Вышел Gutenberg 5.1: все базовые виджеты перенесены теперь в блоки

Вышел Gutenberg 5.1: все базовые виджеты перенесены теперь в блоки

Разработка Gutenberg идет в ускоренном ритме. В редактор добавляются новые блоки, улучшается его производительность и доступность. Версия 5.1 вышла на этой неделе – в ней появились новые блоки Search (Поиск), Calendar (Календарь), Tag Cloud (Облако меток). Все виджеты ядра теперь перенесены в блоки, что являлось главной задачей фазы 2.

В релизе 5.1 также были улучшены существующие блоки – появилась микроанимация при наведении мыши на меню или при вызове сайдбара в редакторе.

New menus

Релиз включил в себя десятки небольших стилистических улучшений блоков, дополнительные опции по стилизации блока Quote, улучшения специфичности CSS-стилей, а также улучшения работы редактора на мобильных устройствах. Помимо этого были исправлены многочисленные баги.

В документации теперь появилось новое руководство по работе с уведомлениями редактора, расширенное руководство по работе с инструментами сборки JavaScript, а также улучшенное руководство по редактированию/сохранению блоков с примерами кода.

Технический руководитель фазы 2 Риад Бенгуэлла также добавил таблицу тестов, демонстрирующих улучшения производительности редактора с момента его появления в WordPress 5.0. Каждый новый релиз плагина приводил к значительному сокращению времени загрузки, и это является хорошим показателем.

Тесты сравнивают производительность редактора для записи с 36 000 слов и 1000 блоков. Большое количество контента помогает быстрее выявлять проблемы с производительностью (хотя и вряд ли кто-то будет создавать такие посты).

В Gutenberg 5.1 внес свой вклад 51 участник. Для получения более подробной информации ознакомьтесь с полным списком улучшений и исправлений в оригинальной записи.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: