Вышел первый релиз-кандидат Gutenberg 4.0

Вышел первый релиз-кандидат Gutenberg 4.0

Пре-релиз  Gutenberg 4.0 RC 1 стал доступен для тестирования. Матиас Вентура, технический руководитель проекта, отметил во время недавнего чата разработчиков, что он планирует опубликовать полный список изменений и видео. А пока призыв к тестированию 4.0 RC 1 появился в блоге make.wordpress.org/test со списком из 15 важных аспектов, на которые стоит обратить внимание.

Gutenberg 4.0 презентовал несколько новых функций, среди которых:

  • Возможность изменения цветового наложения в Cover Image
  • Новый инструмент Font Size Picker
  • Новая структура данных RichText, позволяющая лучше управлять встроенным контентом
  • Добавлена поддержка стилей Pullquote
  • Добавлена поддержка блокировки записей, когда несколько авторов взаимодействуют с редактором
  • Добавлена поддержка embed-вложений с подключаемыми скриптами (чере з шорткоды)

Список изменений, баг-фиксов и других улучшений доступен на GitHub. Устаревшие возможности в 4.0.0 описаны в руководстве Gutenberg.

Сегодня Grzegorz Ziółkowski опубликовал npm-пакеты Gutenberg. Это означает, что команда может двигаться дальше по пути интеграции Gutenberg с ядром.

Недавняя проблема проекта – доступность. Есть много тикетов, которые помечены этим тегом (accessibility). Один из самых плодовитых участников разработки, Andrea Fercia, отметил, что редактор в его нынешнем состоянии «вряд ли будет удобным» для тех людей, которые испытывают сложности с доступностью.  Джо Долсон, еще один участник разработки WordPress, написал свой пост, который в целом похож на заявление Fercia.

«Руководящий состав в рамках проекта Gutenberg практически не касался проблем с доступностью в новом редакторе», – отметил Долсон. – «Я не вижу, чтобы команда была привержена созданию доступного инструмента. Выглядит так, словно у команды нет понимания проблем аудитории с ограниченными возможностями; все делается только для потребителей».

Если WordPress 5.0 выйдет по расписанию, то, как считает Долсон, это «почти гарантия того, что первый релиз Gutenberg не будет иметь ничего от доступности». Слишком много крупных проблем осталось решить разработчикам нового редактора.

Мэтью Макферсон, новый руководитель по доступности в WordPress 5.0, отметил, что, по его мнению, Gutenberg является более доступным, чем Classic Editor, а восприятие его недоступности основано исключительно на старых оценках ранних релизов:

«Я думаю, что предположение о недоступности Gutenberg появилось только из-за ранних аудитов, которые выявили массу проблем. Однако с тех пор многое изменилось. Когда плагин был на стадии 1.0, вряд ли он представлял собой завершенный продукт. При этом идея о том, что Gutenberg имеет проблемы с доступностью, осела в массах.

Выборочно Gutenberg менее доступен, однако в целом он является более доступным. Если какой-либо инструмент по типу выбора даты остается недоступным, это не означает, что весь редактор является недоступным. Потому при сравнении с классическим редактором Gutenberg является даже более доступным, на мой взгляд”

Макферсон готов провести независимый аудит доступности, чтобы получить стороннее мнение. В настоящий момент производится поиск компании для проведения аудита. Независимый аудит покажет, насколько точны представления о недостаточной доступности Gutenberg.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: