировали устойчивый фундамент для своих задач, чтобы ускорить процесс разработки. Конструктор страниц, фреймворк для произвольных полей, мощная тема – их повседневные инструменты. Включение Gutenberg в этот инструментарий требует много времени на его изучение и освоение. Иногда он вообще не актуален, поскольку Gutenberg достаточно слаб в плане проектирования сайтов. Большинство разработчиков по-прежнему прибегают к конструкторам сайтов, продолжая параллельно тестировать Gutenberg, чтобы увидеть все его нововведения».

Тран сказал, что большинство его клиентов используют конструкторы страниц, такие как Beaver Builder и Elementor. Одни дают доступ своим клиентам к конструкторам, другие – нет. Именно здесь они и обращаются к плагинам, таким как Meta Box, чтобы помочь клиентам создавать настройки для своих сайтов.

Выпустив MB Blocks, команда Meta Box продолжает следовать своей дорожной карте, работая над интеграцией с другими плагинами, такими как WP All Import и др. Также команда улучшает Meta Box Builder для поддержки создания страниц параметров при помощи пользовательского интерфейса.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: