PeepSo: новый конкурент BuddyPress, позволяющий создавать социальные сети

Когда в 2008 году первая бета-версия BuddyPress увидела свет, ничего аналогичного для WordPress попросту не существовало. Facebook все еще был в новинку для общественности, а Twitter только набирал обороты (ему было всего два года). Плагин, который трансформировал WordPress в социальную сеть, открывал великолепные перспективы.

После семи лет бесспорного лидерства среди плагинов для реализации социальных сетей в WordPress, у BuddyPress появился новый конкурент. PeepSo, имеющий девиз «Your people. Your community. Your way» – новый конкурент в нише open source плагинов для WP, предназначенных для создания социальных сетей.

В отличие от BuddyPress, который медленно улучшался за счет сообщества, проект PeepSo был запущен как стартап, профинансированный из своего кармана создателями. В данный момент плагин предлагается как альтернатива BuddyPress.

Плагин PeepSo, доступный на WordPress.org, включает в себя массу функций, которые уже реализованы в BuddyPress, однако он также имеет набор коммерческих аддонов, предназначенных для таких вещей, как фото, видео, локации, друзья, настроение, сообщения и т.д. Возможность групп пока отсутствует в Peepso, однако разработчики обещают ее добавить в версии 1.4. Текущие расширения нацелены в основном на добавление мультимедиа-возможностей к ленте активности.

peepso-profile

Кто стоит за PeepSo?

Плагин PeepSo был основан Мерав Кнафо, владелицей JomSocial – наиболее популярного решения для создания социальной сети под Joomla. Кнафо, ветеран сообщества Joomla, поведала свой взгляд на различия между рынками Joomla и WordPress в контексте социальных решений. Joomla охватывает долю примерно 7% на рынке CMS, а WordPress – примерно 60%. Кнафо видит все возможности по выходу на более крупный рынок.

«Моя задача как владельца бизнеса – изучать тенденции в моей индустрии, и, увы, доля Joomla неуклонно падает, начиная с 2009 года», отметила Кнафо.

«Многие наши клиенты JomSocial просили нас, чтобы мы сделали JomSocial для WordPress, поскольку они хотели перейти на WP, но не видели альтернатив этому решению. Я не могла более игнорировать этот тренд, поэтому приняла решение также выйти на рынок WordPress».

Кнафо делает ставку на свой опыт, полученный в процессе развития JomSocial, чтобы продвинуть PeepSo.

«Мы работали с Joomla примерно 10 лет и вывели JomSocial на совершенно новый уровень с момента его приобретения в 2013 году. Я горжусь тем, что мы сделали с JomSocial, и теперь мы хотим реализовать тот же опыт в PeepSo».

Как появился PeepSo

Идея PeepSo вынашивалась на протяжении нескольких лет, о чем рассказала сама Мерав:

«Brad Bihun раньше был нашим клиентом, а затем он перешел на WordPress. Как оказалось, мы жили недалеко друг от друга в Энсинитасе, Калифорния, поэтому мы решили встретиться, и тогда он предложил мне создать JomSocial для WordPress. На тот момент я даже не владела JomSocial, я была слишком занята разными iJoomla продуктами. Лишь несколько лет спустя я приобрела JomSocial, и он снова предложил мне то же самое, но на тот момент я, опять же, была слишком занята. Через полтора года после приобретения JomSocial, когда все пошло более гладко, я уже дала утвердительный ответ, и Брэд пригласил меня в команду SpectrOM, где мы и начали нашу работу».

Несмотря на то что плагин позиционируется как прямой конкурент BuddyPress, Кнафо говорит, что он создавался не с этой целью, а скорее для того, чтобы предложить пользователям WordPress более широкий список возможностей для запуска социальных сетей.

«Естественно, мы понимали, что требуется еще один продукт, который будет являться альтернативой BuddyPress», говорит Мерав. «Оставить пользователей только с одним вариантом – не самая лучшая идея, пользователям всегда нравится иметь возможность выбора».

«Мы не планируем сражаться с BuddyPress, мы просто хотим предложить всем тем, кому требуется альтернативное решение, продукт, который имеет высокое качество и который постоянно дорабатывается. В конечном счете люди сами выберут плагин, который им подходит больше всего. Мы пока только делаем первые шаги, но у нас есть огромные планы на будущее и богатый опыт реализации похожего решения, только на Joomla».

Разница между PeepSo и BuddyPress

Я спросил у Мерав, в чем, по ее мнению, заключаются самые разительные отличия между PeepSo и его более матерым конкурентом. Чего же так недостает BuddyPress?

«Стиль и представление в PeepSo являются более современными, никаких специальных тем для этого не требуется», говорит Мерав. «Возможности PeepSo более актуальные – они включают в себя самые лучшие особенности крупных социальных сетей, таких как Facebook, начиная с фотографий в заголовках и заканчивая лайками».

Разработчики ядра BuddyPress приняли решение вынести данные функции в отдельные сторонние плагины. Создатели PeepSo решили пойти тем же путем для определенных функций, таких как фото и видео, за единственным исключением: аддоны поддерживаются разработчиками ядра PeepSo.

«PeepSo – легкий плагин, позволяющий вам добавлять только те возможности, которые вам нужны», говорит Мерав. «Код PeepSo настолько красив, что заставил наших разработчиков пролить слезы радости, когда они увидели его в первый раз – правда, я не смотрела код BuddyPress и не могу сказать, красив ли он или нет».

Команда разработчиков PeepSo привела следующие ключевые, по их мнению, отличия их кодовой базы от BuddyPress:

  • Все объектно-ориентированное, от PHP до JS
  • Плагин создан на основе системы шаблонизации, которую можно использовать с любой темой.
  • JavaScript используется в качестве механизма расширений. Аддоны расширяют базовые возможности плагина.
  • Максимально оптимизированные запросы к базе данных, что позволило добиться прекрасной масштабируемости

«У нас есть богатый опыт создания и поддержки очень крупного приложения для социальных сетей (JomSocial)», говорит Мерав. «Мы знаем все детали этого бизнеса. Может быть, мы и новички в WordPress, но мы – ветераны в вопросе проектирования приложений для социальных сетей».

Основные цели PeepSo

Команда разработчиков PeepSo, возглавляемая Dave Jesch из SpectrOM, разработала достаточно агрессивную дорожную карту по улучшению ядра плагина и добавлению дополнительных возможностей с помощью коммерческих плагинов.

«Наша главная цель состоит в том, чтобы добавить больше плагинов к PeepSo. Вы можете видеть нашу дорожную карту здесь. Мы начнем с плагина для чата, произвольных полей профиля, и затем переключимся к группам, событиям, страницам и т.д.», говорит Кнафо. Команда также надеется установить партнерство с другими разработчиками, которые желают создавать плагины для PeepSo.

Я задал вопрос, планирует ли команда разработчиков создать платформу PeepSo для менеджеров сообществ. Кнафо сказала, что этот вопрос, конечно, не лежит совсем вне рассмотрения, но имеет невысокий приоритет в данный момент».

«Мы попытались сделать это в JomSocial, однако мы потратили массу времени на поиск подходящего решения для хостинга», говорит она. «Все же мы попробуем что-нибудь с этим придумать в будущем»

PeepSo пока только делает первые шаги и еще не привлек многочисленных клиентов. Однако опыт Кнафо успешного ведения open source проекта в течение последних 10 лет дал ей понимание того, как выйти на новый и незнакомый для нее рынок.

«Продажи были не слишком высокие с момента запуска, но мы ожидаем, что пользователи начнут покупать наши решения, как только узнают больше про PeepSo, скачают бесплатную версию, попробуют ее и т.д.».

«Мы пришли на этот рынок всерьез и надолго. Мы понимаем, что взяли на себя огромные обязательства; нам предстоит еще многое сделать. Я уверена, что инвестирование в WordPress было правильным решением, я была довольна обратной связью. Надеюсь, что разработчики плагинов присоединятся к нам и помогут создать прекрасные плагины, которые вынесут PeepSo на новый уровень», говорит Кнафо.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: