Опрос Stack Overflow: WordPress вошла в тройку самых отпугивающих технологий

Опрос Stack Overflow: WordPress вошла в тройку самых отпугивающих технологий

Stack Overflow опубликовали результаты своего опроса разработчиков 2015, который затронул широкий диапазон тем, в том числе предпочитаемых языков программирования, уровня образования, заработной платы, и даже потребления кофеина. Опрос, содержащий 45 вопросов, проводился две недели в феврале, и за это время было опрошено более 26,000 участников.

develops

Очевидно, что респонденты, участвующие в опросе Stack Overflow, не являются идеальным срезом всех разработчиков во всем мире, и в обзоре четко сказано, что результаты искажены в результате смещения отбора и языкового смещения, наряду с другими смещениями. Однако сайт действительно охватывает огромную аудиторию разработчиков, составляющую 32 миллиона посещений в месяц, 25 миллионов из которых приходится на регулярных посетителей.

Подавляющее большинство респондентов являлись мужчинами (92.1%), которые описывали свою профессию как «Full-stack web developer» (32.4%) – это самая крупная группа, за которой следуют студенты (13.6%), бэкэнд-разработчики (10.1%) и мобильные разработчики (9.1%).

WordPress была отмечена респондентами как одна из самых отпугивающих технологий, уступив верхние позиции Visual Basic и Salesforce. Термин «самая отпугивающая» был использован для того, чтобы показать «процент разработчиков, которые работали с языком или технологией, но в итоге решили отказаться от нее».

most-dreaded

Учитывая, что Stack Overflow в основном привлекает англоговорящих full-stack разработчиков, которым нравится отвечать на разные вопросы, неудивительно, что WordPress причислен ими к одной из самых отпугивающих технологий.

Есть много вещей, которые сделаны «в стиле WordPress», что мешает разработчикам быстро в них разобраться, если для них данная платформа в новинку. Приверженность WordPress обратной совместимости – еще один резон для разработчиков отвернуться от этой технологии. Однако статистика использования WordPress показывает, что в данный момент WP используют 23.7% всех сайтов сети, и это число продолжает расти вследствие ориентации проекта на пользователей.

Полезные сведения для работодателей и соискателей работы

Обзор Stack Overflow, возможно, и перекошен в сторону определенного диапазона разработчиков, однако его результаты несут в себе массу полезной информации для работодателей, обращающихся к найму разработчиков, а также для людей, ищущих работу.

К примеру, результаты показали, что «50% разработчиков утверждают, что удаленная работа является чем-то важным для них». В обзоре работодателям рекомендуется рассматривать предложения удаленной работы. «Примечание для компаний, ищущих сотрудников: если ваши вакансии не включают в себя удаленную работу, вы рискуете сократить список возможных кандидатов наполовину».

Stack Overflow также содержит интересную интерпретацию этих данных на основе очков опыта пользователей сайта. Те, кто имеет больше всего очков опыта, отметили, что удаленная работа была для них чем-то неудобным.

На основе 16,522 ответов была собрана статистика, согласно который среднестатистический разработчик тратит более 7 часов в неделю на кодирование вне основной работы. «70% опрошенных отметили, что они тратят 2 и более часов в неделю на программирование, которое является для них хобби, либо на разработку open source программ. 20% опрошенных тратят более 10 часов на программирование вне основной работы».

side-projects

Если вы являетесь разработчиком, который хочет найти себе работу, и вы не занимаетесь в свое свободное время проектами с открытым кодом или своим собственным программным обеспечением, то в таком случае ваше резюме и ваш опыт могут оказаться не такими привлекательными по сравнению с теми людьми, которые активно работают над проектами вне своей основной работы.

Опрос также приводит полноценный анализ заработной платы по технологиям, платежеспособности, статусу удаленной работы, а также репутации Stack Overflow.

compensation

Как показал опрос по платежеспособности, Украина – лучшее место для разработчиков в плане жизни и работы. Следом идут Южная Африка, США, Австралия и Россия. Если вы думаете о том, чтобы переехать, эти результаты помогут вам понять, куда лучше отправиться.

Если вы хотите получить дополнительную информацию о статусе занятости, удовлетворенности работой, а также предпочитаемых текстовых редакторах, IDE и системах управления исходным кодом, изучите полные результаты обзора на сайте StackOverflow.com.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: