Появилась бета-версия Hookr с новым интерфейсом и поддержкой 800+ плагинов и тем

Появилась бета-версия Hookr с новым интерфейсом и поддержкой 800+ плагинов и тем

В прошлом апреле Кристофер Сэнфорд запустил сайт Hookr, представляющий собой справочник хуков/API для разработчиков. Первоначально Кристофер хотел создать парсер/индексатор для своего собственного использования, чтобы повысить эффективность своей работы, однако впоследствии он решил сделать его публичным.

hookr-featured

«Я профессионально работаю с WordPress с версии 2.8, однако все, что было создано мной, я бы назвал поверхностной разработкой», говорит Сэнфорд. «Так продолжалось примерно до WordPress 3.5, когда я решил запустить крупномасштабный проект».

«Я обнаружил, что трачу кучу времени на погружение в код в своей среде IDE, а также на выполнение бесчисленных запросов в Google, чтобы понять/найти описание многочисленных хуков, функций, констант и т.д. Таким образом, я решил написать плагин, который проиндексировал бы приложение/сайт, на котором он установлен – это было первой версией Hookr».

Сэнфорд, являясь разработчиком, карьера которого никак не связана с экосистемой WordPress, не представлял себе, чего стоит ждать от запуска нового публичного ресурса для разработчиков. После нескольких месяцев пребывания в альфа-версии сайт получил достаточно обратной связи и трафика, чтобы убедить Сэнфорда в необходимости улучшения производительности ресурса и реконструкции интерфейса.

«Альфа-версия сайта была действительно альфой – интерфейс был придуман на скорую руку, в нем было много багов/недоработок, навигация была несвязной; короче говоря, сплошная неразбериха», констатировал Сэнфорд. «До выхода бета-версии я не обновлял сайт в течение многих месяцев, что было сделано целенаправленно. Я хотел посмотреть, будет ли трафик расти или останется постоянным, что стало бы для меня определяющим фактором для поддержки проекта».

Бета-версия Hookr включила в себя улучшения интерфейса и опыта взаимодействия, а также поддержку 800+ плагинов и тем

Сэнфорд был удивлен и поражен тем, что его сайтом активно пользуются люди. Он потратил три месяца на то, чтобы исправить ошибки, переписать некоторые участки парсера, а также усовершенствовать интерфейс, сфокусировавшись только на тех возможностях, которые реально нужны пользователям. Сайт вошел в бета-версию, предложив пользователям массу улучшений:

  • Изменение интерфейса и опыта взаимодействия с акцентом на адаптивности и минимальном количестве кликов
  • io теперь в два раза быстрее загружается (подход mobile first)
  • Темы были внесены в индекс (в данный момент: 62)
  • Сотни плагинов добавлены в индекс (в данный момент: 827)
  • 5 последних версий каждого плагина и темы (раньше добавлялась отдельная версия каждого плагина)
  • Примеры использования, которые пользователи могут скопировать и вставить
  • Аннотируемый исходный код

Индексные страницы обладают бесконечной прокруткой, а также фильтрацией, что позволяет сократить количество кликов в результате бесконечной пагинации. Детальная информация по хукам была улучшена, чтобы соответствовать формату, принятому на сайте PHP; страница с хуками включает в себя примеры кода и описание.

hookr-annotated-descriptions

В дополнение к базовой информации о файле и строке, в которой объявлен код/объект, Hookr также выводит все связанные обратные вызовы хука с тем же самым названием или сигнатурой.

hookr-relations

Примеры использования для каждого действия, фильтра, функции и константы теперь можно легко скопировать. Пользователи могут быстро просмотреть исходный код с помощью новых аннотируемых блоков исходного кода.

Проводить ребрендинг или нет?

Многие из тех, кому требовалось всестороннее руководство по хукам/API, считают сайт Hookr более простым в использовании, нежели руководство WordPress.org. Сэнфорд испытал некоторое волнение вследствие того, что его справочник назвали даже конкурирующим ресурсом.

«Были люди, которые испытали определенные сложности при работе с уже существующими ресурсами. Скажу сразу, что моя карьера находится вне экосистемы WordPress; я использую эту платформу потому, что она мне нравится, а не потому, что это для меня образ жизни.

Мой опыт работы с сообществом был в основном положительным; многим пользователям понравился ресурс, но были и равнодушные. Я писал Hookr в помощь реальным дизайнерам/разработчикам/агентствам, а не тем, кто просто скрывается под маской разработчиков/дизайнеров, но при этом ничего позитивного не вносит».

Название Hookr также оказалось достаточно противоречивым; некоторые оппоненты нашли его отталкивающим и даже оскорбительным (в переводе с англ. hooker – это проститутка). Сэнфорд сообщил, что он вряд ли будет заниматься ребрендингом сайта, но он открыт для идей.

«Рынок WordPress насыщен – очень сложно сделать что-то действительно потрясающее, отсюда и название», отметил Сэнфорд. «Название короткое, достаточно противоречивое, релевантное и запоминающееся – людям оно либо нравится, либо нет, это очевидно. У меня никогда не было намерений кого-либо оскорбить, оттолкнуть или как-то принизить.

«Если людям не очень удобно писать Hookr на открытом форуме, то в таком случае, возможно, мне понадобится оставить в стороне свои моральные принципы, чтобы улучшить ресурс. Однако пока я не предпринимаю никаких шагов касательно переименования или ребрендинга Hookr. Если я и сделаю это, то только для того, чтобы убрать начальный барьер и продвинуть ресурс».

Пока сайт находится в бета-версии, Сэнфорд по-прежнему собирает обратную связь от пользователей, при этом сконцентрировавшись на функциях, исправлениях и SEO. Если он примет решение провести ребрендинг, то в таком случае это, скорее всего, произойдет уже после выхода из беты.

Будущее ресурса Hookr.io

После оптимизации дизайна, удаления нескольких неиспользуемых функций, а также улучшения тех, что работали, сайт, как отметил Сэнфорд, стал пользоваться большим успехом у пользователей.

«Обратная связь, которую я получил, была самой положительной», отметил Сэнфорд. «Посещаемость выросла в два раза». Предложения от пользователей касательно функциональности поиска внесены в дорожную карту для следующей версии ресурса.

«Текущая реализация поиска представляет собой более-менее удобный механизм фильтрации, который эффективен, если вы перешли к релевантной индексной странице», говорит Сэнфорд. «Однако многочисленные пользователи попросили меня ввести традиционный глобальный поиск по ключевым фразам, который затронул бы ядро, плагины и темы. Глобальный поиск, наряду с несколькими другими функциями, появится примерно в следующем месяце»

Сэнфорд стремится сохранить ресурс бесплатным для всех, однако он также изучает некоторые варианты монетизации в долгосрочной перспективе:

«Загромождение интерфейса рекламными объявлениями – не то, что я хотел бы делать, однако никогда не говори никогда», отметил Сэнфорд. «Все же имеются и другие возможности для монетизации».

В будущем Сэнфорд планирует реализовать инфраструктуру для предложения Hoork (SaaS) разработчикам коммерческих тем и плагинов.

«Когда я выпустил альфа-версию Hookr, некоторые пользователи задали мне вопрос, можно ли использовать его для расширения документации их премиальных плагинов/тем. Тогда я не был уверен, что это стало бы ценной опцией. Однако в течение года я усовершенствовал парсер и объекты данных, поэтому сейчас такое уже вполне реально.

Парсер Hookr анализирует исходный код, после чего этот обзор кода используется во встроенной документации; ведь часто бывает так, что встроенная документация отсутствует или содержит ошибки. Мы обсудили это с Джеффом Мэтсоном и пришли к выводу, что Hookr будет очень полезным инструментом, если он сможет идентифицировать эти проблемы – что он сейчас и делает».

Модель SaaS для монетизации позволила бы Сэнфорду предложить разработчикам предварительно сгенерированную документацию для их тем/плагинов. Он также рассматривает возможность предложения необработанных данных в JSON, XML, CSV и т.д. поставщикам для реализации API микросайта.

В настоящее время Сэнфорд планирует и дальше вкладывать свои силы в улучшение Hookr и совершенствовать функции на основе обратной связи. Если вы постоянно используете Hookr.io, обязательно поделитесь своими предложениями в комментариях. Также вы можете следить за обновлениями проекта в Twitter.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: