Выход WordPress 5.0 запланирован на 19 ноября 2018

Выход WordPress 5.0 запланирован на 19 ноября 2018

Предварительное расписание для релиза 5.0 было опубликовано на днях во время чата разработчиков. Официальный релиз запланирован на 19 ноября 2018. Первая бета-версия выйдет 19 октября, а первый релиз-кандидат – 30 октября.

Помимо того, что Gutenberg будет включен в ядро, в релизе 5.0 также появится несколько новых элементов:

  • новая тема Twenty Nineteen, адаптированная под Gutenberg;
  • новый опыт взаимодействия, позволяющий удалить плагин Gutenberg и установить Classic Editor.

19 ноября выпадает на неделю, когда празднуется День благодарения в США. В это время многие путешествуют или отдыхают с семьей и друзьями. Чтобы не было неожиданных задержек, разработчики релиза также создали запасной план, который включает в себя дополнительное расписание:

«Есть вероятность, что релиз 5.0 потребует дополнительной работы, а потому даты могут сместиться на 8 дней при необходимости», – отметил Гэри Пендергаст. Он предложил запасной график релизов:

  • Релиз-кандидат: 8 января 2019
  • Релиз: 22 января 2019.

«Текущая дата релиза – 19 ноября, однако, возможно, мы отложим ее до 27 ноября», – указал Гэри. – «Чтобы не попасть на новогодние праздники, мы можем перенести релиз на январь».

«Если нам потребуется перейти на дополнительное расписание, то в таком случае мы об этом уведомим», – отметил Гэри. – «Важно отметить, что у нас также имеются обновления для совместимости с PHP 7.3, которые нужно будет выпустить в 2018 году, и мы можем выкатить быстрый релиз 4.9.9, если это потребуется».

Участники разработки могли задать свои вопросы по релизу. Оставалась неясность по поводу того, будет ли 5.0 поставляться с новой темой по умолчанию. Мэтт подтвердил, что команда планирует внести Twenty Nineteen в 5.0.

Разработка Twenty Nineteen будет вестись на GitHub. Участники смогут присоединиться к обсуждениям на Slack-канале #core-themes.

Riad Benguella, разработчик Gutenberg, опубликовал технический обзор процесса слияния нового редактора с ядром WordPress. Также он очертил план развития Gutenberg в будущем.

«После выпуска WordPress 5.0 плагин Gutenberg продолжит свое существование», – отметил Риад. – «Он лишь сменит свою цель. Плагин будет использоваться для разработки и поддержки пакетов WordPress npm, включая и сам редактор; также он будет применяться для развития второй фазы (настройки сайта) проекта Gutenberg. Обновления плагина продолжат выходить в течение цикла 5.0».

Мэтт подтвердил во время чата разработчиков, что команда планирует добавить ссылку на классический редактор (плагин Classic Editor) в панели администратора с выходом версии 5.0. В целом, как показали обсуждения, участники остались довольны перспективами появления нового редактора в ядре, невзирая на амбициозное расписание релизов.

«Важным преимуществом такого подхода является то, что разработчики тем и плагинов смогут использовать редактор так, как им необходимо; пока Gutenberg является плагином, он имеет некоторые ограничения», – отметил Мэтт. – «Если ранние кривые принятия останутся прежними, мы охватим 10 млн сайтов к новому году».

Разработка Gutenberg идет быстрыми темпами. Как только плагин был предложен миллионам пользователей WordPress, в нем нашлись многочисленные проблемы. Мэтт отметил, что быстрые релизы способны стать способом поддержания гибкости для своевременного внесения исправлений.

«Поскольку релиз 5.0 будет достаточно скудным (только Gutenberg, PHP 7.3 и новая тема по умолчанию), обязательно появятся версии 5.0.x, которые, по аналогии с релизами 4.9.x, позволят реализовать более крупные обновления или улучшения», – рассказал Мэтт.

Обновленное расписание по выпуску релиза 5.0 теперь стало доступно для общественности. Гэри Пендергаст отметил, что WordPress 5.1 появится примерно в марте 2019.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: