Появилась бета-версия плагина Gutenberg для OctoberCMS

Ранее мы уже сообщали о Laraberg, реализации Gutenberg для Laravel, которая сейчас находится в бета-версии. Проект был основан на Gutenberg.js, пакете, который облегчает внедрение Gutenberg в другие приложения.

Никита Хаецкий, backend-разработчик в Biz-Mark, взял Laraberg и создал на его основе Gutenberg-плагин для OctoberCMS (CMS на базе Laravel). Эта CMS была запущена в 2015 году и до сих пор охватывает лишь небольшую долю рынка CMS, однако ее популярность среди топовых сайтов растет, что следует из статистики BuiltWith. Вокруг CMS сложилась растущая экосистема из более чем 700 тем и плагинов.

Gutenberg-плагин для OctoberCMS сейчас находится в бета-версии. Он позволяет разработчикам встраивать Gutenberg в бэкэнд через модели путем создания полиморфных связей. Плагин позволяет интегрировать Laraberg, однако все его блоки являются стандартными; они взяты из пакета Gutenberg.js.

Многие аспекты Gutenberg-плагина сейчас работают в бета-версии, включая общие блоки, блоки форматирования, разметки и встраивания, произвольные стили и параметры блоков.

Ни один из стандартных виджетов WordPress в плагине не работает, и Никита отметил, что он планирует удалить их в последующих обновлениях.

Также не работает все то, что требует загрузки медиафайлов, к примеру, блок галереи, блок inline-изображений и блок cover. Никита отметил, что он работает над интеграцией плагина с нативной медиатекой OctoberCMS Medialibrary. Если вы хотите внести свой вклад в разработку плагина, вы можете направить pull request в репозиторий плагина на GitHub.

Бесплатный плагин Gutenberg для OctoberCMS выпущен под лицензией MIT и доступен на официальном рынке плагинов для этой CMS. В основном плагин доступен для разработчиков, которые знают, как его применить на практике, однако уже сейчас у плагина имеется 39 установок. Вся документация приведена в описании плагина.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: