Плагин Block Unit Test: помощь разработчикам в подготовке к Gutenberg

Создатель ThemeBeans Рич Табор выпустил новый плагин Block Unit Test, который поможет авторам тем протестировать свои решения на  готовность к Gutenberg. Плагин напоминает Theme Unit Test, однако он ограничивается только тестированием блоков Gutenberg.

После установки и активации Gutenberg и Block Unit Test плагин создает новую черновую страницу с примерами всех блоков Gutenberg. Это помогает понять, как будут отображаться блоки во фронтэнде любой темы. Плагин также включает в себя вариации базовых блоков с разными настройками выравнивания и различным количеством колонок.

Табор отметил, что очень полезно ежедневно писать/публиковать посты в Gutenberg, чтобы лучше понять, как сделать свои продукты совместимыми с новым редактором.

«Я добавил базовую поддержку Gutenberg в тему Tabor, которую я использую для своего личного блога», – отметил Рич. – «Мне нужен был простой способ протестировать основные блоки Gutenberg (и сторонние блоки) без необходимости их ручного добавления. Поскольку блоки Gutenberg становятся все более динамичными и сложными, всесторонне протестировать их тяжело – многие блоки имеют различные вариации в плане стилей, колонок, сеток и т.д.»

Рич вдохновлялся Theme Unit Test при создании Block Unit Test, включив в свой плагин разные варианты блоков Gutenberg. Он использовал плагин для подготовки 20+ тем в каталоге ThemeBeans с целью поддержки Gutenberg. Плагин является расширяемым, его код доступен на GitHub для других разработчиков и магазинов тем.

Разработчики тем могут установить Block Unit Test для проверки того, соответствуют ли стили фронтэнда стилям редактора. Это поможет облегчить переход к Gutenberg для пользователей при выходе WordPress 5.0. Табор также опубликовал руководство по добавлению стилей тем WordPress в Gutenberg.

Табор отметил, что при реализации совместимости своих тем с Gutenberg он опирался на Gutenberg Handbook, а также на разные обсуждения в репозитории Gutenberg на GitHub.

«Добавить поддержку Gutenberg не так сложно, но здесь имеются свои тонкости. К примеру, нужно применить правильные стили темы в редакторе Gutenberg», – рассказал Рич. – «Мне пришлось глубже погрузиться в мир Javascript. Также мне существенно помогли примеры блоков в репозитории GitHub».

Табор отметил, что начал «жить и дышать Gutenberg» после WordCamp US 2017. Тогда он начал активно писать статьи про разработку Gutenberg. Он создал несколько проектов, ориентированных на новый редактор, включая Writy (для издателей) и Co-Blocks (для контент-маркетологов).

«Поскольку я являюсь основателем магазина тем, мне понадобилось изучить все аспекты Gutenberg и повысить уровень моих знаний, а также технических навыков, чтобы эффективно конкурировать в эпоху пост- Gutenberg».

«Я считаю, что будущее WordPress во многом зависит от успеха Gutenberg. Я использую новый редактор практически ежедневно. Я знаю, что это прекрасный шаг в новом направлении, и я делаю все возможное, чтобы люди, работающие с моими темами, могли прочувствовать все возможности Gutenberg».

Источник: wptavern.com

 

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: