Вышел WordPress 4.7, включающий в себя дефолтную тему Twenty Seventeen и конечные точки WP REST API для контента

Вышел WordPress 4.7, включающий в себя дефолтную тему Twenty Seventeen и конечные точки WP REST API для контента

wp47

Вчера увидел свет релиз WordPress 4.7 “Vaughan”, названный в честь американской джазовой певицы Сары Воан (Sassy). Релиз включил в себя значительные улучшения, связанные с процессом установки тем. Слоган новой версии: «Ваш сайт – ваш выбор».

Тема Twenty Seventeen дебютирует в версии WP 4.7 и является первой дефолтной темой, разработанной для бизнес-сайтов. Она великолепно иллюстрирует новые возможности, нацеленные на разработчиков тем, а также демонстрирует многочисленные улучшения процесса установки. Twenty Seventeen предлагает четыре настраиваемые панели на главной странице для вывода существующего контента, загрузку произвольных логотипов, полноэкранные миниатюры, а также поддержку видео-хэдеров.

Стартовый контент и шорткаты для редактирования

Релиз WordPress 4.7 позволяет разработчикам предлагать стартовый контент, такой как, к примеру, виджет с информацией о компании или меню с иконками социальных сетей. Контент поставляется в качестве заполнителя (placeholder) – он не выводится на живом сайте, пока пользователь не настроит этот контент и не опубликует.

Новые шорткаты для редактирования представляют собой иконку карандаша, отображаемую в тех областях темы, которые могут быть изменены. Щелчок по иконке приводит к появлению соответствующей панели для настройки, что позволяет сэкономить время. Авторы темы должны будут добавить поддержку этой возможности, а также поддержку селективного обновления, чтобы воспользоваться всеми плюсами нового функционала.

customizershortcutbuttons

Новый стартовый контент и шорткаты для редактирования – особенно в своем симбиозе – позволяют пользователям быстрее и проще вносить требуемые изменения. Темы с десятком разных опций в кастомайзере, которые раньше казались слишком громоздкими и сложными в настройке, теперь станут более доступными и понятными.

Улучшенное создание меню и произвольные CSS-стили с лайв-превью

В WordPress 4.7 можно будет создавать страницы для пунктов меню прямо в кастомайзере. Для этого не придется возвращаться к панели администратора. Это позволит упростить настройку нового сайта.

Произвольные CSS-стили с лайв-превью – еще одна новая возможность в данной версии WordPress. Пользователи теперь могут настраивать внешний вид тем и плагинов и тут же просматривать результаты. Новая возможность является базовой, однако в то же время расширяемой, поэтому разработчики плагинов могут добавлять к ней дополнительную функциональность. Если вы раньше использовали модуль Custom CSS в плагине Jetpack, то теперь можно от него отказаться.

wp47customizercsseditor

WordPress 4.7 имеет массу других улучшений, рассчитанных на пользователей, среди которых можно отметить:

  • Превью PDF, что позволяет лучше управлять документами;
  • Панель администратора на разных языках для разных пользователей;
  • Поиск по медиа-файлам теперь можно вести по названию файла
  • Улучшенный интерфейс для свойств произвольного фона;
  • Изменения редактора: быстрый доступ к самым используемым кнопкам, улучшенный вывод сочетаний клавиш в подсказках и выпадающих списках;
  • Выезжающие панели кастомайзера теперь стали более доступными и быстрыми в работе;
  • oEmbed-поддержка для Facebook постов, активности, фото, видео, медиафайлов, вопросов, примечаний.

Конечные точки WP REST API для контента добавлены в 4.7

Одно из самых интересных улучшений WordPress для разработчиков – добавление конечных точек REST API для контента: для записей, комментариев, термов, пользователей, метаданных и параметров. API открывает новые способы использования и представления контента WordPress в темах, плагинах и приложениях – как внутри традиционного интерфейса WP, так и за его пределами. Теперь WP REST API имеет официальное описание в документации на WordPress.org.

Несколько других улучшений для разработчиков:

  • Шаблоны типов записей. Функционал задания произвольных шаблонов теперь применим ко всем типам записей (не только к страницам).
  • Произвольные массовые действия. Разработчики могут регистрировать произвольные массовые действия для таблиц в панели администратора.
  • Расширенный API для регистрации параметров через register_setting().
  • Изменение WP_Hook.

Ведущий разработчик WordPress Хелен Ху-Сэнди является ответственной за релиз 4.7. В разработке релиза поучаствовало рекордное  количество людей – 482 человека, причем 205 из них – это новые участники. Более 100 волонтеров трудились над темой Twenty Seventeen. Переводчики сделали релиз WordPress 4.7 доступным на 52 языках к моменту его выхода. Вы всегда можете ознакомиться с детальным описанием всех новых возможностей и улучшений на странице кодекса.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: