В теме Hemingway появилась поддержка Gutenberg

Андерс Норен добавил поддержку Gutenberg к своей популярной теме Hemingway. Это было реализовано в обновлении 1.66. Тема имеет простой, минималистичный дизайн, который привлекает как блогеров, так и владельцев бизнеса. Тема активна на более 30 000 сайтов, и некоторые из них уже используют Gutenberg.

Как выглядит поддержка Gutenberg в Hemingway? Норен стилизовал редактор так, чтобы он соответствовал дизайну фронтэнда, выбрав те же самые цвета и шрифты. Также он добавил поддержку отдельных блоков Gutenberg, таких как обложки (cover), full-width элементы и цитаты.

Норен понимает, что ему необходимо добавить поддержку Gutenberg ко всем своим 17 темам, однако пока он сознательно откладывает это. По его словам, разработка под новый редактор напоминает стремление к постоянно меняющейся цели.

«Вряд ли можно назвать какую-то определенную причину, почему я решил прибегнуть к Gutenberg; скорее это была устойчивая потребность со стороны сообщества», – отметил Норен. – «После того как в версии 4.9.8 появился призыв попробовать Gutenberg, я начал получать все больше запросов в поддержку в отношении нового редактора. Как только обычные пользователи WordPress – не разработчики – начали спрашивать, когда появится поддержка Gutenberg в моих темах, я понял – больше игнорировать это нельзя».

Hemingway – первая из тем Андерса, в которой появилась поддержка нового редактора. Норен стремится к тому, чтобы вся его коллекция тем WordPress была подготовлена к Gutenberg к моменту выхода WordPress 5.0. (Сюда не относится тема Hemingway Rewritten, которая была создана Automattic и доступна на WordPress.com).

Норен считает, что Gutenberg несет в себе существенные улучшения по сравнению с прошлым редактором. По его мнению, это верный путь для WordPress.

«Спекулировать о будущем всегда легко. Визуальный редактор требовал замены – и появился Gutenberg», – рассказал Норен. – «Он выигрывает практически во всех аспектах по сравнению со старым редактором (кроме разве что редактирования сырого HTML), и также несет в себе новые возможности для разработчиков и пользователей WP. Gutenberg все еще имеет массу проблем, которую нужно будет решить, но в целом Gutenberg является огромным шагом вперед для всего сообщества WordPress».

Норен отметил, что его больше всего беспокоит не сам редактор, а то, как WordPress будет предлагать переходный период для пользователей, особенно для тех из них, кому нравится работать с классическим редактором.

«Я надеюсь, что обновление 5.0 будет включать в себя ясный посыл о том, какие изменения появились в новом релизе, и как установить Classic Editor вместо Gutenberg», – рассказал Норен. – «Аналогично предложению попробовать Gutenberg, чтобы был понятен возможный выбор. Отрадно видеть, что Мэтт Мулленвег готов поддерживать Classic Editor очень долгое время».

17 бесплатных тем Норена суммарно имеют около 100 000 активных установок. Если вы уже используете его продукты, то вы можете быть уверены в том, что он оперативно обновит их перед выходом релиза WordPress 5.0. Темы будут поддерживать Gutenberg. Пользователи, которые пожелают остаться с классическим редактором, не заметят никакой разницы в функционировании тем.

«Я надеюсь, что Gutenberg получит широкую поддержку с выходом WordPress 5.0», – отметил Норен. – «Я также надеюсь на то, что команда WordPress сделает все возможное, чтобы гарантировать, что пользователям не будет навязан новый опыт редактирования».

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: