Разработчики Automattic тестируют новый экспериментальный плагин Full Site Editing

Специалисты Automattic работают над новым экспериментальным плагином Full Site Editing, который направлен на улучшение процесса создания страниц в блочном редакторе. Разработка страниц с нуля – процесс, который нередко ставит пользователей в тупик, поскольку очень сложно грамотно расположить блоки. Экспериментальный плагин позволяет решить эту проблему.

В данный момент плагин Full Site Editing предлагает три произвольных блока для контента поста, шаблонов и списка всех записей. Блок Blog Posts Listing – расширение базового блока Latest Posts в ядре – включает в себя цитату и метаданные.

Плагин доступен в каталоге плагинов WordPress, однако его довольно сложно найти через поиск в панели администратора. Самая свежая версия плагина на момент написания статьи, 0.1.1, выглядит сломанной, однако вы можете откатиться к базовому релизу, где вы увидите возможности по настройке шаблонов страниц. После активации плагина просто перейдите к Pages » Add New и вы увидите новое модальное окно с селектором шаблонов.

Шаблоны имеют демо-контент и изображения, чтобы пользователю не пришлось думать, как настроить блоки в соответствии с превью.

Функционал Full Site Editing создавался для использования на WordPress.com. Это вполне оправдано для огромной сети, к которой регулярно добавляются новые блогеры и владельцы сайтов. В интересах компании обеспечить максимально быстрое создание сайта, чтобы новые пользователи не задумывались над тем, как запустить свой ресурс.

Селектор шаблонов для создания новых страниц может быть полезен для широкого сообщества WordPress. Разработчик плагинов Джеффри Каранданг протестировал Full Site Editing и предложил добавить этот функционал в Gutenberg вместе с произвольными хуками, чтобы разработчики могли подключать свои собственные шаблоны.

Плагин будет включен на небольшом наборе сайтов для первоначального тестирования. Остается еще довольно много проблем, которые нужно решить – запрет на удаление хэдера и футера, финализация темы, созданной с помощью плагина, и т.д. В данный момент все выглядит так, будто плагин создан специально под Twenty Nineteen; предварительно созданные шаблоны выглядят не слишком хорошо при использовании с другими темами.

Функционал из Full Site Editing может также появиться и в Jetpack. Разработчики Automattic в настоящий момент ищут способы по его добавлению, поскольку Full Site Editing создавался как отдельный плагин и не был ориентирован на превращение в модуль Jetpack.

Плагин Full Site Editing не рекомендуется для использования на рабочих сайтах, поскольку он все еще находится в активной разработке. В информации к плагину напрямую говорится о том, что «он предназначен только для работы в среде WordPress.com и может сломаться в результате обновления». Протестируйте его, если вы хотите посмотреть, как блочный редактор может взаимодействовать с темами для простого и понятного создания страниц.

Источник: https://wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: