Новый функциональный плагин для WordPress добавляет Emoji-реакции к записям

Гэри Пендергаст решил предложить пользователям WordPress новый способ обратной связи для записей, выходящей за рамки простого текстового комментирования. Участник ядра и поклонник emoji, Гэри ответственен за добавление Emoji в WordPress. Теперь он работает над функциональным плагином, позволяющим добавлять к записям Emoji-реакции.

emoji

Плагин разрабатывается для того, чтобы предложить реакции по аналогии с теми, которые уже существуют в Slack и Facebook.

«Работают они практически так же, как кнопка Like, однако предлагают более широкий диапазон реакций. Читатели смогут дать более детальную обратную связь, не оставляя комментариев», отметил Гэри. «Это также позволит читателям осуществлять широкий уровень взаимодействия в ситуациях, когда кнопка Like несет неверное сообщение, о чем уже писал Эрик Мейер в статье про Непреднамеренную Алгоритмическую Жестокость».

Плагин Reactions доступен на WordPress.org в качестве proof-of-concept с базовыми возможностями:

  • Публикация реакций к записям
  • Конечные точки REST API для сохранения и получения реакций
  • Чрезвычайно уродливый селектор Emoji

Плагин находится в процессе активной разработки. Любой желающий может указать на найденные баги на GitHub страничке плагина. Для работы Reactions требуется плагин WP REST API. Как только оба плагина будут установлены, вы увидите кнопку с Emoji-реакциями, которая будет находиться под контентом записи.

reactions

Щелчок по кнопке приведет к появлению панели с Emoji-реакциями. Интерфейс селектора Emoji является базовым. Гэри продолжает тестировать разные варианты его отображения.

reactions-expanded

Запись в блоге make/core тут же подняла волну критики и возражений. Один из самых сдержанных ответов от @chatmandesign был следующим:

«Я согласен с тем, что это прекрасная идея для плагина – если я когда-либо захочу создать свой собственный блог, я, возможно, даже использовал бы этот плагин. Но я не могу представить, почему он должен быть в ядре. В итоге мне пришлось бы отключать его на всех своих сайтах, которые я разрабатываю – а это в основном бизнес-сайты, где реакции Emoji были бы попросту бесполезны».

Другие выразили мнение, что, даже если этот плагин не является прекрасным кандидатом на внесение в ядро, он все же был бы полезным для сообщества, ведь иметь один общий канонический плагин для обработки emoji-реакций очень удобно.

Гэри ответил на критику, указав на экспериментальный характер проекта.

«В данный момент плагин не рассматривается как кандидат на включение в ядро – эта возможность просто исследуется», отметил он. «Идея должна быть протестирована в плане полезности, юзабилити и общей привлекательности. Насколько близок плагин к попаданию в ядро? Настолько же близок, как и новый тикет, открытый на Trac».

Благодаря активному использованию мобильных устройств, Emoji стали основным элементом современной коммуникации в цифровом мире. Однако вопрос добавления реакций в WordPress ядро может привести к разбиению сообщества на два лагеря.

В одном лагере окажутся фанаты Emoji, которые готовы создать 25,000+ Emoji с персонажами из Алисы в Стране Чудес. В другом лагере будут все те, кто ненавидит Emoji и считают, что все эти символы позволяют увековечить «лингвистическую несостоятельность».

Если функциональный плагин Reactions дойдет до этапа предложения в ядро, сообщество WordPress ожидают активные дебаты. Если вы хотите принять участие в обсуждении реакций Emoji, вы можете подключиться к каналу в Slack #feature-reactions. Разработка плагина ведется на GitHub. Периодически новые версии плагина будут выкатываться на WordPress.org.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: