В Gutenberg 5.3 появился базовый функционал управления блоками

На днях вышел Gutenberg 5.3, в котором был представлен базовый функционал управления блоками. Эта возможность войдет в WordPress 5.2. Новое модальное окно для управления блоками может быть запущено из вертикального меню. Реализация была вдохновлена инструментом CoBlocks. Пользователи могут включать и выключать отдельные блоки или даже целые секции, среди которых Common Blocks, Formatting и Embeds. Управление блоками позволит избежать лишнего «раздувания» редактора, которое происходит в результате установки коллекций блоков. Многие из этих блоков порой не требуются пользователям.

Новое обновление затронуло блок Cover: теперь в него можно вложить другие блоки. Пользователи могут добавлять кнопки, абзацы, заголовки, чтобы создавать призывы к действию. Далеко не сразу становится ясно, что вложенные блоки возможны, несмотря на плавающий инструмент вставки блоков (inserter). Требуется некоторое время, чтобы обнаружить доступность этой опции. Эта возможность пока еще не идеальна, но в целом она делает блок Cover более полезным, чем в ранних версиях.

Некоторые участники разработки отметили, что блок Cover в нынешней реализации по сути является облегченной версией блока Section. Был задан вопрос, не лучше ли завершить работу над блоком Section, чем улучшать Cover. Многие разработчики и дизайнеры с нетерпением ждут добавления блока Section в ядро.

«Я думаю, что блок Cover обладает достаточно специфичной функциональностью, которая может отсутствовать у Section, как, к примеру, селектор фокуса», – отметил Жорже Кошта. – «Также важно отметить, что те изменения, которые мы внесли в процесс вложения блоков (nesting), помогут и будущему блоку Section. Мы сможем дополнительно протестировать процесс вложения до перехода к section. Я ожидаю, что блок section будет активно использоваться в сообществе и, вероятно, станет базисом для многих вещей, поэтому важно, чтобы с ним все было в порядке. Изучение вложения блоков в Cover поможет нам разобраться с этим».

В Gutenberg 5.3 был добавлен экспериментальный блок Legacy Widget, который позволяет вставлять существующие виджеты WordPress в виде блоков Gutenberg. Он содержит раскрывающийся список с доступными виджетами. После выбора необходимого виджета в его области появляется блок с настройками этого виджета.

В новой версии также были улучшены контуры блока при наведении мыши и при выборе блока для создания более доступного UI и сокращения отвлекающих факторов. Как показали тесты, производительность Gutenberg 5.3 несколько снизилась. Чтобы узнать все улучшения и багфиксы, вы можете ознакомиться с исходным постом. Это последний релиз плагина – он войдет в следующую версию WordPress 5.2.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: