Появилось предложение по внесению функционала управления блоками в WordPress 5.2

Появилось предложение по внесению функционала управления блоками в WordPress 5.2

Релиз WordPress 5.1 был загружен более 3,6 млрд раз с момента выхода его на прошлой неделе. Теперь ведется активная работа над версией 5.2. Новый релиз будет возглавлять Мэтт Мулленвег; в качестве координатора релиза выбрана Жозефа Хейден. Гэри Пендергаст опубликовал расписание, а также план версии 5.2, которая должна выйти 23 апреля 2019.

Одна из предложенных возможностей – функционал управления блоками, который позволит пользователям скрывать или отключать неиспользуемые блоки. Лавина блоков постепенно вливается в экосистему WordPress – достаточно вспомнить недавнее преобразование всех базовых виджетов в блоки. Виджеты постепенно становятся пережитком прошлого. Пользователи постепенно переходят к блочному интерфейсу. При этом пользователи часто устанавливают сразу наборы блоков, в которых представлено порядка сотни разных блоков, но при этом из них используется от силы несколько.

Некоторые автономные плагины уже предлагают функционал управления блоками. Среди таких плагинов Gutenberg Manager и Disable Gutenberg Blocks. Все они имеют разные UI и подходы, позволяющие пользователям отключать блоки. К примеру, в Gutenberg Manager реализован вкладочный интерфейс с чекбоксами для отключения базовых блоков. Плагин Disable Gutenberg Blocks предлагает экран администратора, который напоминает страницу управления плагинами:

В некоторых коллекциях блоков (Advanced Gutenberg Blocks и CoBlocks) также реализованы свои собственные функции управления блоками. В Advanced Gutenberg Blocks есть специальная страница для выборочного отключения блоков.

Создатели CoBlocks не так давно ввели функционал управления блоками, который является одной из самых элегантных реализаций, доступных на сегодняшний день. В частности, CoBlocks может похвастаться удобным интерфейсом управления блоками в виде модального окна, встроенного в редактор. Это позволяет избежать добавления еще одной страницы в панели администратора для управления блоками. Также в CoBlocks можно включать и выключать целые категории.

Создатели CoBlocks анонсировали свой новый функционал управления блоками, после чего Ник Хамзе отметил, что нечто подобное должно быть реализовано в ядре WordPress. С его комментарием не согласился Риад Бенгуэлла, технический руководитель Gutenberg, который указал, что представленный функционал рассчитан на более продвинутых пользователей.

«Возможность отключать блоки выглядит очень простой», – отметил Ник. – «Рич создал эту функцию не ради развлечения. Среднестатистические пользователи (далеко не разработчики и не продвинутые гики) просили его об этом. Он реализовал функционал, чтобы решить проблему, с которой сталкивались реальные пользователи. Еще скажите, что простым пользователям чаще нужен ваш блок Amazon Kindle Embed Block (который был встроен в 5.1), чем этот функционал отключения лишних блоков».

На прошлой неделе, когда я разговаривал с Риадом о возможности включения в ядро функционала управления блоками, он отметил, что это не является непосредственным приоритетом для проекта.

«Управление блоками не является приоритетным направлением в дорожной карте Gutenberg и считается территорией плагинов, однако мы пристально следим за тем, что появляется в сообществе, и адаптируемся к исследованиям и предложениям, которые несут пользу для большинства пользователей», – говорил ранее Риад. – «На данный момент, по моему личному мнению, такой функционал является расширенным, а потому не требуется абсолютно всем пользователям WordPress».

«Однако очень важно предоставить разработчикам плагинов широкие возможности по созданию различных функций управления блоками. В данный момент мы решаем эту задачу. Мы улучшаем регистрацию и поиск блоков с помощью REST API, PHP-хелперов и JavaScript API»

С тех пор приоритеты проекта, похоже, изменились, поскольку в WordPress 5.2 уже предложено ввести функционал управления блоками. Тысячи пользователей уже установили плагины, включающие в себя подобные опции, что является свидетельством высокого спроса на это. Учитывая, что в экосистеме WordPress сейчас все смещается к блокам, можно будет очень легко «завалиться» лишними блоками в редакторе. Плагины, доступные сегодня, предлагают включать и отключать лишние блоки с помощью самых разных UI. Ядро WordPress должно стандартизировать интерфейс управления блоками.

В недавних чатах #core-editor Риад отметил, что у него имеются некоторые опасения по поводу коротких временных рамок для недавно предложенной возможности управления блоками. Однако он уже проводит базовые исследования того, как может выглядеть первая итерация этого функционала в WordPress 5.2.

«В дополнение к уже имеющимся улучшениям и работе, проделанной над блоками виджетов, мы получили массу запросов и отзывов, указывающих на необходимость внедрения функционала по управлению блоками», – рассказал Риад. – «В данный момент такой функционал предложен для внесения в WordPress 5.2, но нам нужно сесть, подумать и изучить существующие возможности».

Гэри сослался на реализацию CoBlocks в своем посте, посвященному графику релиза 5.2, чтобы продемонстрировать, как разработчики плагинов адаптируют подход к управлению блоками.

«Мы были далеко не первыми, но я бы сказал, что это пока что лучший опыт взаимодействия», – отметил автор CoBlocks Рич Табор. – «Я реализовал такой функционал, поскольку пользователи просили меня об этом, и я хотел предложить им лучший опыт взаимодействия, нежели обычная страница в панели администратора WP. Мне бы очень хотелось увидеть в ядре что-то подобное – какой-нибудь Менеджер блоков, и я готов помогать с ним».

Также в WordPress 5.2 предложено внести такие возможности, как плагин Site Health Check, защита от ошибок PHP, подпись пакетов для обновлений. Первая бета-версия должна появиться 14 марта, а первый релиз-кандидат намечен на 10 апреля.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: