Повлиял ли новый блокировщик рекламы Chrome на ваш доход? (и что делать, если да)

По некоторым данным, по меньшей мере 40% интернет-пользователей США используют активный блокировщик рекламы (адблокер). В феврале 2018 года браузер Chrome пополнился встроенными инструментами для блокировки рекламы. С этого момента перспективы онлайн-рекламы стали самыми печальными… Или нет? На самом деле новый функционал Chrome может стать ключом к сохранению онлайн-рекламы.

Владельцы бизнеса, которые полагаются на онлайн-рекламу для монетизации своих сайтов, испытывают серьезное волнение по поводу блокировщика. Нанесет ли удар новый блокировщик рекламы по доходам? Или уже нанес? Быстрый ответ: все зависит от ситуации. Уточним: от множества разных факторов.

Блокировка рекламных блоков и онлайн-реклама всегда шли бок о бок. Сегодня мы рассмотрим взаимосвязи между блокировкой рекламы, рекламодателями, Google и вашим сайтом. Затем мы коснемся возможных альтернатив для монетизации вашего ресурса.

Как работают сторонние блокировщики рекламы (адблокеры)

Давайте немного отступим от темы и поговорим о том, как вообще работают блокировщики рекламы, и о состоянии рынка блокировщиков перед тем, как они появились в Chrome.

По примерным оценкам, 41% потребителей в возрасте от 18 до 29 лет пользуются технологиями блокировки рекламы. Дети от 13 до 17 лет несколько отстают – их всего 29%. Чем дальше вы продвигаетесь по возрастному спектру, тем ниже становится процент использования блокировщиков.

Отсюда следует, что отрасли с технически подкованными пользователями будут иметь более высокие показатели блокировки рекламы.

Есть две основные причины, по которым пользователи прибегают к технологиям блокировки рекламных объявлений:

  • Их компьютеры ранее были заражены вирусами (вредоносным ПО, шпионским софтом).
  • Они были осведомлены о существовании блокировщиков рекламы.

Таким образом, хотя издатели негативно относятся к блокировщикам рекламы, пользователям они нравятся. Что сделали блокировщики рекламы, чтобы заслужить такое принятие? Адблокеры помогают отсеять загрузку нежелательных элементов. Они прерывают взаимодействие между сервером и пользователем до того, как появятся объявления.

Этот процесс проиллюстрирован скриншотом ниже.

Однако блокировщики не просто прерывают взаимодействие между объявлениями и пользователями. Некоторые также предотвращают передачу данных о пользовательской активности на сайт. Для маркетологов это может стать убийцей аналитики. Однако для пользователей это серьезная проблема с конфиденциальностью.

И это не просто лишнее беспокойство. Достаточно вспомнить случай со Stylish, заблокированным сегодня браузерным расширением, которое позволяло пользователям настраивать опыт взаимодействия и наводить порядок. Оно нравилось людям, пока в нем не нашли серьезную дыру в безопасности.

Расширение передавало информацию о каждом посещенном URL-адресе, а также сохраняло всю историю поисковых запросов каждого пользователя с января 2017 года. Пусть именно эта история и доведена до крайности, она хорошо иллюстрирует точку зрения: трекеры способны серьезно навредить, и блокировщики рекламы – реальный способ для борьбы с такими форс-мажорами.

Тем не менее, это усложняет жизнь владельцам веб-сайтов, которые полагаются на рекламу в качестве своего дохода. Есть несколько решений для борьбы со сторонними рекламными блокировщиками, но они не всегда простые и требуют некоторых усилий.

Вы всегда можете перекрывать свой контент всплывающими окнами. С одной стороны, это позволит вам получить доход, предлагая пользователям зарегистрироваться для оплаты подписки (об этом позже).

С другой стороны, вы можете попросту потерять этого посетителя. Он решит перейти на другой сайт, более дружественный к адблокерам.

В качестве альтернативы вы можете воспользоваться еще более агрессивным подходом, «заблокировав адблокеры», однако такой подход является рискованным.

Вы вольны выбирать тот подход, который вам больше нравится. Кроме того, вы можете попросту спросить своих пользователей. В конце концов, самый быстрый способ пробраться внутрь – это постучать.

Вот небольшой пример от Nexus Mods.

Ненавязчивый запрос заполняет пространство, где будет выводиться реклама. Он поддерживает опыт взаимодействия и дает пользователям повод задуматься. Вот еще один пример от кредитной организации Credit One Bank.

В обоих случаях пользователей просят (не принуждают) внести провайдера в белый список. Если пользователи заинтересованы в просмотре сайта или использовании сервиса, они могут по-прежнему перейти на сайт под защитой адблокера.

Напротив, пользователи, которые посещают Business Insider, должны решить для себя следующее: удалить блокировщик рекламы, оплатить членство или покинуть сайт.

Если они недостаточно мотивированы, чтобы заплатить за подписку или отключить блокировщик рекламы, то в таком случае они просто уйдут с сайта.

Теперь вы знаете, как функционируют сторонние блокировщики рекламы. Давайте теперь поговорим о том, чем отличается блокировка рекламы, встроенная в Chrome.

Как работает блокировщик рекламы Google Chrome

Мы уже говорили о том, что Chrome – самый популярный браузер. Но насколько он популярен? Согласно StatCounter, в августе 2018 года Chrome занимал 59.69% рыночной доли браузеров. Это очень много!

Новый функционал блокировки рекламы в Chrome работает тем же способом, что и сторонние блокировщики, прерывая диалог между сервером и конечным пользователем. Однако его выявление «нежелательных элементов» базируется на юзибилити сайта и на его совместимости с Better Ads Standard.

Этот стандарт был разработан на базе исследований, в котором были задействованы пользователи США и Европы. Пользователи определяли типы объявлений, которые вынуждали их прибегать к блокировке. Другими словами, выявлялись самые плохие рекламные объявления, наносящие ущерб пользовательскому опыту взаимодействия.

Результаты оказались довольно интересными. Вот четыре типа объявлений, которые заставляют пользователей десктопов обращаться к блокировщикам рекламы.

Обратите внимание, что под термином ads здесь подразумеваются именно рекламные объявления, а не модальные окна или всплывающие формы, которые могут иметь подобный формат. Мобильные пользователи выявили в два раза больше разных типов объявлений, которые их раздражают.

Если ваши текущие рекламные объявления не попадают ни в одну из представленных категорий, вы в шоколаде. Если же ваши объявления попадут в описанные выше категории, то в таком случае ваш сайт будет помечен как нарушающий стандарт Better Ads Standard. Если это будет происходить более 30 дней, то в таком случае вы рискуете тем, что Chrome заблокирует все рекламные объявления на вашем сайте.

Джон Мюллер, аналитик трендов в области создания сайтов в Google, разъяснил этот подход во время одной из видеовстреч Google для вебмастеров:

«Если мы определим, что сайт нарушает установленные стандарты, то в таком случае Chrome не будет показывать на нем какие-либо объявления. Это касается именно Chrome»

Кстати, здесь нет опечаток. В отличие от сторонних блокировщиков рекламы, Chrome не рассматривает каждую рекламу в отдельности. Если будет найдено нарушение правил Better Ads Standard, причем в течение 30 дней не будет подано заявки на повторное рассмотрение, то в таком случае все объявления, не важно, совместимые или нет, будут заблокированы.

Вот пример действия Chrome в отношении рекламы:

Стоит отметить, что нарушения рассматриваются в зависимости от устройств. К примеру, если мобильная версия вашего сайта имеет нарушение, а десктопная версия сайта работает как положено, то в таком случае десктопная версия будет отображаться в обычном режиме, и наоборот.

Если ваши рекламные объявления совместимы с Better Ads Standard, это изменение никак вас не затронет. Вы можете проверить свой сайт в Google Search Console. Если вы увидите статус «Status: Not reviewed», то в таком случае ваш сайт не содержит нарушений.

Если ваш сайт содержит нарушения, то в таком случае перейдите на вкладку Site design issues или Creative issues. Там будет приведена дополнительная информация, чтобы вы могли понять, что произошло, почему, и как это исправить.

Как отключить блокировщик рекламы Chrome для сайта

Блокировщик рекламы Chrome встроен прямо в браузер, и по умолчанию он включен для всех сайтов. Если вы хотите отключить блокировщик для какого-то определенного сайта (разрешить рекламу), то в таком случае просто нажмите на небольшую иконку рядом с названием сайта в адресной строке браузера и выберите «Site settings».

Затем вы можете определить, готовы ли вы разрешить навязчивые объявления на странице. Опять же, эти настройки задаются для каждого сайта в отдельности.

Будущее блокировщиков рекламы

Посетите магазин Chrome и перейдите в секцию рекламных блокировщиков. Она по-прежнему расширяется.

Однако со временем ожидается, что рост блокировщиков будет замедляться.

Конечно, сами блокировщики продолжат функционировать, но эксперты ожидают, что все больше пользователей перестанут к ним прибегать, как только узнают про новую функцию, встроенную в Chrome.

Это приведет со временем к более дружелюбным рекламным объявлениям, которые окажутся удобными для пользователей. Соответственно, в долгосрочной перспективе рекламодатели от этого только выиграют. Однако игра обещает быть длинной. И такой подход не лишен этичных вопросов, связанных с тем, что одна компания доминирует сразу и на рынке браузеров, и в рекламных объявлениях.

Это достаточно сложная материя, в которой придется разбираться владельцам бизнеса. Многое из того, что может повредить ранжированию в mobile first индексе Google, совпадает с Better Ads Standard.

Также были случаи, когда компании сообщали о том, что чрезмерно насыщенный рекламными объявлениями шаблон падал в органической выдаче, невзирая на соответствие правилам.

Никто не хочет сталкиваться с таким снижением производительности. И хотя SEO и реклама не являются синонимами, они все же могут быть вредными для вас. Распутывать клубок противоречий придется маркетологам.

5 альтернативных способов монетизации сайта

Вместо того, чтобы пытаться противостоять правилам и заставить свою старую рекламную стратегию работать в новом мире объявлений, вы можете обратиться к альтернативным решениям для монетизации своего сайта.

Давайте поговорим о 5 возможных способах это сделать.

  1. Продажа вашей цифровой книги или скачиваемых материалов.

Как вам, к примеру, сумма в $3000 за две недели? И при этом с небольшим списком рассылки? Если вы Даг Бени, то это будет соответствовать выпуску вашей первой цифровой книги.

Отлично, не правда ли? История Дуга доказывает две вещи:

  • Во-первых, вам не нужно быть крупным издательским домом, чтобы сделать загрузку цифровой книги прибыльной.
  • Во-вторых, сервис G Suite реально эффективен.

Даг сделал свою книгу в Google Slides. Впечатляет!

Индустрия цифровых книг сейчас процветает. Традиционные издательства столкнулись с 10% падением продаж цифровых книг в 2017 году, однако эта новость является хорошей для владельцев сайтов. Почему? Потому что этот процент ушел в сторону инди-издателей.

Входите в этот рынок, если вам есть что сказать. Если у вас есть история или знания, которыми вы готовы поделиться, найдите свой рынок, проверьте идеи, как это сделал Даг, после чего загрузите свои Google Slides.

  1. Создание своего онлайн-курса.

Рынок e-learning – еще одно непаханое поле. Ожидается, что он достигнет $325 млрд к 2025 году. Есть много LMS-плагинов, которые способны интегрироваться с вашим WP сайтом.

Настроить свой онлайн-курс очень просто. И если бурного роста рынка вам недостаточно, чтобы убедить вас в его достоинствах, то прочитайте историю Ника Стивенсона. Ник получил $130,208 в первую же неделю продаж.

Причем со списком email-адресов в 3500 пунктов. Если у вас примерно такой же список или больше, просто установите один из LMS плагинов и рассмотрите его возможности.

В качестве третьей альтернативы поговорим о подписках и членстве.

  1. Создание платного сообщества.

Сообщества – масштабируемый и, что самое главное, постоянный источник дохода. Что представляет собой сайт сообщества? Это во многом зависит от того, кого вы спрашиваете. В целом, это любой сайт, который берет плату (за месяц или за год) и предлагает участникам эксклюзивный контент.

Обычно контент включает в себя вебинары, статьи, подкасты и форум сообщества. В качестве примера можно привести сообщество My Copyblogger.

Сайт предлагает бесплатный контент и лид-магниты для посетителей, однако лучшие возможности оставлены для платных подписчиков.

Как узнать, подходит ли модель членства для вашего сайта? Это зависит от того, какой контент вы производите. Если вы интернет-магазин, то в таком случае премиум-членство вряд ли подойдет вам.

Если же вы публикуете интересные длинные статьи, то тогда этот вариант будет эффективным для вас.

Еще один фактор, который стоит учитывать – это техническая нагрузка на ваш хостинг WordPress. Из-за того, что на таких сайтах всегда много пользователей, лучше всего переключиться на тариф с максимальной производительностью.

Говорил ли я о том, насколько выгодны такие сайты сообществ? Это поражает. Один из вебмастеров смог трансформировать своих подписчиков в социальных сетях в участников сайта с прибылью в $8,000. Другой поддерживает доход на уровне $5,000 в месяц, запустив свой платный сайт с курсами.

Если вы уже производите контент и ищете способ монетизации сайта, вы можете рассмотреть переход к членской программе.

  1. Спонсорский контент и отзывы

Если вы подписывались на какой-либо блог с рецептами приготовления еды, то вы, вероятно, видели спонсорские посты. Вот пример:

Спонсорский контент, как и следует из названия, включает в себя материалы, оплаченные спонсорами и опубликованные на сайте или платформе.

Однако важно отличать его от рекламы. Хотя спонсорский контент и является формой рекламы, он создается для того, чтобы нести пользу посетителям (как в случае с рецептом выше). Также, если все сделано на высшем уровне, спонсорский контент может легко обогнать рекламу в плане вовлеченности и впечатления от бренда.

Показательным является пример с Lula Kids. Путем создания трех уникальных, привлекательных материалов, которые были распространены среди аудитории Parent Co в качестве спонсорского контента, они собрали более 125 000 просмотров.

И такой контент получает в 4 раза больше кликов, чем стандартные объявления в Facebook. Потому компании и готовы платить за него.

Сколько вы сможете заработать на спонсорском контенте? Выявить среднюю цену сложно. Играют роль такие факторы, как авторитетность домена, ниша, количество подписчиков и т.д. Люди, стоящие за Hobo with a Laptop, разработали специальную рейтинговую карту для блогеров, которые заинтересованы в создании или размещении спонсорского контента.

Есть еще одна вещь, которую нужно учитывать в этой стратегии монетизации: если вы принимаете спонсорский контент в обмен на деньги, услуги или товары, вы должны раскрывать такое взаимодействие в контенте.

Это можно сделать так, как в случае с Pinch of Yum. Или можно сделать примечание о продукте: «Спасибо, компания X, за то, что отправила мне бесплатный образец». Пропуск этого шага может создать юридические проблемы, поэтому, если у вас имеются сомнения, всегда указывайте приписку и помещайте ее как можно выше.

Итак, заключение: если у вас имеется активный блог, вы можете увеличить свой доход, публикуя или создавая спонсорский контент. Убедитесь в том, что вы говорите об этом прямо и взимаете плату, справедливую для спонсора и для вас.

  1. Партнерский маркетинг для диверсификации доходов

Наконец, последний пункт, но не менее важный: вы можете прибегнуть к партнерскому маркетингу. Это тип маркетинга, когда вы получаете комиссию за предложение чужого продукта или услуги. Обычно посетитель переходит по специальной ссылке, в результате чего в браузере посетителя создается специальный cookie, который хранится в течение определенного времени (обычно от 30 до 60 дней). Если посетитель завершит покупку товара или услуги в течение данного периода, то владелец сайта получит свою комиссию.

Это может стать прекрасной альтернативой доходам от рекламы. Вы можете использовать много разных партнерских программ. Или даже объединить партнерский маркетинг с существующими доходами от рекламы.

Иногда партнерский маркетинг выглядит как плохая практика, поскольку некоторые маркетологи склонны скрывать истинные сведения о продуктах ради высоких продаж. Однако многие продвигают только высококачественные продукты, которые они сами используют на практике. Партнерский маркетинг является жизнеспособным решением для любых сайтов, будь то блог о путешествиях, блог о пище, или даже сайт, где вы просто рассказываете о WordPress-продуктах.

Источник: kinsta.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: