Почему Эван Ю считает, что JS-фреймворк Vue будет хорошим выбором для WordPress

Почему Эван Ю считает, что JS-фреймворк Vue будет хорошим выбором для WordPress

После новостей, поступивших на прошлой неделе о том, что WordPress отказывается от React из-за неудобных патентных обязательств, дискуссия о выборе нового фреймворка снова набрала градус. Поскольку Vue считается одним из потенциальных претендентов, я решил обратиться к его создателю Эвану Ю, чтобы узнать его мнение о возможностях адаптации WordPress к данному фреймворку.

«Да, я разговаривал с командой WordPress, по большей части отвечая на вопросы, связанные с Vue», – отметил Эван. – «Обсуждение прошло еще до того, как Мэтт объявил об отказе от React. В основном я разговаривал по поводу состояния Vue, и никаких конкретных выводов из обсуждения не было».

«Честно говоря, у меня тогда сложилось ощущение, что команда уже приняла решение использовать React и просто хотела изучить другие варианты, прежде чем сделать финальный выбор. Я был несколько удивлен сообщением Мэтта, но я вполне понимаю проблемы, лежащие в основе такого решения. Я думаю, что React – технически обоснованный выбор, а патентное дополнение является неудачным».

Vue снова рассматривается как потенциальный кандидат наравне с Preact.js и другими библиотеками. Эван активно комментировал блог разработки WordPress в ходе предыдущего обсуждения. В последнее время он активно оставляет сообщения в GitHub-репозитории Gutenberg, развеивая заблуждения о финансовой стабильности проекта.

В ходе интервью Эван предложил три причины, по которым он считает, что Vue должен войти в WordPress:

“Сейчас, когда WP принял решение выбрать другой фреймворк, я, как создатель Vue.js, надеюсь, что команда WordPress сможет принять именно Vue. Вот три причины, почему это стоит сделать:

«Будучи независимым проектом с открытым кодом (не связанным с крупными корпорациями), Vue обеспечивает следование задачам OSS в проекте WordPress. Он имеет лицензию MIT, и его развитие поддерживается открытыми финансовыми источниками и каналами (через Patreon и OpenCollective). Это означает, что WordPress может легко гарантировать устойчивость Vue, став его главным спонсором.

Vue – один из самых доступных фреймворков. Он имеет устойчивое, активное сообщество с постоянно растущим количеством учебных руководств. Принятие Vue обеспечило бы низкий порог вхождения и плавную кривую обучения для девелоперов, пришедших в WordPress разработку. Это сделает WordPress еще более успешным.

Гибкость Vue означает, что фреймворк может быть адаптирован к самым разным вариантам использования: от встраиваемых виджетов до плагинов и полных одностраничных приложений. Он может применяться без стадии компиляции в простых случаях, будучи достаточно зрелым и мощным для таких сложных решений, как Calypso и Gutenberg. Он предлагает полный стек из vdom и возможности использования функций серверного рендеринга, роутинга, управления состояниями, браузерными расширениями и инструментарием редактора».

Эван Ю и шесть других сотрудников из команды Vue.js поучаствуют в серии вопросов и ответов на Hashnode 20 сентября. Они ответят на вопросы о проекте, расскажут, как работать с ним, как внести свой вклад, а также дадут общие советы по программированию. Вопросов уже скопилось очень много, и ответы команды позволят пролить свет на будущее Vue и его место в более широкой экосистеме JS.

WP Tavern также поговорили с Джейсоном Миллером, создателем Preact.js, чтобы узнать его мнение по поводу возможности выбора Preact для WordPress и значении этого шага для обоих проектов. Preact – еще один мощный конкурент React среди JS-библиотек, которые могут использоваться в ядре WP.

Команда Gutenberg работает над тем, чтобы девелоперы WordPress могли создавать блоки Gutenberg, используя любые библиотеки JS, которые им нравятся, без привязки к какой-либо конкретной библиотеке. В конечном счете это приведет к созданию плагинов и тем, которые будут в меньшей степени зависеть от библиотеки, выбранной для использования в ядре. Тем не менее, другие участники сообщества, участвующего в обсуждении, стремятся подчеркнуть, что выбранный фреймворк окажет влияние на более широкую экосистему WordPress-продуктов, выходящую за пределы только лишь Gutenberg.

Активные обсуждения по вопросам выбора фреймворка ведутся в Gutenberg GitHub и на канале #core-js в WordPress Slack. Следующая встреча разработчиков запланирована на 26 сентября.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: