Проекту AMP 2 года, Automattic взаимодействует с Google для улучшения WordPress-плагина

Проекту Google AMP (Accelerated Mobile Pages) стукнуло два года. Компания опубликовала данные, демонстрирующие растущее принятие AMP в интернете. Около 25 млн доменов опубликовали свыше 4 млрд AMP-страниц. Производительность проекта также возросла, и Google сообщили, что среднее время загрузки страниц AMP из их поисковой системы составило менее 0.5с.

Команда AMP также привела несколько примеров успешного внедрения AMP на сайтах наряду с пока еще неопубликованным исследованием Forrester Consulting Total Economic Impact, которое связывает AMP с 10% увеличением трафика сайта и двукратным ростом времени, проведенном на странице. Исследование, проведенное Google, также показало, что страницы AMP на коммерческих сайтах дают прирост продаж на 20% по сравнению с обычными страницами.

Google поблагодарил более 400 разработчиков AMP и более 10 тысяч других участников, которые вносили свои предложения на GitHub, а также отметил усилия Automattic, одного из самых ранних партнеров проекта:

«Мы также видим, что другие организации начинают активнее поддерживать AMP. К примеру, Automattic последние несколько месяцев работает с нами над улучшением качества WordPress плагина. Наряду с широким принятием со стороны сообщества, VIP-клиенты WordPress.com, такие как The New York Post и PMC, также отметили отличные результаты внедрения AMP».

Команда VIP WordPress.com поделилась примерами того, какие преимущества получили их клиенты от ввода AMP:

«Сегодня сотни миллионов просмотров страниц в месяц в сетях Automattic (включая WordPress.com и VIP) обслуживаются через AMP», – отметила директор по стратегическому партнерству WordPress.com VIP Тамара Сандерсон. – «За последние два года многие наши клиенты и партнерские агентства внедрили и оптимизировали AMP для своих специализированных потребностей, получив впечатляющие результаты».

Плагин AMP WordPress обновился спустя 10 месяцев

Automattic обновили свой плагин AMP WordPress для месяца назад, однако у среднестатистического владельца сайта WordPress нет бюджета для тонкой настройки AMP. Пользователи не оценили open source плагин, который примерно 10 месяцев оставался без обновлений. Многие сталкивались с трудностями: от ошибок активации до несовместимости с другими плагинами, проблем с аналитикой и ошибок с валидацией. Пользователи также не могли получить поддержку на форумах WordPress.org; за последние два месяца не было решено ни одной проблемы из 39 поступивших.

Хотя в каталоге есть несколько альтернативных плагинов для реализации AMP на WordPress-сайтах, официальное решение от Automattic, партнера Google по инициативе AMP, выглядит преимущественным вариантом, принимая во внимание опыт внедрения AMP в проектах компании. Automattic по-прежнему работает над улучшением плагина, однако пользователям, скорее всего, потребуется нанять профессионального разработчика для поддержки AMP.

Версия 0.5, выпущенная в августе 2017, включила в себя ряд обновлений. В релизе плагин приведен ближе к спецификации AMP, fastimage был сменен на fasterimage для PHP 5.4+, была добавлена поддержка новых обработчиков встраивания, включая Vimeo, SoundCloud и Pinterest.

Automattic работает с Google, чтобы сделать AMP более открытым

В прошлом году AMP попал под шквал критики. Пользователи посчитали, что он вреден для открытого интернета. По умолчанию AMP заставляет пользователей загружать JavaScript со страницы проекта AMP, подгружает кэшированный контент со своих собственных серверов, а также использует подмножество HTML, которое позволяет оптимизировать страницы для пользователей Google-поиска и других решений Google.

Многие пользователи обеспокоены тем фактом, что Google подталкивает к использованию AMP путем повышения приоритета для AMP-страниц в поисковой выдаче. Важно помнить, что Google Search с его доминирующей долей на рынке среди поисковых систем не является публичным сервисом для мира. Это компания, которая стремится получить прибыль. Может ли проект AMP оставаться достаточно открытым, чтобы сопротивляться попыткам Google заработать на нем?

WordPress.com стал одним из первых издателей, которые заключили партнерские отношения с Google по данной инициативе, связанной с ускорением страниц в мобильной сети. На мероприятии WordCamp Europe 2017 я задал Мэтту Мулленвегу вопрос, насколько AMP может быть полезен для открытой сети. Мэтт ответил, что он видит свои плюсы и минусы в том, что AMP в данный момент предлагает пользователям.

«Что мне нравится в AMP, так это то, как он убирает массу ненужного хлама и обеспечивает высочайшую скорость», – поделился Мэтт. – «Сегодня, если я вижу ссылку AMP, то я, скорее всего, щелкну по ней, а не по другим результатам. Я знаю, что я не столкнусь с какими-либо всплывающими окнами, которые перенаправят мой браузер на магазин приложений или что-то подобное. Я считаю, что AMP – это хорошо и это необходимо». Мэтт также сказал, что ему не нравятся некоторые минусы, описанные пользователями, но считает, что они могут быть своевременно доработаны.

«WordPress стал одним из пионеров принятия адаптивных страниц», – отметил Мэтт. – «И некоторые плагины, включая Jetpack, которые позволяют создать мобильную версию сайта, помогают реализовать лучший опыт взаимодействия и являются весомой причиной, почему в прошлом люди быстро приняли WordPress».

«AMP – следующая версия этого. Он более открытый и стандартизированный, чем все то, что мы делали в прошлом, и он становится все более инклюзивным. Учитывая, что это один из принципов Automattic, мы будем работать с Google, чтобы попытаться продвинуть AMP в указанном направлении и постараемся привлечь всю сеть к данному процессу».

«Альтернативы, такие как, к примеру, собственный формат Facebook ‘Instant Articles’, не всегда лучше, особенно если они привязывают вас к одной из форм монетизации – например, к рекламным объявлениям Facebook. Поэтому я верю, что AMP может быть гораздо более открытым, соответствуя идеалам WordPress, но, увы, он пока несовершенен».

Google считает, что AMP является успешным проектом, поскольку его принятие увеличилось, и проект, безусловно, выполняет свою цель по улучшению производительности мобильных страниц. Компания работает над тем, чтобы предложить пользователям более быстрые и качественные рекламные объявления, поскольку многие издатели столкнулись со спадом доходов, вызванным тем, что объявления загружаются медленнее основного контента.

Проект все еще молод, и Google необходимо балансировать между предложением ценности и собственной выгодой. Возможно, в скором времени поддержка AMP станет новым официальном фактором ранжирования Google. Скорость работы сайта уже является одним из показателей ранжирования в Google, поэтому AMP-страницы выдаются выше обычных в поисковых результатах, что влияет на эффективность рекламы и монетизацию сайта.

Обычному владельцу сайта WordPress по-прежнему очень сложно добавить поддержку AMP – есть немало технических препятствий. Благодаря тому, что Automattic стремится поддерживать и улучшать AMP для своих VIP клиентов, многие крупные издатели и их партнеры в скором времени постараются сгладить все острые углы, которые мешали провести интеграцию AMP, сделав этот процесс максимально простым для всех пользователей WordPress.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: