Появилось лайв-демо редактора Gutenberg для Drupal 8

Появилось лайв-демо редактора Gutenberg для Drupal 8

Drupal Europe на днях объявили о своей программе предстоящего мероприятия в Дармштадте (Германия), запланированного на 10-14 сентября. В конференции примут участие более 1600 профессионалов и энтузиастов Drupal.

Automattic спонсирует пространство для нетворкинга Open Web Lounge. Мэтт Мулленвег присоединится к Дрису Бёйтарту и Барбу Пэлсеру для обсуждения будущего открытой сети и open source.

Одно из интересных выступлений, связанных с WordPress, посвящено редактору Gutenberg для Drupal 8. Новый модуль позволяет портировать WordPress-редактор Gutenberg в Drupal. Он был создан Per André Rønsen и его командой Frontkom из Норвегии.

Проект Drupal Gutenberg нацелен на предоставление нового опыта публикации на базе редактора WordPress Gutenberg. Лайв-демо на сайте в данный момент предлагает интерактивную фронтэнд-реализацию Gutenberg в Drupal, что аналогично демо-версии Frontenberg на wordpress.org/gutenberg. Последняя итерация модуля также будет представлена там, но Ронсен отметил, что в настоящий момент она дорабатывается, поскольку многое поменялось в Gutenberg за последние недели.

Как родился проект Drupal Gutenberg

Ронсен рассказал нам, что впервые он увидел Gutenberg в 2017 году. Тогда он решил использовать его для одного из клиентов Frontkom.

«Мысль о том, чтобы форкнуть его, появилась где-то в середине 2017 года. Мы рассматривали Gutenberg как библиотеку для создания конструктора главных страниц при спонсорстве Google Digital News Initiative», – указал Ронсен. – «В итоге мы остановились на Gutenberg. Так и появился модуль Drupal».

Компания Frontkom позиционировала конструктор страниц на основе Gutenberg как эффективный инструмент для медиа-индустрии. В Gutenberg был внесен дополнительный функционал,  который позволял размещать и настраивать статьи на главной странице онлайн-журнала. Ронсен отметил, что проект активно развивается, и его команда планирует сделать код открытым, но пока слишком рано говорить об этом.

После успешного использования Gutenberg для клиента, Frontkom приступили к работе над проектом Drupal Gutenberg в начале января 2018.

«Основная часть работы заключалась в том, чтобы сделать Gutenberg более независимым от CMS», – рассказал Ронсен. – «Сначала мы форкнули его и поддерживали этот форк. Позже мы начали использовать Gutenberg в качестве зависимости, разыскивая более удобный в плане поддержки подход».

Ронсен открыл тикет на GitHub, в котором он попросил команду Gutenberg рассмотреть возможность структурирования проекта, чтобы сделать его независимым от CMS. Тикет был довольно быстро закрыт с разъяснением, что «это не относится непосредственно к работе над проектом и к его целям».

«На данный момент у нас очень мало коммитов, поскольку разработчики ядра WP заинтересованы в том, чтобы удовлетворить потребности пользователей WordPress», – говорит Ронсен. – «Но все постепенно меняется».

Gutenberg движется в сторону упрощения использования за пределами WordPress. Команда работает над публикацией React модулей в виде npm-пакетов. Ронсен ожидает, что снижение количества глобальных переменных, требуемых для работы Gutenberg, станет серьезным подспорьем для других CMS.

Пока что проект Drupal Gutenberg не получил широкого распространения, однако Ронсен сказал, что его команда видела значительный интерес к этому проекту со стороны технического сообщества Drupal.

«У нас есть пост в блоге с детальной информацией на английском», – отметил Ронсен. – «Он привлек внимание пользователей, и разработчики стали связываться с нами, желая помочь».

Frontkom уже более 10 лет участвует в сообществе Drupal и более 3 лет в сообществе WordPress. Ронсен и его команда считают, что Gutenberg заполнит имеющийся пробел в сообществе Drupal.

«В Drupal нет всех этих прикольных конструкторов страниц, как в WordPress», – отметил он. – «Так что это гораздо интереснее, чем просто новый интерфейс для редактирования записей. Нам нужен единый способ создания сложных макетов».

В Drupal уже имеется инициатива по обновлению администраторского интерфейса на базе React, и Ронсен считает, что Gutenberg способен внести свою лепту в ядро Drupal. В идеальном мире многие проекты с открытым кодом могут выиграть от CMS-независимого Gutenberg, при этом такой подход способствует совершенствованию редактора.

«Нам очень интересно создавать фронтэнды, которые могут легко перемещаться от одной CMS к другой», – говорит Ронсен. – «К примеру, D8 имеет концепцию «все в виде блоков». Это упростило для нас задачу представления Drupal-блоков в Gutenberg – нам нужно было лишь доработать реализацию настроек блоков».

Команда Frontkom – это не просто энтузиасты, которым нравится интерфейс Gutenberg, но и активные сторонники самого проекта. Ронсен не следил за реакцией сообщества на последний раунд тестирования Gutenberg, однако он считает, что пользователям WordPress в долгосрочной перспективе новый редактор понравится, поскольку «у большинства конструкторов страниц имеются свои проблемы».

«Drupal может многое перенять у WordPress, как в случае с Gutenberg – прозрачный процесс разработки, активное сотрудничество разработчиков, и при этом высокую эффективность», – отметил Ронсен. – «Wordpress определенно опережает Drupal в отношении администраторского интерфейса/JS. В сообществе Drupal есть высокий интерес к реализации аналогичных решений, а потому очень приятно видеть, что кто-то уже прошел этот путь и сделал это успешно (надеемся)».

Стив Перш, ведущий разработчик в Pantheon, выступил на DrupalCon в Нэшвилле в 2018 году и рассказал о возможностях WordPress 5.0. Также он выступил на Twin Cities Drupal Camp с лекцией по поводу блоков в WordPress. В своем комментарии в Twitter по поводу Drupal Gutenberg Перш отметил, что Drupal нуждается в улучшении редакторского опыта взаимодействия, чтобы оставаться конкурентоспособным, но не обязательно путем адаптации Gutenberg.

«У нас есть свои инициативы в этом направлении», – говорит Перш. – «В презентациях я уже говорил о том, что Paragraphs или Layout Builder могли бы стать лучшими моделями данных для подобной функциональности. Предоставление той же самой функциональности, что и WordPress, стало бы для нас саморазрушением. Структурированный контент – сердце Drupal. По моему мнению, Gutenberg  (или что-то подобное) – лучший пользовательский интерфейс для модели данных (Paragraphs), которую имели сайты Drupal в течение многих лет».

Будет интересно посмотреть, как разные open source сообщества подходят к Gutenberg, и как различная обратная связь вне WordPress повлияет на проект.

Модуль Drupal Gutenberg может быть загружен со страницы проекта. В настоящее время он отмечен как экспериментальный модуль и рекомендован к использованию только для разработчиков. Лайв-демо проекта в ближайшее время будет обновлено, чтобы отразить свежие изменения в Gutenberg. Вы также можете следить за разработкой проекта на GitHub.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: