В Jetpack 7.2.1 предложения, требующие платного обновления плагина, были удалены со страниц поиска в панели администратора

Ранее в этом месяце в релизе Jetpack 7.1 были добавлены предложения на экране поиска по плагинам – спорное нововведение, вызвавшее активные дискуссии в сообществе разработчиков. Когда пользователь вводит запрос, который соответствует какой-либо уже существующей возможности Jetpack, этот плагин выводился в поиске на первом месте. Такой искусственный результат многих не устраивал.

Команда Jetpack упирала на то, что пользователи не всегда знают, какие возможности уже имеются в этом плагине, ведь в нем 45 модулей. Идея, которая стояла за таким доказательством концепции, заключалась в улучшении обнаружения существующих возможностей Jetpack. Волна гнева в сообществе разработчиков многократно увеличилась после того, как было выявлено, что Jetpack также рекламирует и свои платные обновления.

В итоге многие разработчики посчитали, что проблема с обнаружением имеющихся возможностей стала лишь прикрытием для внедрения рекламы. Команда плагинов WordPress также отметила, что это может являться нарушением правил каталога плагинов, но команда пока еще «обсуждает суть этого в закрытых чатах».

Версия 7.2.1 была выпущена сегодня. В ней удалены все предложения, требующие платного обновления.

«Мы допустили ошибку, и мы ее немедленно исправляем», – отметил представитель команды Jetpack Джесси Фридман. – «Мы вводили эти возможности с целью помощи вам по обнаружению полезных функций Jetpack, которые у вас уже имеются. Сегодня мы скорректировали нашу ошибку, которая в итоге приводила к выводу подсказок по установке функционала Jetpack, требующего платного обновления».

Признание такой ошибки – доказательство того, что развертывание предложений с платными обновлениями было сознательным решением. Через месяц команда Jetpack решила, что это плохой подход. По-видимому, реакция сообщества подтолкнула к такому решению, однако представители Jetpack не уточняли, почему они решили отказаться от предложения платных обновлений.

Дизайн подсказок был обновлен в Jetpack 7.2.1; эта возможность может появиться в ядре в будущем

В техническом релизе 7.2.1 был также изменен дизайн вывода поисковых предложений. Теперь они называются «подсказками по функциям».

«Мы решили устранить путаницу с подсказками, упростив их дизайн и немного изменив их текст. Теперь ясно, что функционал относится к Jetpack и может быть легко скрыт», – отметил Фридман.

Обновив плагин до последней версии, вы увидите улучшенный дизайн подсказок с текстом: «это предложение относится к Jetpack – плагину для безопасности и производительности, который уже установлен на вашем сайте». Как только администратор три раза скроет подсказки Jetpack, они перестанут выводиться вообще.

«В будущем мы хотим создать решение для подсказок, подходящее для всех пользователей и разработчиков WordPress», – отметил Фридман. – «Мы рады работать с такими предложениями, как то, что поступило от Joost de Valk. Мы планируем применить что-то подобное в ядре WordPress, чтобы пользователи могли легко обнаружить возможности уже имеющихся у них плагинов. Как только решение для ядра WP появится, мы сначала реализуем его в Jetpack с целью тестирования».

Разработчики, которые не хотят видеть какие-либо подсказки в поиске по плагинам, могут использовать фильтр jetpackcom_remove_search_hints для их отключения. Также пользователи могут установить плагин Hide Jetpack Promotions в качестве альтернативы.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: