Вышел Advanced Custom Fields 5.8.0 с дополнением ACF Blocks для создания Gutenberg-блоков на PHP

После 6 месяцев разработки свет увидел плагин Advanced Custom Fields 5.8.0, в котором был представлен новый PHP-фреймворк для разработки произвольных типов Gutenberg-блоков. ACF Blocks был анонсирован еще в октябре 2018, что уже тогда порадовало многих разработчиков, которые не планировали изучать JavaScript, требуемый для использования Block API в WordPress.

Создатель ACF Эллиот Кондон был одним из наиболее активных критиков Gutenberg. Разработчики переживали по поводу того, будут ли их произвольные мета-поля, сгенерированные ACF, совместимыми с новым редактором. Команда ACF постаралась максимально интегрировать плагин в Gutenberg UI. Также разработчикам было предложено использовать функцию acf_register_block() для создания произвольных блоков с помощью PHP.

Новый аддон ACF Blocks создан на базе Advanced Custom Fields Pro и не требует каких-либо знаний JavaScript. Он интегрируется с произвольными полями, что позволяет разработчикам создавать свои собственные решения. Блоки ACF Blocks обрабатываются с использованием PHP-шаблонов или callback-функции, которая позволяет полностью контролировать выводимый HTML и получить лайв-превью при редактировании блоков. Также блоки ACF Blocks поддерживают родную совместимость с ядром WordPress, т.е. все функции Gutenberg по типу выравнивания и повторного использования блоков будут работать должным образом.

Как показала ранняя обратная связь, фреймворк ACF Blocks позволил значительно упростить разработку под Gutenberg. Особенно это было важно для разработчиков, которые не слишком хорошо разбираются в React.

Также к ACF Blocks идет набор из 9 готовых к использованию блоков, которые доступны в виде плагина на сайте acfblocks.com. Блоки предлагают такую функциональность, как отзывы, штат компании, мультикнопки, рейтинги в виде звезд, прайслист, click-to-tweet и т.д.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: