В инструменте поиска по изображениям Creative Commons появился доступ к 13 контентным провайдерам

В феврале 2017 года Creative Commons запустили бета-версию своего нового поискового инструмента, который создавался на скудные деньги одного из подрядчиков в течение семи месяцев. С того времени проектом занялась новая команда разработчиков, которая продолжила миссию по поиску и индексации всех 1.4+ млрд креативов в сети с лицензией CC.

В первой итерации инструмента был добавлен доступ к изображениям с Rijksmuseum, Flickr, 500px, New York Public Library и Metropolitan Museum of Art. Недавнее обновление инструмента поиска открыло доступ к 10+ млн изображений и 13 контентным провайдерам, включая Behance, Geograph UK, IHA Holiday Ads, а также к нескольким другим музеям и мелким источникам.

Страница поиска обзавелась новым дизайном, который включил в себя лучшие категории Creative Commons и лучшие изображения.

Ранее результаты поиска отображались в стиле masonry-сетки, которая поддерживала изображения разных размеров и ориентаций. Обновленные результаты выводятся в виде горизонтальных изображений на мобильных устройствах и ПК, что не является оптимальным способом просмотра изображения – приходится делать щелчок по нему. Это вряд ли можно назвать улучшением, однако команда разработчиков все еще устраняет баги на сайте.

В новом обновлении инструмент поиска также стал выводить AI-теги изображений, созданные системой классификации Clarifai. Система распознавания пометила свыше 10.3 млн изображений в дополнение к пользовательским пометкам и тегам платформы, собранным в сети. Это позволит сделать результаты поиска более точными в будущем.

В первой бета-версии были доступны списки и коллекции. В новом обновлении приватные списки исчезли. Пользователи могут запросить их вручную, обратившись к Creative Commons по email. Теперь пользователи могут создавать публичные списки изображений без наличия аккаунта. Новая система сокращения ссылок shares.cc стала доступна для обмена изображениями и списками.

Библиотека Creative Commons – прекрасный ресурс для поиска изображений и использования их при разработке тем или плагинов WordPress. Изображения с лицензией CC0 являются GPL-совместимыми, т.е. их можно использовать в продуктах WordPress. Creative Commons предлагают рекомендуемую реализацию по использованию CC0 для выпуска программ.

WordPress-плагин для получения изображений из библиотеки Creative Commons пока не существует, однако есть много решений, которые вытаскивают изображения с лицензией CC с таких сайтов, как Flickr или Pixabay. В данный момент пользователи должны искать изображения напрямую через сайт Creative Commons. Новый инструмент поиска позволяет фильтровать изображения по коллекциям, лицензии и типу лицензии.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: