В Gutenberg 1.4 появился HTML-режим для блоков

В Gutenberg 1.4 появился HTML-режим для блоков

На днях был выпущен Gutenberg 1.4 с новой возможностью, позволяющей пользователям редактировать HTML для каждого блока. Режим HTML можно запустить при помощи вызова меню и выбора иконки HTML. Это позволит переключать блок в визуальный и текстовый режим, не переводя весь документ в текстовый режим.

Участники активно обсуждали вопрос о том, стоит ли размещать кнопку HTML в быстрой панели инструментов или же достаточно добавить кнопку сбоку от блока. В конце концов, они решили внести необходимый пункт в меню под многоточием.

Тестировщики Gutenberg также могут отметить, что в версии 1.4 дизайн заголовка редактора изменен: действия с контентом сгруппированы слева, а действия с документом – справа.

В этом релизе добавлена базовая инфраструктура REST API для реюзабельных глобальных блоков – идеи, которую несколько месяцев назад предложил Матиас Вентура. Pull request был создан новым разработчиком Gutenberg Робертом Андерсеном, который участвует в разработке Tumblr. Уэстон Рутер ранее описывал технические детали по созданию динамических реюзабельных блоков. Андерсон выделил несколько примеров того, что именно предложит данная инфраструктура пользователям:

  • Конвертация блока в реюзабельный блок, а также наименование его
  • Конвертация реюзабельного блока обратно в обычный блок
  • Редактирование реюзабельного блока в записи, после чего изменения отобразятся во всех записях
  • Вставка существующего реюзабельного блока в пост
  • Удаление существующего реюзабельного блока

Андерсон отметил, что следующим шагом будет добавление обычных и реюзабельных блоков к редактору, где они могут быть обработаны и отредактированы, а также создание пользовательского интерфейса для добавления, удаления, прикрепления и отсоединения реюзабельных блоков.

Gutenberg 1.4 теперь будет отображать самые часто используемые блоки при наведении курсора на область вставки. Если редактор не имеет достаточных данных об использовании блоков, то в таком случае он будет предлагать блоки абзаца и изображения по умолчанию.

Версия 1.3 плагина ввела новую возможность предоставления обратной связи для тестировщиков, что осуществляется при помощи ссылки в самом низу меню Gutenberg. Вентура сообщил, что на текущий момент команда получила 12 ответов, в том числе 4 ошибки и 2 улучшения. Ознакомьтесь с полным списком изменений для версии 1.4.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: