Вышел релиз WordPress 5.0 Beta 3, 12 ноября ожидается выход первого релиз-кандидата RC 1

Вышел релиз WordPress 5.0 Beta 3, 12 ноября ожидается выход первого релиз-кандидата RC 1

Буквально на днях вышел релиз WordPress 5.0 Beta 3. Бета-версия включила в себя все изменения первого релиз-кандидата Gutenberg 4.2 RC1, который был выпущен на прошлой неделе. Также был исправлен баг с выводом мета-панели для произвольных полей, улучшены запросы REST API.

В Gutenberg появились небольшие улучшения интерфейса, был введен Formatting API для добавления новых компонентов RichText. Межблочный Inserter был доработан, чтобы его опыт взаимодействия соответствовал кнопкам «Add blocks». В версии 4.2 также появился вывод иконок в новых категориях блоков для лучшей организации группы блоков. В примере вы можете видеть вывод иконки Jetpack. Команда Jetpack работает над блоками для существующего функционала. Они должны появиться в ближайшее время.

Релиз WordPress 5.0 Beta 3 содержит обновления из GitHub-репозитория Twenty Nineteen, в том числе поддержку селективного обновления виджетов в кастомайзере, поддержку адаптивных embed’ов, а также улучшения функционирования на мобильных устройствах.

Расписание WordPress 5.0 обновлено: больше бета-релизов и укороченный период выпуска релиз-кандидатов

Осталось примерно две недели до выхода WordPress 5.0. Официальная дата выпуска – 19 ноября. На прошлой неделе Гэри Пендергаст объявил о нескольких обновлениях в расписании 5.0, которые позволят получить дополнительное время для бета-тестирования. Ожидается, что бета-версия Beta 4 появится на этой неделе. Также Гэри рассказал о том, почему RC1 запланирован на 12 ноября (будет всего одна неделя тестирования).

«Блочный редактор доступен уже более года», – отметил Гэри. – «У нас уже был достаточно длительный период тестирования. Главная цель бета-версий и релиз-кандидатов – убедиться, что редактор будет корректно слит с ядром».

Отзывы по изменениям в графике выхода релизов показывают, что некоторым пользователям требуется более длительный период тестирования релиз-кандидатов, поскольку код постоянно менялся.

«Заморозка API произошла только в версии 4.2, а поскольку редактор был доступен уже более года и в него регулярно вносились изменения, нет смысла в таком коротком периоде тестирования релиз-кандидата», – отметил разработчик WP Брайан Хогг.

«К примеру, в одной из последних версий редактора, меню, появляющееся при наведении курсора для удаления блока, было вынесено в верхнее меню, и вряд ли кто-то успеет дать оценку юзабилити для данной конкретной возможности».

Создателям учебных курсов и видео требуется время, чтобы гарантировать, что их материалы отвечают релизу 5.0.

«Учитывая, что это релиз-кандидат, мы можем предполагать, что ‘все уже так и будет’», – отметил Джордж Гечевич, – «Такая относительная уверенность полезна для агрессивного тестирования, финализации дизайна/интерфейса, а также выявления багов после слияния».

Предполагалось, что заморозка UI произойдет в Gutenberg 4.1, однако в итоге в версии 4.2 все же появились некоторые изменения.

На доработку курсов и материалов практически не будет времени, поскольку команда Gutenberg планирует и дальше поддерживать выбранный темп релизов.

«За последние 6 месяцев мы выпускали релиз каждые 2 недели», – отметил Гэри. – «Мы планируем продолжать этот курс и для первых релизов WordPress 5.0.x, чтобы убедиться, что мы максимально быстро исправили все возможные баги. Когда выйдет WordPress 5.0.1? Наверно, спустя пару недель с момента выхода WordPress 5.0, если только мы не столкнемся с баг-репортами, указывающими на необходимость более быстрого исправления».

Релиз WordPress 5.0 движется согласно своему расписанию, однако есть вероятность, что он будет отложен. Мэтт Мулленвег, комментируя пост про оценку доступности Gutenberg, отметил, что отсрочка релиза рассматривается и вполне может произойти.

«Мы понимаем, что создать наилучший опыт взаимодействия для всех типов пользователей WP за последние 5-6 недель графика почти нереально, однако мы продолжим непрерывную итерацию улучшений, начатую 42 публичными релизами Gutenberg», – отметил Мэтт. – Это означает, что обновления будут поставляться спустя несколько недель, а не месяцев (или лет) с момента выхода релиза, как было в старой модели WordPress».

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: