В WooCommerce 3.6 добавят новую опцию Marketplace Suggestions, несмотря на негативные отзывы разработчиков

В версии 3.6 появится одно из самых непопулярных нововведений в истории проекта WooCommerce – функционал под названием Marketplace Suggestions. К экрану администрирования продуктов будут добавлены различные предложения. Выглядеть это будет следующим образом:

«Это контекстуальные предложения официальных расширений, которые могут быть релевантными для клиента», – сказал Тодд Уилкенс, глава WooCommerce. – «В настоящий момент здесь будут выводиться все расширения официального рынка WooCommerce, который открыт для новых продуктов. Расширения написаны разработчиками из Automattic, а также доверенными партнерами и сторонними девелоперами».

Предложения включены по умолчанию для всех пользователей – они могут устанавливать и активировать плагины. Их можно скрывать, но частота их вывода – один из самых спорных вопросов в текущей реализации WooCommerce:

  • Выводиться будет только 1 предложение на экране Products и 5 на страницах «Product – empty state», «Orders – empty state» и «Edit Product».
  • Каждое предложение можно отклонить и скрыть, но не все сразу (кроме случаев с использованием фильтра).
  • Если пользователь отклонит предложение, он не увидит его в течение суток.
  • Если предложение отклонено более 5 раз, то тогда никаких дополнительных предложений в этом месте (к примеру, в списке продуктов) не появится в течение месяца.

В WooCommerce будет предложен фильтр для отключений предложений, и он, скорее всего, в ближайшем времени будет доступен в виде плагина. Без плагина простые пользователи вряд ли смогут его применить.

add_filter( ‘woocommerce_allow_marketplace_suggestions’, ‘__return_false’ );

«Если вышеописанный вариант удаления предложений будет сложным в реализации – к примеру, для тех, кто не умеет добавлять произвольный код, – мы рассмотрим введение более простого способа их отключения и включения (к примеру, в виде отдельного переключателя в настройках)», – отметил Уилкенс.

Сообщество разработчиков WooCommerce рассматривает введение таких предложений как серьезное нарушение рабочего процесса владельцев интернет-магазинов

Обратная связь к анонсу поста и GitHub репозиторию WooCommerce в основном негативная. В комментариях к проблеме «Rethinking 3.6’s Dashboard Ads» Джош Колбах отметил, что WooCommerce должны ограничиться отдельной страницей Extensions в консоли:

«Такое использование плагина с открытым кодом коммерческой организацией WooCommerce ставит всех сторонних разработчиков в заранее проигрышную позицию. А таких разработчиков много.

В WooCommerce уже есть отличная страница Extensions с возможностями поиска и т.д. Зачем показывать нерелевантную рекламу в повседневном потоке операций пользователя? Владельцы интернет-магазинов заходят на эти страницы ежедневно, это ужасный UX».

Все это является «классной реализацией в плане кода, но ужасной идеей для реальных пользователей».

Сторонние разработчики не поддержали такой функционал. Далеко не все хотели выходить на WooCommerce.com, а потому такое внедрение в экран с продуктами кажется им оскорбительным.

«Это прямая конкуренция всем сторонним разработчикам, которые не представлены на рынке WooCommerce», – отметил основатель WC Vendors Marketplace Джейми Мэдден. – «Я один из них. Это просто реклама ваших коммерческих продуктов, вне зависимости от того, как вы хотите это подать. У вас уже есть страница с расширениями, и ее вполне достаточно. Ежедневная реклама ваших продуктов – это слишком. Это совершенно неприемлемо».

Общее мнение тех, кто отписывал в тикете, заключается в том, что вставка рекламы на страницу управления продуктами приведет к нарушению рабочего процесса менеджеров магазина.

«Я тоже очень обеспокоен этим», – отметил владелец агентства Erik Bernskiold. – «Я понимаю, что WooCommerce тоже хочет получить коммерческую выгоду, и есть много способов сделать это. Однако в данном случае выглядит так, будто они просто плюют на пользователей. Внедрение в списки продуктов, заказов, в пользовательский интерфейс – все это является серьезным препятствием для опыта взаимодействия. Это не место для рекламы».

Некоторые участники дискуссии предложили ввести отдельную опцию-переключатель в настройках WooCommerce.

«Есть только один сценарий, который позволяет оставить эту функцию и сделать ее хоть немного полезной: если эта функция управляется через переключатель в настройках WooCommerce», – рассказал Джереми Прай. – «В противном случае этот функционал должен быть полностью удален. Владельцам магазинов не нужна такая реклама в своей панели администратора. На мой взгляд, внедрение такого функционала является вредным для сообщества WooCommerce».

Предложения Marketplace Suggestions требует отклонения ежедневно в течение 5 дней, чтобы потом опять вернуться через месяц

Тот факт, что предложения нельзя отклонить навсегда, является одной из проблем, способной раздражить сообщество пользователей WooCommerce.

«Отклонение предложения, которое все равно преследует человека каждый день – это не отклонение, это издевательство», – отметил разработчик WordPress Патрик Гарман. – «Если я 5 раз вам сказал, что не хочу видеть вашу рекламу, это не означает, что вы должны спрашивать меня через месяц снова. Обычный пользователь не должен работать с фильтрами, чтобы отключать объявления».

Вывод предложений необычайно агрессивен. Такая частота попросту неприемлема для пользователей.

«Я не думаю, что это технически как-то нарушает те принципы и правила, которые приняты в сообществе, но это просто отвратительно, что WooCommerce использует такое непотребное решение», – отметил основатель Astoundify Адам Пикеринг. – «Похоже, сейчас им важна монетизация, и они ищут что-то, что позволило бы им увеличить продажи».

Несмотря на подавляющее большинство негативных отзывов, WooCommerce, похоже, продвигает свой план по внедрению маркетинговых инструментов в админку. Automattic – коммерческая структура, и им нужно зарабатывать деньги с помощью WooCommerce. Большинство участников дискуссии не против того, чтобы WooCommerce зарабатывали на своих рыночных предложениях. Однако сообщество настоятельно рекомендует не выводить рекламу в тех местах, которые применяются пользователями для работы над своими продуктами в админке.

«Нет ничего плохого в том, чтобы зарабатывать дополнительные деньги на пользователях – при условии, что это сделано уместно, со вкусом, так, чтобы это несло в себе ценность для человека, а не рассылало спам и мешало ему», – прокомментировал проблему justlevine.

Исходя из отзывов сообщества разработчиков WooCommerce, многие согласны с тем, что они поддержат только те изменения, которые будут уважать владельцев магазинов, работающих в панели администратора. Разработчики предпочли бы, чтобы владельцы WooCommerce сконцентрировали свои усилия на улучшении существующей вкладки Extensions, вместо того чтобы вводить рыночные предложения на других вкладках и страницах. Текущая имплементация рыночных предложений нуждается в доработке, поскольку она требует от пользователей совершения многочисленных действия для отклонения такой рекламы.

Большинство участников дискуссии высказываются за то, чтобы владельцы магазинов могли самостоятельно решать, хотят ли они видеть рекламу расширений на страницах с продуктами в панели администратора. В идеале нужен более прозрачный способ, чем простое согласие с условиями предоставления услуг. По крайней мере, большинство разработчиков ратуют за то, чтобы в WooCommerce ввели отдельный переключатель, позволяющий быстро отключать и включать все рекламные предложения. Если Automattic хочет, чтобы новый функционал был успешным, компании нужно пересмотреть его реализацию, ведь в противном случае сообщество разработчиков будет попросту сразу отключать его.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: