Мэтт Мулленвег анонсировал план выпуска WordPress 5.0

Мэтт Мулленвег анонсировал план выпуска WordPress 5.0

Мэтт Мулленвег анонсировал план по выпуску WordPress 5.0. По предварительным оценкам, релиз-кандидат должен появиться в ноябре.

«Отталкиваясь от того, что мне сейчас известно, релиз-кандидат выйдет примерно через месяц», – отметил Мэтт. – «Я буду внимательно следить за обратной связью во время бета-тестирования и при необходимости вносить свои коррективы. Также я обещаю держать сообщество в известности по поводу всех изменений».

Сайт Gutenstats.blog показывает, что бета-плагин имеет 490 000 установок. Это, по словам Мэтта, значительно превышает все, что когда-то тестировалось перед включением в ядро. Плагин Classic Editor тоже имеет более 400 000 установок – из этого факта можно сделать вывод, что почти полмиллиона владельцев сайтов не хотят отказываться от сложившихся рабочих процессов.

«Если релиз 5.0 будет представлять собой версию 4.9.8 + Gutenberg, то в таком случае это будет одновременно как главный, так и второстепенный релиз в плане нового кода», – указал Мэтт. – «Это настоящая ‘проверка в бою’. В некотором смысле релиз 5.0 уже де-факто выпущен, поскольку некоторые продвинутые хостинги уже устанавливают и активируют Gutenberg для новых установок».

Мэтт является руководителем релиза. Также он назначил 11 других руководителей, которые будут отвечать за разные аспекты разработки, включая расстановку приоритетов, дизайн, JS-пакеты, REST API, процесс слияния и т.д.

Пользователи WP могут ожидать, что в 5.0 появится новая тема по умолчанию Twenty Nineteen. Дизайнер Аллан Коул отвечает за адаптацию этой темы к Gutenberg.

На прошлой неделе разработчики WP так и не сошлись во мнении касательно релиза WordPress 4.9.9. Обсуждалась возможность быстрого выпуска этого релиза для реализации совместимости с PHP 7.3. Однако сейчас, похоже, вектор разработки сместился на WordPress 5.0.

Основываясь на анонсе Мэтта, можно сделать вполне логичный вывод, что WordPress 5.0 с высокой вероятностью выйдет до конца 2018 года. И это, бесспорно, создаст массу проблем для тех, кто предлагает свои продукты и отвечает за поддержку клиентских сайтов – им придется поработать в авральном режиме. Мэтт пообещал, что будет поставлять сообществу всю актуальную информацию по мере продвижения релиз-цикла.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: