Разработчики Advanced Custom Fields добавят поддержку Gutenberg в версии 5.0

Команда Advanced Custom Fields (ACF) опубликовала сегодня анонс о том, что в версии 5.0 плагина появится совместимость с Gutenberg. Бесплатная версия ACF запланирована на сентябрь 2018. Плагин, созданный Elliot Condon, упрощает добавление произвольных полей к экранам редактирования WordPress – к страницам записей, пользователей, медиафайлов, термов таксономий.

ACF имеет более миллиона активных установок. Разработчиков волнует вопрос о том, будут ли функционировать их произвольные поля на клиентских сайтах после появления нового редактора в WordPress 5.0.

Gutenberg рассматривает устаревшие метаполя как «второсортный» компонент – под них отведено место в самом низу нового экрана редактирования. Однако метаполя продолжат работать. Анонс ACF позволяет разработчикам понять, как будут отображаться их метаполя в Gutenberg:

«По умолчанию наши любимые метаполя перенесены в самый низ экрана, что сделано с целью сохранения совместимости (весьма неудобно). Выглядит это так, словно разработчики Gutenberg вспомнили про них в последний момент. Конечно, это создает определенные сложности для тех из нас (более миллиона пользователей ACF), кто стремится расширить экраны редактирования с помощью дополнительных полей.

Пусть этот вариант и не является идеальным, мы продолжим работать с системой, чтобы убедиться, что ACF интегрирован в интерфейс Gutenberg  в максимально возможной степени»

Бесплатная версия ACF продемонстрирует совместимость с Gutenberg в версии 5, которая должна выйти в сентябре 2018. Обновление совместимости будет применяться только к версии 5 и ко всем будущим версиям. Команда ACF настоятельно призывает разработчиков обновиться с 4.x до 5, как только апдейт станет доступен. Разработчики также могут заранее обновиться, используя возможность Early Access в ACF.

Самая интересная новость состоит в том, что ACF вводит свои собственные «ACF блоки», функцию acf_register_block(), которая позволяет разработчикам регистрировать свои собственные блоки, не углубляясь в JavaScript.

«Одна из главных привлекательных особенностей Gutenberg состоит в возможности создания произвольных блоков. Проблема в том, что этот процесс завязан на JavaScript, а потому он не так удобен и понятен для PHP-разработчиков. Однако бояться не нужно – ACF Blocks помогут навести порядок!

Мы разработали инструмент, позволяющий создавать новые типы блоков с помощью полей ACF, основываясь на PHP»

ACF Blocks могут стать неожиданностью для тех пользователей, которые следили за твитами команды ACF, поскольку создатели плагина нередко выражали свою разочарованность в Gutenberg.

Введение функции ACF Blocks – стратегический шаг, который сделает ACF незаменимым для пользователей, желающих расширять Gutenberg и не имеющих времени на улучшение своих технических навыков.

«Я сомневался, что ACF будет использоваться для создания произвольных блоков», – говорит разработчик WordPress  Рой Сиван. – «Спасибо команде ACF за то, что она развеяла мои сомнения».

Новость должна стать настоящим облегчением для разработчиков, которые применяли ACF на своих клиентских сайтах. Многие волновались по поводу форсированного введения Gutenberg в ядро. Команда ACF работает над тем, чтобы все поля разработчиков продолжили функционировать максимально гладко даже после выхода WordPress 5.0.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: