Сеть Envato подверглась мощной DDoS-атаке, многие авторы тем отметили сильный спад продаж

Сеть Envato подверглась мощной DDoS-атаке, многие авторы тем отметили сильный спад продаж

envatocomp

Если вы на днях пытались войти на сайт Themeforest или на любой другой сайт, входящий в сеть Envato, вы, возможно, отметили для себя существующую задержку открытия страниц. Сегодня компания оповестила участников и клиентов о том, что технические проблемы были вызваны DDoS-атакой:

«С 1 июля на Envato ведется непрерывная DDoS-атака. Атакующий, чьи мотивы остаются для нас загадкой, равно как и его идентификационные данные, неоднократно направлял на наш сервер высокий трафик, что приводило к тому, что наши сервисы становились недоступными».

Самый последний выход из строя произошел на выходных, когда Envato Market перестал работать в течение трех часов в пятницу и одного часа в воскресенье. Это довольно чувствительный сбой для рынка, который, насколько вы знаете, выплатил своим участникам $224 млн в 2014 году.

Существующий простой также повлиял и на авторов тем WordPress, которые продолжают доминировать на рынке Envato. Согласно Бену Чану, директору компании по росту и доходу, 30 из 31 продавцов, которые составляют Элиту существующего зала славы (продали разных товаров более чем на $1), являются авторами продуктов WordPress.

Бесспорно, WordPress является «золотой жилой» рынка Envato, однако стоит отметить, что продажи компании резко пошли вниз в течение последних нескольких месяцев – еще до того, как была проведена DDoS-атака. Согласно сайту PremiumWP, который цитирует отчеты автора тем Chris Robinson из Contempo, продажи внезапно упали на 50-70%.

«Продажи снизились более чем на 70% с начала мая, падая день за днем», отметил Робинсон на форуме участников. «Я говорил с другими авторами тем, которое указывали на то же самое. В одном из примеров заработок снизился с $1500/день до $700 – да, эта сумма по-прежнему большая, но, черт возьми, в чем причина этого?»

«Это произошло не с десятком авторов тем, это коснулось всех на рынке. Такой массовый спад не связан с отпусками или какими-либо другими клиентскими факторами. Если проанализировать данные о продажах (начиная с 2008 года), такого никогда не происходило, мой личный доход упал с $2-3000/неделю до менее чем $700/неделю… Это просто безумие!»

Новые продукты и авторы появляются на рынке каждый день, вследствие чего рыночная доля уже работающих на рынке людей постепенно снижается, однако участники считают, что это нельзя назвать причиной такого резкого падения продаж.

FinalDestiny из TeoThemes, еще один автор  тем, чей доход сильно упал, винит в этом универсальные темы, которые составляют большую часть рынка.

«Все уже устали от огромных, раздутых тем, созданных сразу под все цели и задачи, причем эти темы имеют ту же самую цену, что и обычные темы. Такие темы в заметной степени уничтожают рынки. Однако, естественно, Envato об этом не парятся, потому что они имеют с этого свой процент», говорит он.

В другой теме, которая в итоге была заблокирована, набралось 27 страниц комментариев от пользователей, которые рассуждали по поводу падения их заработка. Участники приводили в качестве причин сезонные колебания спроса, пиратство, недавний спад Themeforest в выдаче Google, VAT, накрутку цен в процессе заказа, а также несправедливые ценовые критерии для универсальных тем.

В одной из тем, которая была озаглавлена как «Спад продаж более чем на 50% у большинства авторов тем. Беспокоится ли ThemeForest об авторах?», участник сообщества Envato дал следующий комментарий:

«Мы не раскрываем объемов продаж на наших форумах. Ваши продажи могут расти и опускаться по многим причинам. Не нужно думать, что пришел апокалипсис, когда у Америки всего лишь выдались затяжные выходные. Любой бизнес имеет спады и подъемы в течение года, и ваше портфолио тоже будет следовать этим же путем».

Такой ответ не принес ничего нового для авторов тем, которые уже давно размышляют над таинственным спадом продаж. Многие авторы тем WordPress зависят от Themeforest, поскольку это основной источник их дохода. В одном из ответов продавец Aligator Studio обвиняет компанию Envato в том, что она просто неспособна бороться с такими необычными обстоятельствами:

«Мы не говорим сейчас о взлетах и падениях, мы говорим об общем падении продаж и трафика, которое продолжается с Нового года и по сей день, особенно после апреля. Не нужно говорить про какие-то регулярные взлеты и падения (иногда более крутые, иногда нет) вследствие затянувшихся выходных, летнего отдыха и других стандартных вещей.

Естественно, причина не в апокалипсисе, мы ведь не какие-то там фанатики – мы просто не имеем средств к существованию!»

Все ждут от компании Envato какого-то официального объяснения о том, почему сократились продажи по всему рынку; не говоря уже о целях недавней DDoS-атаки.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: