Мнение: WordPress допускает те же ошибки, что и Microsoft со своей Windows 8

Мнение: WordPress допускает те же ошибки, что и Microsoft со своей Windows 8

На днях появилась новость о том, что вызвавший массу противоречивых отзывов плагин Menu Management в WordPress будет все же включен в ядро WP. Поступив так, WordPress следует путем Microsoft, повторяя ту же самую ошибку – фрагментацию пользовательского интерфейса.

win8d

Несмотря на подавляющую негативную обратную связь со стороны сообщества разработчиков WordPress, касающуюся внедрения плагина Menu Management в интерфейс кастомайзера, изменение все же было принято. Складывается впечатление, что участники команды, стремящиеся выпустить это изменение, думали, что негативная обратная связь появилась только из-за того, что людям не понравилось это нововведение. Но это совершенно не так.

«Идея с Menu Customizer была частью проекта с самого начала. Мое GSoC предложение (3/20/14) утверждает следующее: «Если Menu Customizer предлагает все функции существующего экрана управления меню, и при этом является лучшим решением, нежели существующий экран, что подтверждается пользовательскими тестами, он вполне мог бы полностью заменить существующий экран для пользователей, которые имеют доступ к кастомайзеру». Не было никаких признаков того, что это неверное направление, за исключением более общей, продолжающейся неприязни к кастомайзеру, которая исходила от многих участников сообщества (что, я думаю, в целом является образовательной проблемой)», говорит Ник Холси.

Моя проблема с переносом управления меню в кастомайзер никак не связана с боязнью изменений. Изменения неизбежны. Система WordPress должна меняться.

Также моя проблема никак не связана с экстремальной неприязнью к кастомайзеру. Считаю ли я, что текущая реализация кастомайзера совершенна? Конечно, нет. Над ним можно было бы вполне поработать. Он должен быть улучшен.

Моя проблема состоит в том, что WordPress допускает те же ошибки, что и Microsoft с Windows 8, когда появилось разбиение на два отдельных пользовательских интерфейса. Это – плохое направление для развития.

Все мы знаем, как это отразилось на Microsoft. Настолько «великолепно», что компании даже пришлось пропустить Windows 9 и сразу же выпустить Windows 10, чтобы дистанцироваться от ужасных ошибок пользовательского интерфейса, которые были допущены в Windows 8.

Для WordPress – проекта с открытым кодом – необходимо решить, каким должно стать будущее администраторского интерфейса. Нужно выбрать направление и двигаться в соответствии с ним. Постепенное «размазывание» функциональности между пользовательским интерфейсом консоли, а также пользовательским интерфейсом кастомайзера – крайне невыгодное и неудачное направление как с позиции пользовательского интерфейса, так и с позиции опыта взаимодействия.

У меня нет проблем с включением кастомайзера в интерфейс администратора. Я считаю, что это – то направление, которое должно стать основным для WordPress. Если вы считаете, что я сумасшедший, просто посмотрите Squarespace. Squarespace использует похожий интерфейс, что и кастомайзер в WordPress. И выглядит это фантастически.

Кастомайзер работает точно так же, как и интерфейс Squarespace, однако не настолько изящен во всех аспектах. Панель администратора WordPress, использующая тот же подход, что кастомайзер, была бы великолепной. Но только в том случае, если она будет реконструирована, чтобы быть такой же полезной и элегантной, как Squarespace. В идеале WordPress могла бы сделать это даже лучше, чем Squarespace.

Решение провести реконструкцию панели администратора WordPress – простое решение? Нет. Будет ли его так легко осуществить? Естественно, нет. На самом деле это довольно серьезное предложение. Однако ничто стоящее не создается легко и просто, и реализация прекрасного продукта всегда подвержена различным рискам.

Источник: http://carlhancock.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: