Релиз WordPress 5.0.2 принесет крупные улучшения производительности

Релиз WordPress 5.0.2 принесет крупные улучшения производительности

На днях был выпущен WordPress 5.0.1 – релиз безопасности, исправляющий 7 уязвимостей. Этот релиз имеет некоторые проблемы с обратной совместимостью, что должны будут учесть разработчики плагинов.

Выход релиза WordPress 5.0.2 ожидается 19 декабря. Гэри Пендергаст опубликовал краткую сводку по прошедшему чату разработчиков, в которой был представлен график версий и функционал предстоящего релиза. Как известно, в WordPress 5.0.2 войдет Gutenberg 4.7, будут внесены баг-фиксы для Twenty Nineteen, а также несколько исправлений ошибок совместимости для PHP 7.3.

Низкая производительность по сравнению с классическим редактором являлась одной из самых важных проблем Gutenberg. Соответствующий тег на GitHub набрал 26 открытых тикетов. 140 проблем с производительностью уже были решены, и команда делает все возможное, чтобы ускорить этот процесс. В версии 5.0.2 будет значительно улучшен классический редактор – особенно это коснется контента, состоящего из нескольких сотен блоков.

«Совокупный прирост производительности составит примерно 330% для поста с 200 блоками», – рассказал Матиас Вентура. – «При определенных настройках и конфигурациях плагинов прирост может быть и выше – к примеру, при использовании Yoast тот же тестовый пост будет работать на 540% быстрее».

Эти изменения уже внесены в версию 4.7 плагина Gutenberg, который пользователи могут запускать вместе с WordPress 5.0.1 для тестирования.

Первый релиз-кандидат RC1 должен был выйти на днях. Второй релиз-кандидат RC2 запланирован на 17 декабря. Официальный релиз ожидается 19 декабря.

Гэри Пендергаст также рассказал о графике выхода WordPress 5.1. Руководителем этой версии назначен Мэтт Мулленвег. Пендергаст предложил следовать достаточно короткому циклу релизов с финальной датой 21 февраля, поскольку сейчас уже исправлено более 200 тикетов для 5.1. Главные особенности релиза – это REST API (особенно решения по аутентификации), JS-код ядра и темы ядра. Бета 1 запланирована на 10 января. Релиз-кандидат должен будет выйти 7 февраля.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: