REST API Console: новая интерактивная консоль для исследования REST API

Руководитель проекта WordPress REST API Райан Маккью в сотрудничестве с командой Engineering Team Automattic на днях выпустил плагин REST API Console. Плагин представляет собой базовую консоль, которая интегрируется в панель администратора WordPress и позволяет вам исследовать API, вносить небольшие изменения и отслеживать все то, что выводит ваш сайт.

restapi

«Это – форкнутая версия консоли WP.com, над которой работал я и участники команды Apollo из Automattic», рассказал Маккью. Старая консоль была “реанимирована” всего за четыре дня, и Маккью поблагодарил за это Бо Коллинза, который изначально написал основную массу кода консоли для разработчиков, работающих с WordPress.com.

«Консоль очень полезна для изучения API, однако она также пригодится и разработчикам, расширяющим API, чтобы понять, как именно все это будет выглядеть на практике», отметил Райан.

Консоль REST API Console требует для своей работы плагин WP REST API версии 2.0 или выше. Вы можете найти его на странице Github. Версия 2 должна появиться на WordPress.org в течение суток-двух. Как только вы установите оба плагина, консоль появится в панели администратора в разделе Инструменты – Rest API Console.

wp-rest-api-console-demo

Вы можете менять свой сайт с помощью консоли. Установите консоль на локальном сайте и попробуйте поработать с ней. Конечно, GET-запросы не способны ничего изменить, однако с помощью некоторых других типов запросов можно редактировать или удалять записи (которые в итоге окажутся в корзине).

Плагин может соединяться только с активным локальным сайтом; он не может взаимодействовать с удаленными сайтами WordPress. Для случая с удаленными сайтами Маккью рекомендует использовать что-то по типу Postman или Paw.

В будущем Райан надеется добавить больше возможностей и улучшить документацию параметров плагина.

«Старая консоль WordPress.com позволяла переходить по ссылкам, что я тоже планирую добавить впоследствии», отметил Райан. «Документация, связанная с параметрами, а также инструментарий пока еще далеки от завершения, однако мы планируем все это реализовать».

Если вы хотите исследовать API, однако у вас нет удобного локального тестового сайта, посмотрите лайв-демо demo.wp-api.org. Вам не придется устанавливать плагин, если вы хотите просто испытать API. Кроме того, вы не сможете внести деструктивные изменения. Версия 2 плагина WP REST API должна появиться на WordPress.org в течение нескольких суток.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: