В Gutenberg 5.7 появился блочный аппендер для блоков Group и Columns

В недавнем релизе Gutenberg было значительно улучшено юзабилити для блока Group. В предыдущих версиях редактора было непросто понять, вставлен ли блок как дочерний, тем более что по умолчанию вставлялся пустой блок абзаца. Gutenberg 5.7 вносит больше ясности в пользовательский интерфейс для блоков Group – появился новый блочный аппендер в качестве состояния по умолчанию (когда внутренних блоков нет). Аппендер – это такое причудливое название для кнопки, которая имеет знак «+» внутри. Она открывает интерфейс для вставки нового блока.

Блок Columns также был обновлен – в нем появился блочный аппендер, была добавлена поддержка задания ширины столбцов. Негибкость блока Columns стала настоящим разочарованием для пользователей, однако в данном релизе достигнут существенный прогресс по одному из самых распространенных запросов. Пользователи теперь могут устанавливать процентную ширину столбцов в настройках блока. Пользовательский интерфейс для этого несколько неуклюж, однако в следующем релизе должен появиться более интерактивный перетаскиваемый ресайзер для столбцов. Также в следующих итерациях могут появиться опции быстрого выбора шаблонов, которые будут присваиваться к столбцам.

Также среди других особенностей релиза стоит отметить поддержку вывода контента публикации или цитаты из блока Last Messages, а также поддержку переключателей для перехода к секциям header и footer таблицы в блоке Table.

Небольшое дополнение, появившееся в Gutenberg 5.7 – возможность обновления изображений с помощью перетаскивания. Теперь пользователи могут перетащить изображение в блок image, который уже содержит свое изображение. В итоге новая картинка будет вставлена вместо старой. Это позволит избежать лишних кликов в процессе смены изображений. В последующих релизах аналогичное поведение может быть добавлено к блокам audio, video, file, Media & Text.

Релиз Gutenberg 5.7 включает в себя десятки баг-фиксов и улучшений доступности, а также несколько предложений, взятых из аудита доступности WPCampus. Все это позволило добиться значительного повышения производительности – скорость загрузки выросла на 14% по сравнению с прошлым релизом.

Документация проекта была перенесена на WordPress DevHub и реорганизована для лучшей навигации.

Список всех изменений релиза 5.7 приводится в следующем посте.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: