Участники Gutenberg рассматривают возможность введения Focus Mode для написания материалов

Участники Gutenberg рассматривают возможность введения Focus Mode для написания материалов

Обширная обратная связь от тестировщиков Gutenberg показала, что Gutenberg не слишком подходит для простого написания постов. Участники проекта рассматривают несколько вариантов по улучшению процесса написания материалов. Эти предложения раскиданы по нескольким тикетам на GitHub.

Две недели назад технический директор Gutenberg Матиас Вентура презентовал проект, посвященный возможности введения так называемого «Focus Mode» в редактор. Этот режим подсвечивает текущий выбранный блок, и все остальные блоки пропадают, когда включена опция «fix toolbar to header». В видео можно посмотреть, как это будет примерно выглядеть на практике:

«Цель введения этого режима состоит в том, чтобы предоставить процесс написания, который будет удовлетворять пользователей, предпочитающих среду с минимальным количеством отвлекающих факторов», – отметил Вентура. – «Я тестировал этот режим, и лично мне он показался довольно удобным, когда мне хочется что-то написать. Он будет легко включаться с помощью горячих клавиш. Важно обеспечить удобное сочетание клавиш, чтобы включать и выключать режим».

Дизайнер Automattic Kjell Reigstad открыл еще один тикет, в котором он предложил трансформировать параметр «Fix Toolbar to Top» в «Focus Mode».

«То, что мы часто слышим об интерфейсе Gutenberg – он несколько перегружен», – отмечает Reigstad. – «Это чаще всего говорят пользователи, которые сосредоточены на написании, а не на проектировании записей. Их отвлекают контекстные элементы управления, эффекты наведения мыши на блок и т.д. Когда они сконцентрированы на написании, им не хочется думать о блоках – они хотят просто писать текст».

Reigstad отметил, что то же самое подмножество пользователей недовольно отсутствием панели форматирования в самом верху страницы, как это реализовано во многих приложениях по типу Google Docs, MS Word, а также в классическом редакторе WordPress. Он предложил решение, которое помогает устранить эти проблемы путем комбинирования «Fix Toolbar to Top» со следующими изменениями интерфейса для более цельного режима «Focus Mode»:

  • Панель инструментов блока будет прикреплена к верхней части экрана;
  • Редактор будет полноэкранным;
  • Границы блока будут удалены для состояний hover и selected.
  • Подпись блока появится при задержке и визуально изменится.
  • Опции блока и инструменты переноса блоков появятся при задержке.

Есть демонстрационное видео этого концепта:

Новый концепт «Focus Mode» отвечает предложению Вентуры по подсветке текущего выбранного блока и растворению всех остальных блоков. Он может быть реализован в обоих режимах или доступен в качестве дополнения.

Некоторые отзывы о Gutenberg показали, что концепция блоков усложняет процесс написания материалов, а текущая среда содержит слишком много отвлекающих факторов. Это стало серьезной проблемой с момента выпуска плагина для тестирования, поскольку многие пользователи обращаются к WP именно за функционалом написания материалов, а не за проектированием страниц.

Новые идеи команды Gutenberg ознаменовали собой долгий путь к очищению интерфейса для тех, кто любит писать текст. Это особенно важно для тех пользователей, которые предпочитают создавать длинные посты в WordPress, а не в каких-либо сторонних приложениях. Введение «Focus Mode» или «Writing Mode» поможет решить одну из существенных проблем с новым редактором, и мы с нетерпением ждем, как именно все это будет развиваться.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: