Началась разработка WordPress 5.3: в планах улучшение UI и редактора, а также введение новой дефолтной темы Twenty Twenty

Даты выхода версий, относящихся к циклу WordPress 5.3, были подтверждены на этой неделе. Официальный релиз должен выйти 12 ноября 2019 года – с достаточным запасом времени, чтобы не попасть на WordCamp US (в начале ноября) и на выходные, связанные с Днем Благодарения в США (в конце ноября). Бета 1 ожидается 23 сентября, а релиз-кандидат должен выйти 15 октября.

Планы по этому выпуску полностью соответствуют целям Мэтта Мулленвега, поставленным в 2019 году – усовершенствовать WP путем улучшения уже существующих функций.

«Основное внимание будет уделено улучшению текущего взаимодействия и созданию более дружественного UI”, – отметила Франческа Марано, координатор релиза WordPress 5.3 в анонсе.

Еще одна важная часть этого релиза – улучшения редактора, которые уже были добавлены в плагин Gutenberg за последние несколько месяцев. Риад Бенгуэлла, технический директор WP 5.3, отметил, что эти улучшения «выходят за рамки доработок» и будут включать более 10 прошлых версий плагина.

Исполнитель директор WordPress  Джозефа Хейден опубликовала сводку обновлений, которые могут быть включены в релиз в течение предложенного таймлайна:

  • Группировка: поддержка разбиения страницы на разделы (секции).
  • Эффекты: поддержка визуальных эффектов при перемещении/упорядочивании блоков.
  • Шаблоны и ширина столбцов: поддержка фиксированной ширины столбцов и предопределенных макетов.
  • Большие изображения: продолжение загрузки крупного изображения с момента возникновения различных ошибок.
  • Доступность медиафайлов: некоторые исправления и многочисленные улучшения как результат аудита доступности.
  • PHP 7.4: поддержка новой версии в конце ноября.
  • Обновления сборки/тестирования, улучшенное администрирование email, а также другие улучшения «под капотом».

В WordPress 5.3 будет введена новая тема Twenty Twenty

Ранее в этом месяце Хейден подтвердила, что в WordPress 5.3 будет новая дефолтная тема. Разработка Twenty Twenty идет иным маршрутом, нежели прошлые темы – она создается не с нуля.

«Я думаю, что было бы круто взять тему из сообщества, которая уже хорошо обрабатывает наши нововведения, и изменить ее в соответствии с версией 5.3», – отметила Хейден.

Руководитель для проекта дефолтной темы пока еще не объявлен, однако известно, что свои усилия будет прикладывать Марк Урэйн, дизайнер, который трудился над Gutenberg.

«Я знаю, что люди ищут темы, которые хорошо работают с Gutenberg; у меня есть разработчики, которые могут уделить этому некоторое время», – рассказал Марк.

WordPress 5.3 станет последним главным релизом 2019 года. Тем временем разработчики планируют выпустить минорный релиз. На днях вышел WordPress 5.2.3 RC 1. Джеффри Пол, который помогает координировать этот релиз, отметил, что главный фокус в 5.2.3 будет смещен на подъем версии PHP, бэкпорт некоторых возможностей блочного редактора, а также улучшение доступности и решение RTL-проблем. Официальный релиз 5.2.3 запланирован на 4 сентября.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: