State of the Word 2016: основные тезисы выступления Мэтта Мулленвега

State of the Word 2016: основные тезисы выступления Мэтта Мулленвега

sotw-2016

В эти выходные прошло мероприятие WordCamp US в Филадельфии, собравшее 1923 участника и более двух тысяч энтузиастов, просматривающих live-трансляцию. Мэтт Мулленвег выступил со своим одиннадцатым по счету докладом State of the Word, в котором отметил прогресс WordPress за прошедший год и представил свое видение развития проекта в 2017 году.

Начал Мэтт свое выступление с того, что поблагодарил спонсоров и волонтеров, которые сделали это событие возможным, взяв на себя большую часть расходов ($516 на человека). Мулленвег отметил, что спонсоры покрывают примерно 85-95% стоимости WordCamp по всему миру. В 2016 году на мероприятия было продано в общей сложности 36 000 билетов.

Мулленвег рассказал, что считает митапы (meetup) главным индикатором развития WordCamp’ов, и эти мероприятия отметились самыми высокими темпами роста за последние пять или шесть лет. Свыше 62,5 тыс. человек посетили локальные митапы в 58 странах, и примерно одна треть из них – это новые участники.

kartas

Фонд WordPress Foundation создаст дочернюю компанию WordPress Community Support

Чтобы соответствовать чрезвычайно быстрому росту глобального сообщества, WordPress Foundation планирует реструктурировать управление WordCamp. В 2016 году фонд получил, согласно оценкам, около $4.3 млн (в 2015 году этот показатель равнялся $2.8 млн), причем 99,9% этих средств были связаны с WordCamp’ами. Мулленвег объявил о том, что WordCamp’ы будут переданы его собственной компании WordPress Community Support – некоммерческой корпорации (Public Benefit Corporation, PBC), полностью принадлежащей фонду.

Он пояснил, что разные происшествия, связанные с WordCamp, могут поставить под угрозу существование всего фонда WordPress Foundation, потому мероприятия WordCamp теперь будут управляться через его собственную компанию, что позволит добиться большей гибкости в их проведении. Фонд планирует оказывать поддержку некоторым некоммерческим организациям, согласующимся с общей образовательной миссией компании, включая Hack the Hood, Internet Archive и Black Girls Code. В 2017 году фонд планирует также начать продвижение хакатонов с целью поддержки некоммерческих и общественных организаций.

Интернационализация – ключ к расширению доли использования плагинов

Мулленвег поделился статистикой по использованию каталога плагинов, который в скором времени получит новый дизайн с обновленной функцией поиска. В этом году наблюдается рост использования активных плагинов на 20%, а также рост загрузок плагинов на 34%. Общее количество загрузок плагинов составляет 1.48 млрд. Мэтт связывает этот успех с усилиями по интернационализации плагинов за прошедший год. Число участников, занимающихся переводом плагинов, возросло с 5000 в апреле 2015 года до 17000 в ноябре 2016.

В этом году в каталоге было 1,598 плагинов с языковыми пакетами (в прошлом году было только 314) и 1224 темы с языковыми пакетами (в прошлом году было только 641). Мулленвег отметил, что 2/3 населения мира разговаривают на одном из 12 языков, и WordPress охватывает не только эти языки, но и многие другие. Релиз 4.6 поставлялся с поддержкой 50 доступных языков. Топ 10 плагинов WordPress имеют перевод на 12 самых распространенных языков (перевод завершен примерно на 82% в данный момент).

top10

Мулленвег считает, что за интерфейсом Calypso будущее WordPress

На выступлении State of the Word 2015 Мулленвег дал всем посетителям домашнее задание «глубже изучить JavaScript» и пообещал выпустить JS-патч до выхода версии 4.7. Мэтт сдержал обещание и на днях представил свой первый pull-запрос к Calypso – новому интерфейсу админки WP, созданному на базе Node и React.

Пользователи WordPress.com тепло приняли новый интерфейс для публикации контента. Мулленвег поделился статистикой, из которой видно, что 68% всех записей были отправлены через Calypso с момента его запуска, 17% через мобильные устройства и 15% через традиционный интерфейс wp-admin. Также вырос процент использования мобильного приложения и мобильного браузера. «Теперь мы должны рассматривать мобильные устройства как основной способ взаимодействия с WordPress в ближайшем будущем», подчеркнул Мэтт.

Еще в то время, когда был выпущен Calypso, Мэтт отмечал, что этот интерфейс или подобный ему станет будущим интерфейсом WordPress. Он повторил это в своем недавнем выступлении. Также он отметил, что перевел некоторых JS-разработчиков из команды Calypso на full-time работу над ядром WordPress.

Calypso имеет все шансы на то, чтобы стать многообещающей заменой панели администратора WordPress, однако в данный момент его создатели должны расширить функциональную совместимость Calypso с экосистемой плагинов WordPress. Мулленвег отметил, что Calypso открыт для плагинов, установленных более чем на 1 млн активных сайтов.

Следующий шаг для Calypso – реализация поддержки для плагинов Automattic, таких как WooCommerce, Akismet, Jetpack и VaultPress. Мулленвег отметил, что одним из главных приоритетов на 2017 год является подключение самых популярных плагинов к Calypso. Впоследствии Calypso будет открыт уже для всех плагинов.

«Есть надежда на то, что Calypso или нечто похожее станет интерфейсом, управляющим WordPress», указал Мулленвег. Поскольку в данный момент не разрабатывается никаких проектов, подобных Calypso, эта технология с наибольшей вероятностью станет движущей силой эволюции WordPress в 2017 году.

Если цель Мэтта – сделать Calypso базовым движком для публикации материалов в WordPress, то одной из главных проблем на этом пути будет реализация обратной совместимости со стороны разработчиков плагинов. Каковы последствия увеличения доли Calypso? Если в ядре WordPress появится интерфейс Calypso, станет ли Automattic продвигать свой Reader и другую функциональность WordPress.com? Эти вопросы пока ждут своего ответа.

Команда WordPress рекомендует хостинги, которые предлагают PHP 7+ и HTTPS по умолчанию

Ядро WordPress продолжает обновлять свои рекомендации и требования к хостингам. Теперь официальная рекомендация для WordPress-хостингов – наличие PHP 7 и выше. После того как WordPress.com полностью перешел на PHP 7, Мэтт отметил, что производительность сети удвоилась, а нагрузка на процессор снизилась в два раза. Только 4% автономных сайтов используют PHP 7, однако новые рекомендации должны подтолкнуть хостинги к переходу на современные технологии.

cpul

Начиная с 2017 года, WordPress будет прогрессивно улучшать некоторые возможности, доступные только для защищенных сайтов. Мулленвег объявил о том, что WordPress.org теперь следит за внедрением HTTPS. В данный момент только 11.45% активных сайтов на WordPress работают по HTTPS, и проект больше не будет рекомендовать хостинги, которые не предлагают HTTPS по умолчанию. «Мы хотим сделать web более безопасным, что особенно важно в пост-сноуденовскую эру», рассказал Мэтт.

Крупные изменения, которые затронут цикл релизов ядра WordPress

Ведущий разработчик WordPress 4.7 Хелен Ху-Сэнди присоединилась к Мэтту на сцене, чтобы выделить некоторые из особенностей и улучшений, которые войдут в официальный релиз, запланированный на вторник. Релиз, возможно, будет одним из самых интересных и эффективных обновлений WordPress. Мулленвег также представил новую стратегию разработки ядра в 2017 году.

«Развитие WordPress находится на важной ступени: то, что мы имеем сегодня, уже не поможет нам завтра», отметил Мэтт, продемонстрировав, как выросла рыночная доля WordPress с 13.1% до 27.2% за последние пять лет.

Мулленвег предложил новую структуру для релизов WordPress, в которых за основу был взят дизайн и пользовательское тестирование. В следующем году не будет расписания релизов. Мулленвег решил отказаться от фиксированного цикла релизов в пользу реализации некоторых крупных пунктов в списке важных задач. Он отметил, что основной акцент будет сделан на производительности, а также на доработке существующей функциональности в трех важных областях: WP REST API, редактор и кастомайзер.

Мулленвег также отметил, что он особенно заинтересован в реализации REST API в панели администратора. Мэтт питает надежды, что этот проект эволюционирует до чего-то более развитого и эффективного, что будет применяться в ближайшее десятилетие. Если же этого не произойдет, то в таком случае REST API будет вынесен из ядра обратно в плагин, нацеленный на разработчиков.

Мэтт поделился своим мнением, что в данный момент редактор не отвечает основам публикации в WordPress, и с этим согласны многие пользователи. Он надеется направить разработку в сторону блочного подхода, включающего виджеты и добавляющего интерфейс для шорткодов.

В представлении Мэтта кастомайзер должен мгновенно отображать все аспекты WordPress и предлагать тот же самый интерфейс, что и редактор. Он рассказал, что Ephox, компания, стоящая за TinyMCE, согласилась поработать над проектом для улучшения базового процесса редактирования.

Переход от циклов релизов, привязанных к временной шкале, к циклам, привязанным к проектам, представляет собой смещение от ранее признанной философии WordPress «соблюдение сроков важно». Новый подход к разработке ядра не дает никаких гарантий того, что мы увидим какие-либо релизы WordPress в 2017.

Мэтт готов рисковать, чтобы предложить лидирующий продукт, отличающийся от конкурентов.

«Я думаю, что мы попытаемся побороться с застоем», отметил Мулленвег, когда его спросили о новом подходе к релизам. «Несмотря на то, что мы выпустили много релизов, разработка некоторых компонентов WordPress зашла в тупик».

Мулленвег планирует назначить ответственного за техническую часть и ответственного за дизайн, с которыми он будет работать (помимо руководителя всего проекта). Выпуск релиза будет возможен лишь в том случае, если какой-либо участок WordPress получит значительные изменения, нацеленные на пользователей.

«Сейчас мы находимся на таком этапе, когда нужно предпринимать более решительные шаги, чтобы охватить остальные 73% сети», отметил Мэтт.

Видео выступления Мэтта доступно по ссылке.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: