Релиз-кандидат WordPress 5.0 RC должен выйти на этих выходных

Релиз-кандидат WordPress 5.0 RC должен выйти на этих выходных

Разработчики ядра WordPress и руководители прошлых релизов объединились с призывом отложить релиз WordPress 5.0 до января. Релиз-кандидат ожидался в понедельник, однако в связи с большим количеством открытых тикетов и багов он был отложен.

«Я не понимаю, почему мы должны выпускать релиз-кандидат сегодня», – отмечал Джо Макгилл. – «Если мы так поступим, то это будет означать одно из двух: либо мы готовы к поставке главной версии WordPress с многочисленными багами и проблемами, либо термин «релиз-кандидат» вообще лишен смысла. Я предлагаю пересмотреть график и заморозить выпуск релиз-кандидата как минимум на 4 недели, чтобы у нас был нормальный дедлайн и мы могли продолжить выпуск бета-версий».

Практически все участники, вовлеченные в дискуссию, положительно оценивали Gutenberg, однако они призвали Мэтта Мулленвега отодвинуть выход релиз-кандидата на 4 недели и заморозить код, чтобы сообщество могло подготовиться к новым изменениям.

Разработчики отметили, что они не понимают всей этой спешки с 5.0. Некоторые отметили, что успешность Gutenberg, возможно, оценивается какими-то другими метриками, нежели успешность прошлых релизов, в которых придерживались иных стандартов в плане доработки багов.

«У нас уже есть практически миллион постов (отслеживаемых Jetpack), сделанных через редактор, причем число постов без отслеживания, вне всяких сомнений, в разы больше», – отметил Мэтт. – «Уже есть много плагинов, созданных на базе Gutenberg – достаточно посмотреть на труды ACF и Block Lab. Если Gutenberg по каким-то причинам не подходит, то в любой момент всегда можно будет обратиться к классическому редактору и продолжить работу с WP точно так же, как и раньше – по крайней мере, вплоть до 2022 года и, скорее всего, позже».

Мэтт привел несколько вопросов, позволяющих оценить успешность Gutenberg:

  • Предпочитают ли пользователи работать с новым редактором при возможности выбора?
  • Могут ли они создавать то, что они не могли создать раньше?
  • Стала ли работа с WP более эффективной для новичков в эпоху Gutenberg?
  • Создаются ли интересные проекты на основе Gutenberg?

На базе Gutenberg создаются новые плагины, однако они постоянно ломаются при каждом новом релизе редактора. Не так давно был выпущен Gutenberg 4.5, который соответствует набору функций первого релиз-кандидата 5.0 RC. Релиз Gutenberg включил в себя большое количество изменений и баг-фиксов, которые были в большинстве своем слабо протестированы сообществом. В частности, версия 4.5 приводила к белому экрану смерти при попытке загрузки произвольных типов записей в классическом редакторе, а потому в тот же день вышел релиз 4.5.1. Каждый новый релиз содержит изменения, приводящие к поломке плагинов, а потому разработчикам приходится оперативно на них реагировать.

Технический руководитель Gutenberg Матиас Вентура опубликовал сегодня обновление, подтвердив, что WordPress 5.0 не выйдет 27 ноября, однако новая дата не была назначена.

«Дата релиза WP 5.0 пока находится на рассмотрении. Естественно, 27 ноября релиз вряд ли появится», – отметил Матиас.

WordPress 5.0 появится тогда, когда он будет готов

Ноябрьские даты для релиза были пересмотрены, а потому многие предположили, что WordPress 5.0 будет выпущен уже в январе. Но пока это не было подтверждено официально. Ранее Гэри Пендергаст отмечал, что ноябрьские даты могут смещаться вплоть до 8 дней, если это необходимо, однако если все же потребуется дополнительное время, то тогда релиз будет перенесен на январь.

  • Запасная дата для первого релиз-кандидата RC 1: 8 января 2019
  • Запасная дата для релиза: 22 января 2019

Во время чатов разработчиков шли ожесточенные дискуссии касательно даты выхода WordPress 5.0. Участники настаивали на переносе даты на январь. Гэри отметил, что возможная дата выхода может появиться в декабре, на что директор Yoast, Joost de Valk, ответил, что он поднимет натуральный скандал, если релиз выйдет в декабре.

Разработчики плагинов WordPress и владельцы агентств пытаются спланировать предстоящие выходные и хотят иметь доступный персонал в момент выхода релиза. Многие из тех, кто присутствовал во время чата, надеялись услышать подтверждение о том, что релиз будет перенесен на январь.

«Подумайте о магазинах плагинов, которые уже замучались переписывать свои блочные решения к выходу 5.0. За последние несколько недель плагины пришлось переделывать много раз», – рассказал Кевин Хоффман. – «Успешность 5.0 зависит не только от разработчиков ядра, но и от сообщества, не стоит этого забывать».

«Все согласны с тем, что 27 ноября – дата, которая нам не подходит для выпуска новой версии. У нас очень много проблемного кода и пропущенных дедлайнов», – отметил Мэтт. – «Релиз-кандидат все еще может выйти в ближайшее время, однако, пожалуйста, не надо думать, что это как-то связано с финальной датой релиза. Мы ничего не выпустим, пока не увидим, что все полностью готово. Я надеюсь, вы видите, что мы всегда готовы изменить свое решение на основе новой информации, а потому мы не будем слепо придерживаться предыдущих графиков или планов».

Отсюда можно сделать вывод, что Мэтт рассматривает и другие даты, которые не были включены в первоначальный график. На это наталкивает его следующая сентенция: «в декабре выходило 8 крупных релизов, а это 34% от наших прошлых 23 главных релизов».

Некоторые участники согласились с тем, что быстрый выпуск релиз-кандидата позволит заморозить на более длительное время код для интерфейса, API, документации и возможностей Gutenberg. Соответственно, сообщество сможет получить больше времени для подготовки к новой версии.

Разработчики закрывают последние тикеты. План состоит в том, чтобы выпустить релиз-кандидат на этих выходных. Команда по-прежнему изучает возможность внесения Classic Editor в процесс обновлений для существующих WP-сайтов.

«Наша задача сейчас – выпустить хороший релиз-кандидат», – рассказал Мэтт. На протяжении всей разработки Gutenberg Мэтт говорил, что WordPress 5.0 выйдет тогда, «когда будет готов». Какой-то конкретной даты озвучено не было.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: