В плагине MetaSlider появился Gutenberg блок для вставки слайдеров

Если вы поищете по запросу «slider» в каталоге плагинов WordPress, то MetaSlider будет вашим первым результатом в выдаче. Плагин, созданный командой UpdraftPlus, активен на 900 000+ сайтов – это в разы больше, чем любой другой бесплатный плагин для добавления слайдеров. Средний рейтинг плагина составляет 4.7. Плагин включает в себя четыре типа слайдеров: Flex 2, Nivo Slider, Responsive Slides, Coin Slider.

Обновление, выпущенное на днях, включило в себя поддержку Gutenberg – был реализован блок для вставки слайдеров. Пользователи могут получить доступ к своим слайдерам через инструмент вставки блоков.

 

Щелчок по блоку MetaSlider позволяет выбрать нужный слайдер.

После выбора искомого слайдера, в редакторе Gutenberg моментально появится его превью.

Раньше процесс добавления слайдера в контент представлял собой копирование/вставку шорткода. Джо Майлз, директор по стратегическому планированию в UpdraftPlus, отметил, что его команда считает Gutenberg крупным улучшением, особенно для тех, кто является новичком в WP.

«Я считаю, что Gutenberg заметно упрощает для новичков внесение различных изменений в дизайн, куда относится и вставка слайдеров», – говорит Майлз. – «Я знаю людей, которым удобно использовать Gutenberg блок, но которым не нравятся шорткоды».

Майлз отметил, что в настоящее время компания работает над добавлением возможностей для пользователей по созданию и редактированию слайдеров в самом Gutenberg. Все это должно появиться в плагине до выхода WordPress 5.0. Команда UpdraftPlus состоит из 13 разработчиков, которые занимаются продуктами WP-Optimize и MetaSlider. Майлз отметил, что адаптация Gutenberg оказалась достаточно простой по сравнению с теми задачами, над которыми трудятся разработчики.

UpdraftPlus планирует продолжать поддержку и улучшение метода вставки слайдера через шорткод. Пользователи, которым нравится классический редактор, смогут работать в нем так, как и раньше. Команда разработки продукта планирует интегрировать в Gutenberg все платные фронтэнд-возможности плагина.

Наряду с поддержкой Gutenberg команда также планирует добавить концепцию тем к слайдерам, т.е. пользователи смогут создавать слайдеры и менять их темы за пару кликов. Команда хочет выпустить как платные, так и бесплатные темы, и все они будут совместимы с Gutenberg.

Smart Slider 3, ближайший конкурент MetaSlider, имеет 300 000 установок. Он также совместим с Gutenberg и предлагает аналогичный процесс вставки слайдеров. Оба плагина пока еще не способны обеспечить полноценный процесс создания и редактирования слайдеров в интерфейсе Gutenberg, однако их возможности будут развиваться по мере приближения к релизу WordPress 5.0.

«Мне лично понравилась идея Gutenberg еще с момента ее анонсирования Мэттом на WordCamp EU 2017», – рассказал Майлз. – «Я понимаю, почему опытные разработчики не хотят таких изменений, но очень много людей переходят на конкурирующие решения, такие как Wix, поскольку они привыкли к WYSIWYG. В итоге мы решили интегрировать Gutenberg в MetaSlider».

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: