Network Media Library: плагин для создания общей библиотеки медиафайлов в сети мультисайтов WordPress

Участник разработки WordPress Джон Блэкберн выпустил новый плагин под названием Network Media Library, который позволяет реализовать общую библиотеку медифайлов, доступную для всех сайтов сети мультисайтов WordPress. Джон – технический специалист в Human Made; плагин, созданный им, является форком Multisite Global Media.

По умолчанию плагин использует сайт с ID 2 в качестве централизованной библиотеки медифайлов, однако ID сайта можно менять через фильтр. Доступ к общей сетевой библиотеке в данный момент ограничен пользовательской ролью автора с возможностью upload_files на центральном сайте. В описании плагина Джон отметил, что он планирует в будущем исключить необходимость добавления пользователей к центральной библиотеке медиафайлов.

Локальное тестирование показало, что плагин прозрачно загружает медиафайлы на центральный сайт. В отличие от других плагинов, выполняющих те же самые функции (к примеру, Network Shared Media или Multisite Global Media), здесь нет никакой индикации того, что файлы являются частью сетевой библиотеки. К примеру, Multisite Global Media добавляет вкладку Global Media к медиа-библиотеке, чтобы показать, какие файлы доступны со всех сайтов сети. Network Media Library работает в «невидимом» режиме – без добавления отдельных вкладок в медиа-библиотеку.

Фрэнк Бюльтге, соавтор плагина Multisite Global Media, узнал у Джона, почему тот решил развернуть отдельный плагин, а не улучшить уже существующий. Джон отметил, что ключевое отличие состоит в том, что оригинальный плагин поддерживает локальные медиафайлы, а его плагин – нет.

Девелоперы, которые хотят использовать Network Media Library на своих сайтах, должны помнить о том, что плагин пока еще находится на стадии разработки. В настоящее время он имеет встроенную совместимость с Regenerate Thumbnails и WP User Avatars. Плагин также проверен с BuddyPress, Extended CPTs, Gutenberg, Stream и User Profile Picture. Джон планирует тестировать и поддерживать и другие плагины в будущем, включая CMB2, ACF и т.д.

Network Media Library выпущен под лицензией MIT и выложен на GitHub. Для плагина требуется WordPress 4.9+ и PHP 7.0+.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: