Вышел релиз WordPress 5.0, закладывающий фундамент новой платформы

Вышел релиз WordPress 5.0, закладывающий фундамент новой платформы

В 2016 году на WordCamp US в Филадельфии Мэтт Мулленвег объявил всему миру о том, что в WordPress появится новый редактор страниц и записей.

Его видение редактора было основано на блочном подходе, который позволял связать воедино виджеты, шорткоды и другие компоненты WordPress. Сегодня это видение стало реальностью вместе с выходом WordPress 5.0, в котором появился новый проект под названием Gutenberg.

Вместо огромного пустого пространства весь контент разбивается на ряд отдельных независимых блоков. К примеру, вы можете редактировать HTML-код одного блока, не затрагивая все остальные блоки.

Редактор содержит более 16 базовых блоков для добавления контента. Вы можете интегрировать новые блоки путем установки и активации плагинов.

Каждый блок в своем стандартном виде состоит из двух областей, которыми вы можете управлять. Это Панель инструментов (Toolbar), которая отображается, когда вы наводите курсор мыши на блок, и Инспектор (Inspector), который расположен в сайдбаре справа. Инспектор содержит настройки, которые пользуются меньшей популярностью и требуют большего места на экране.

Помимо верхней панели инструментов, блочной панели инструментов, инспектора, инструмента переноса блоков, в UI появились и другие новые элементы и кнопки. Я предлагаю потратить время и сформировать тестовый пост, чтобы понять, что делает каждая кнопка.

Если вы не готовы к новому редактору, столкнулись с несовместимостью с темами или плагинами, то в таком случае вы можете установить плагин Classic Editor. Он отключит новый редактор и вернет все к старому виду. Команда разработчиков WordPress обязалась поддерживать классический редактор вплоть до 31 декабря 2021 года.

Если вы используете ассистивные технологии или столкнулись с проблемами в области доступности, вы можете установить Classic Editor и пользоваться им до тех пор, пока все баги не будут исправлены.

Twenty Nineteen: новая дефолтная тема

WordPress 5.0 включает в себя новую дефолтную тему, которая называется Twenty Nineteen. Она полностью совместима с новым редактором. Тема включает в себя фронтэнд- и бэкэнд-стили, позволяющие обеспечить опыт «What You See Is What You Get» (WYSIWYG). Также в теме поддерживаются опции выравнивания Wide и Full image.

Тему в действии можно видеть на сайте самого Мэтта.

Что произойдет с существующим контентом?

Контент, который был создан еще в старом редакторе, помещается в блок Classic. Этот блок имитирует старый редактор и предлагает пользователям возможности по переносу контента в новые блоки. Однако перенос контента в блоки не является обязательной процедурой. Большая часть уже существующего контента никак не пострадает от обновления до WordPress 5.0.

Нужна помощь с новым редактором – где ее получить?

Для новых пользователей редактор может стать достаточно интуитивным и понятным пространством, однако для ветеранов WordPress он нередко является слишком сложным. В конце концов, стоит помнить, что прошлый редактор использовался более 10 лет.

На текущий момент есть руководство Gutenberg, которое нацелено на разработчиков. Для пользователей пока ничего толкового нет. Команда Docs и другие волонтеры планируют выпустить базовый документ в 2019 году.

Пока официального руководства нет, вы можете получить помощь в других местах.

  • Курс от Мортена Рэнд-Хендриксена. Он будет бесплатным в течение трех следующих недель.
  • Gutenberg Times – сайт о разработке Gutenberg.
  • Форумы поддержки WordPress. Любые баги, проблемы, несовместимости – все это можно публиковать на форумах.
  • Field Guide. Пост содержит ссылки и полезную информацию для разработчиков и пользователей касательно нового релиза.

WordPress 5.0 начинает новый путь

Релиз WordPress 5.0 – начало нового пути для всей платформы WP. Пути, который будет иметь разные ухабы, резкие повороты и препятствия.

Первая фаза проекта – редактор Gutenberg. Вторая фаза – кастомайзер с акцентом на создании полной разметки сайтов. Третья и четвертая фазы будут обсуждаться Мэттом на WordCamp US.

WordPress 5.0 назван в честь Bebo Valdés, кубинского пианиста и композитора. Общий вклад в релиз внесли свыше 423 человек.

Источник: https://wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: