Плагин AMP for WordPress получил интеграцию с функциональным плагином PWA

На этой неделе вышла версия 1.1 плагина AMP for WordPress. Она находилась в разработке 4 месяца. Новый релиз включает в себя улучшения встряхивания дерева CSS (tree shaking), что позволило восстановить совместимость AMP с дефолтной темой Twenty Nineteen, сократив размер ее стилевых таблиц на 53%.

Стремясь привлечь больше пользователей к взаимодействию с режимом Native, команда разработчиков плагина решила переименовать существующие режимы:

«В новом релизе режим Paired переименован в Transitional. Одна из причин – классический режим уже являлся Paired режимом (в котором имеются отдельные параллельные URL для AMP версии). Что еще более важно, целью этого режима является перевод сайта к версии AMP-first, в которой отсутствуют отдельные URL, специально созданные для AMP. Цель режима Transitional – переход к режиму Native».

Также команда разработчиков приняла решение переименовать режим Classic в Reader. В данном случае пользователь получает базовый шаблон AMP для начала работы, который не обязательно соответствует теме сайта. Пользователи могут добавить «Exit Reader Mode» в хэдер своих сайтов с помощью соответствующего параметра кастомайзера.

Версия 1.1 обеспечивает совместимость с функциональным плагином PWA, который позволяет реализовать поддержку service worker для страниц AMP. Плагин расширяет возможности сервис-воркеров, позволяя кэшировать AMP CDN ресурсы, изображения, а также шрифты Google Fonts. Поскольку функциональный плагин PWA пока еще находится в разработке, интеграция сервис-воркеров в данный момент является экспериментальной.

Поддержка AMP Stories в WordPress – еще одна крупная возможность, которая появится в плагине. Пре-релиз редактора AMP Stories доступен в 1.2 alpha 1 – для этого релиза нужна последняя версия Gutenberg. Редактор Gutenberg позволяет создавать AMP stories с богатыми медиа-опциями.

Amp stories

Превью редактора AMP Stories было показано на AMP Conf 2019 в Токио. На видео ниже можно посмотреть, как все это будет работать в следующей версии 1.2 плагина AMP for WordPress.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: