Опция Nofollow для ссылок появится в Gutenberg

Пользователи Gutenberg активно запрашивали простой способ добавления nofollow атрибута к ссылкам в блочном редакторе. В настоящее время пользователи могут только назначать ссылку для открытия в новой вкладке браузера с помощью отдельного параметра, однако такой же удобный способ добавления атрибута nofollow пока отсутствует.

Запросы приходили как с GitHub, так и из группы WordPress Gutenberg Editor на Facebook. К примеру, один из блогеров просил совета, поскольку он не нашел ни одного совместимого с Gutenberg nofollow-плагина:

«Кто-нибудь нашел простой способ добавления атрибута nofollow к ссылкам, используя Gutenberg, помимо редактирования HTML для каждой отдельной ссылки?

Раньше у меня был чекбокс от nofollow-плагина, но, как оказалось, ни один из найденных мною плагинов не совместим с Gutenberg.

Поскольку я являюсь блогером, мне нужно часто добавлять nofollow, чтобы соответствовать требованиям FTC для спонсорских/партнерских ссылок».

Другим пользователям требовался простой способ сделать ссылки совместимыми с требованиями Google и других поисковых систем.

«Обращаюсь от лица сотен тысяч, если не миллионов людей, которые зарабатывают на своих сайтах с помощью партнерских программ и спонсорского контента: пожалуйста, упростите нам добавление атрибута rel nofollow к ссылкам», – отметила Рене Доббс в своем запросе на Github.

«Я, честно говоря, не понимаю, почему эта опция не входит в ядро WordPress. В рекламе постоянно призывают перенести свой бизнес на WP, однако WP мешает владельцам бизнеса соблюдать рекомендации Google в отношении платных/партнерских ссылок. Мы не должны добавлять еще один плагин для обработки чего-то столь простого и широко используемого. Просто дайте нам чекбокс или что-то подобное, позволяющее проставить nofollow атрибут для ссылок».

Разработчики Gutenberg трудятся над несколькими разными решениями для добавления этой функции в редактор. Александр Боттерам, разработчик в Yoast, открыл Pull Request, который добавляет новый переключатель nofollow к модальному окну со ссылкой. Руководитель фазы 2 Gutenberg Риад Бенгуэлла рекомендовал этот вариант в качестве первого шага на пути к тому, чтобы сделать ссылки более расширяемыми.

Данный Pull Request все еще на рассмотрении, однако пока что он выглядит самым подходящим решением с наиболее удобным UI.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: