Вышел WordPress 4.8 с новыми виджетами и другими улучшениями панели администратора

Вышел WordPress 4.8 с новыми виджетами и другими улучшениями панели администратора

WordPress 4.8 “Evans” стал доступен для скачивания. Это первый крупный релиз с начала года в рамках нового релиз-цикла. WordPress 4.8 назван в честь Билла Эванса, американского джазового пианиста.

Новые виджеты изображений, видео и аудио

WordPress 4.8 включает в себя три новых виджета. Они упрощают вывод изображений, видео и аудио без использования HTML. Виджет Text теперь имеет поддержку TinyMCE, что привело к появлению обновленного интерфейса для него. Как и в случае с редактором записей, пользователи могут выбирать между визуальным и текстовым редактором с ограниченными возможностями форматирования.

Поскольку виджет Text использует TinyMCE, он наследует все нюансы, связанные со вставкой и выводом кода. Как следует из примечания Уэстона Рутора:

«При вставке HTML во вкладку Text виджета любые дополнительные разрывы строк должны быть удалены, иначе могут появиться нежелательные абзацы и строки. Это особенно важно, если вы вставляете теги script или style (как в случае со вставкой стороннего кода JavaScript), поскольку автоматически вставленные абзацы могут привести к ошибкам в скриптах; это будет исправлено в тикете #2833».

Такое поведение согласуется с многолетним поведением редактора записей, потому проблема не нова, хотя это и несколько отличается от того, как ранее работал виджет Text. Как отмечалось выше, для уже существующих виджетов Text, не имеющих галочки напротив автоматического добавления абзацев (элементов p), будет выполняться старое поведение: только после обновления виджетов нужно будет удалить лишние разрывы строк.

Границы ссылок

Добавление и редактирование ссылок в визуальном редакторе стало более интуитивным за счет границ ссылок. Границы обеспечивают визуальное представление того, где начинается и кончается ссылка. Это позволяет предотвратить нежелательное добавление ненужного текста в начало или конец ссылки.

Просмотр ближайших событий WordPress в консоли

Один из столпов экосистемы WordPress – встречи и WordCamp’ы. В 2016 году более 62 566 человек посетили местные мероприятия в 58 странах. Около трети из них были новыми участниками.

WordPress 4.8 привлекает внимание к этим событиям, улучшив виджет News Dashboard. Виджет постарается автоматически угадать ваше местоположение и отобразить мероприятия (встречи, WordCamp’ы), проходящие поблизости.

Если местоположение неверно, нажатие на кнопку с карандашом приведет к появлению окна, в котором можно будет ввести свой город. В самом низу виджета находятся ссылки на лендинг с WordPress Meetup, WordCamp Central Schedule, а также на новостной блог WordPress.org.

Адаптивный сайдбар в кастомайзере

В прошлых версиях WordPress сайдбар кастомайзера имел максимальную ширину в 300 пикселей. В WordPress 4.8 сайдбар кастомайзера является адаптивным, его ширина будет автоматически увеличиваться в зависимости от размера экрана вплоть до 600 пикселей.

Более доступные страницы панели администратора

Заголовки на страницах администратора теперь являются отдельными элементами, что упрощает навигацию по страницам для людей с ограниченными возможностями.

Поддержка Internet Explorer 8, 9, и 10 больше не осуществляется

WordPress 4.8 больше не поддерживает Internet Explorer 8,9, 10, поскольку эти версии браузера не получают регулярных обновлений безопасности и используются малым процентом людей. WordPress 4.8 будет работать в этих браузерах, но некоторые функции, связанные с TinyMCE, будут ограничены. Новые функции больше не тестируются в этих версиях браузера IE.

Другие примечательные изменения

  • Изменения в Editor API
  • Больше не поддерживается встраивание WMV и WMA файлов
  • Новые возможности и другие улучшения для мультисайтов WordPress
  • Улучшение доступности для виджета Tag Cloud (Облако меток)
  • Добавление Media Widgets API
  • TinyMCE обновлен с 4.5.6 до 4.6.2
  • Twemoji обновлен с 2.2.2 до 2.3.0
  • zxcvbn обновлен с 1.0 до 4.4.1

За данный релиз отвечали Мэтт Мулленвег и Джефф Пол. 346 участников внести свои предложения в разработку WordPress 4.8, и 106 из них сделали это в первый раз.

Если вы нашли ошибки в WordPress 4.8, вы всегда можете сообщить о них на форумах поддержки.

А пока ваши сайты обновляются, послушайте этот трек Билла Эванса.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: