В EditorsKit 1.6 и 1.7 появились инструменты для писателей, импорт/экспорт блоков через перетаскивание

Недавние релизы EditorsKit порадовали пользователей новым инструментами, отсутствующими в Gutenberg. Создатель плагина Джеффри Каранданг отметил, что версия 1.6 нацелена на улучшение процесса написания материалов для блогеров и авторов контента.

Gutenberg отличается слабой поддержкой копирования/вставки Markdown. Редактор, конечно, преобразует ссылки, цитаты, фрагменты кода, а также другое форматирование в соответствующие блоки Gutenberg. Однако он не предлагает полной поддержки пользователям, которые хотят писать с помощью Markdown.

В EditorsKit 1.6 были добавлены базовые возможности для таких опций, как курсив, выделение полужирным, зачеркивание, и все это можно использовать наряду с другими доступными markdown и их сочетаниями клавиш. Они интегрированы непосредственно в RichText редактор, поэтому вам не придется использовать отдельный Markdown плагин с произвольными блоками, как WP Githuber MD или модуль Jetpack Markdown.

В версии 1.6 была представлена расширенная опция «чистого форматирования» в ответ на запросы, поступающие Карандангу в сообществе плагина на Fb и в Slack. Эта опция позволяет очистить форматирование для выбранного текста, удаляет форматирование вех абзацев и заголовков (блоков). Также в релизе 1.6 были добавлены текстовые форматы нижнего и верхнего индекса, а также верхнего регистра. Появился переключатель видимости заголовка, который удаляет заголовки во фронтэнде для каждого отдельного поста.

Многим эти опции покажутся очень важными, однако некоторые пользователи могут оказаться недовольны тем, что блочная панель инструментов и в целом интерфейс станут сильно захламлены. Редактору Gutenberg по-прежнему недостает UI с минимумом отвлекающих факторов, который позволил бы пользователям отказаться от специальных приложений для написания материалов и использовать WP в качестве базового «холста».

EditorsKit выглядит лучшей площадкой для обкатки разных функций. К примеру, в последней версии 1.7 в плагине появилась возможность экспорта и импорта блоков без необходимости их конвертации в реюзабельные блоки. Пользователи могут просто щелкнуть по иконке block settings и экспортировать блок в формате JSON. Также можно выбрать несколько блоков и экспортировать их в одном файле.

Импорт блоков в редактор осуществляется путем простого перетаскивания файла .json. Он автоматически генерирует блоки и не требует от пользователей перехода к отдельной консоли администратора для управления реюзабельными блоками.

Каранданг работает над импортом/экспортом медиа-файлов. Также он активно сотрудничает с командой Gutenberg и другими участниками, чтобы добавить функционал Text and Highlight colors в базовый редактор WP.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: